Стадо козлов, чума и поиски сокровищ: самые новые игры

Стадо козлов, чума и поиски сокровищ: самые новые игры

Собрали для вас десять свежих игр — большинство из них уже вышли этой осенью, а две еще придется подождать. В подборке есть варианты на любой вкус: одни помогут настроиться на медитативный лад и отвлечься от думскроллинга, а другие, наоборот, выплеснуть накопившуюся агрессию.

The Last of Us: Part 1

Что это: переиздание игры про выживание в постапокалипсисе двух героев — контрабандиста Джоэла и девочки Элли

PlayStation

Начнем с долгожданного переиздания уже, не побоимся этих слов, культовой классики. Первая часть Last of Us вышла в 2013-м и рассказывала о мире после пандемии, которая уничтожила почти всех. Главному герою Джоэлу предстоит долгое путешествие через зараженную Америку вместе с девочкой Элли.

Простое описание завязки не передает сути: это не просто шутер от третьего лица, где вы пачками убиваете зомби. Это один из главных эксклюзивов PlayStation последних лет, отмеченный кучей наград. Это история выживания, которая останется с вами надолго.

В TLOU: Part 1 игру не просто подтянули косметически, обновив освещение, графику и переделав анимации героев и NPC. Боевую систему доработали, интеллект врагам улучшили — в общем, те, кто играл, говорят, что это как будто новое произведение. Ремастер первой части The Last of Us можно попробовать прямо сейчас, если вы обладатель PlayStation 5. Кстати, в следующем году выходит одноименный сериал с Педро Паскалем и Беллой Рамзи. Так что если сыграете сейчас, то будете в тренде.


Return to Monkey Island

Что это: простая бродилка в жанре point-and-click в антураже золотого века пиратства

IGN

Если же хочется чего-то простого, отдохнуть, чтобы никакого стресса и адреналина, то Return to Monkey Island — игра для вас. Вы управляете величайшим пиратом, как он сам себя называет, Гайбрашем Трипвудом.

Игровой процесс незамысловатый ровно настолько, насколько можно себе представить: кликай мышкой, решай головоломки, броди по локациям, общайся с персонажами. Что обычно прельщает в такого рода играх и в самой франшизе Monkey Island, так это сюжет, юмор и мультяшная графика.

Честно признаемся: это жанр на любителя, но среди плотного засилья шутеров и файтингов Return to Monkey Island может показаться островком безмятежности.


Overwatch

Что это: продолжение одного из лучших соревновательных шутеров последних лет

PlayOverwatch

С первой части суть не поменялась: шутер на две команды, где у каждого своя роль; огромный ростер персонажей на выбор — больше 30 — с уникальными способностями; несколько режимов игры — от стандартного Team Deathmatch до захвата флага.

Overwatch продержалась в топах восемь лет и собрала огромную фан-базу. Учитывая то, как сложно сделать хороший компетативный шутер, как много фундаментальных вещей вроде тактики и игровых механик должно работать, перед Overwatch можно уважительно снять шляпу.

В сиквеле сохранили основную формулу, при этом в командах не шесть, а пять игроков, так как в сиквеле убрали роль «танка». Разработчики считают, что благодаря этому темп игры станет быстрее.


A Plague Tale: Requiem

Что это: экшен от третьего лица с элементами стелса в декорациях эпидемии чумы в средневековой Франции

Focus Entertainment

Если вам вдруг не хватает эпидемий в реальной жизни, то вот пожалуйста: как насчет выжить в средневековой Франции, раздираемой то черной смертью, то инквизицией, то Столетней войной, да еще и спасти своего брата, одержимого потусторонним?

Это вторая часть из, видимо, серии A Plague Tale. Как и в оригинальной игре, вы играете за хрупкую девушку Амицию, которая, помимо всего прочего, должна следить за своим младшим братом Хьюго. Очевидно, что вы не какой-то перекачанный боец, раскидывающий противников направо и налево, а значит, никаких боев в лоб и «закликивания» до смерти. Против рыцарей в латах и стай чумных крыс поможет только тактика и стелс. Со времен первой части Амиция стала опытнее, у нее есть арбалет и праща, а Хьюго может использовать магические силы.

В этот раз вы окажетесь в Провансе, до которого пока не дошла ни чума, ни война. Французские разработчики очень старались передать атмосферу Прованса XIV века — будут и ярмарки, и рынки, и огромные, живые локации.


Gotham Knights

Что это: супергеройский файтинг от третьего лица, где напарники Бэтмена после его смерти вершат правосудие в Готэме

Warner Bros. Games

Gotham Knights расскажет о гибели Бэтмена, точнее, о том, что было после этого. Не может ведь Готэм остаться без защитников? Впервые тут в центре внимания «Бэтсемья» — напарники, которые в комиксах сначала были на вторых ролях, но сейчас не менее популярны, чем сам Брюс Уэйн.

По сути, это beat-em up от третьего лица. Играть дадут за Робина, Найтвинга, Бэтгерл и Красного Колпака. У каждого свои гаджеты, стиль игры и механики. В игре будет кооператив на четверых, то есть в любой момент, гоняясь по ночным крышам за преступниками, вы можете краем глаза увидеть ту же Бэтгерл, прыгающую вам на подмогу.

Тут комиксовая атмосфера, неплохие механики и крутой дизайн самого города и главных героев. Это не продолжение серии Batman: Arkham, но откуда разработчики черпали вдохновение, видно невооруженным глазом. В любом случае попробовать нужно.


Uncharted: Legacy of Thieves

Что это: адвенчура про искателя сокровищ Нейтана Дрейка, который отправляется в свое последнее путешествие

PlayStation

С одной стороны, это немного странно: долгие годы серия Uncharted была эксклюзивом PlayStation. И вот ее выпускают на компьютере, причем только четвертую часть плюс спин-офф. Но грех жаловаться, ведь это по-прежнему Uncharted — одна из лучших игр, что есть у Sony.

Мы играем за Нейтана Дрейка, искателя сокровищ (уже в отставке), который вынужден вновь вернутся в строй, когда внезапно объявляется его погибший старший брат и втягивает в очередную авантюру. В издании Legacy of Thieves также доступен спин-офф игры, где главной героиней будет одна из напарников Дрейка — Хлоя, а действие развернется в красочной Индии.

По большому счету вам не нужно знать о сюжете предыдущих частей ничего, это вполне самостоятельное произведение. И вообще, об Uncharted много сказано и написано за эти годы: графика и режиссура дадут фору большому кино, персонажей вы полюбите как своих, геймплей, стрельба, погони — то, как это сделано в Uncharted, не получилось сделать ни у кого. И просто здорово, что и пользователи ПК наконец смогут оценить ее во всей красе, а не через прохождения на YouTube.


Victoria 3

Что это: стратегия, продолжение серии Victoria, где нужно развивать свое государство в течение 100 лет и не облажаться

Paradox Interactive

Вы когда-нибудь хотели взять в руки управление государством? Возглавить Пруссию, Испанию или Японию? Управлять собственными колониями, лавировать между интересами крестьян и знати? Посмотреть, что будет, если вы поведете страну по другому маршруту истории?

Тогда Victoria 3 явно для вас. Суть, как и во всех стратегиях, проста: добиться гегемонии в мире. А уж каким путем — экономическим, военным, дипломатическим — решать вам.

Порог вхождения для таких игр может быть высоким, но в этом и суть стратегий: методом проб и ошибок понять, что работает, а что нет, и путем тонкого менеджмента достичь победы.


Call of Duty: Modern Warfare 2

Что это: новая часть главного шутера поколения

IGN

К Call of Duty можно относиться по-разному, но факт остается фактом: франшиза вот уже которое десятилетие остается главным шутером как на консолях, так и на ПК. Новая часть продолжит историю, начатую после перезапуска в Modern Warfare 2019.

В одиночной кампании вернется капитан Прайс, Гоуст и остальные знакомые из оперативной группы 141. Главный враг на этот раз — мексиканские картели, которые в США давно называют чуть ли не следующей главной угрозой после террористов. Детали сюжета, понятное дело, не раскрывают.

Но, конечно, Call of Duty покупают из-за мультиплеера и королевской битвы. Судя по геймплейным роликам, разработчики улучшили работающую формулу: докрутили стрельбу, которая ощущается просто отлично, плюс добавили транспорт и новый способ кастомизации оружия «Оружейник 2.0».

И конечно, с выходом игры обновят и королевскую битву Warzone, где будет новая карта, механики и так далее. В общем, откладывайте кровные и готовьтесь провести сотни часов в мультиплеере.


Еще две игры, которые выйдут в этом месяце


God of War: Ragnarok

Что это: играем за бога войны Кратоса, рубим мифологических существ и налаживаем отношения с сыном в экшене от третьего лица

IGN

Кратос и Атрей возвращаются, чтобы навести шороху в пантеоне скандинавских богов и предотвратить Рагнарёк — мифический конец света. После успешного ребута 2018 года логично было ждать продолжения истории бога войны, и у разработчиков из Santa Monica Studio все карты на руках: бюджет, время и, главное, кредит доверия от фанатов.

В этот раз дадут возможность попутешествовать по всем девяти мирам скандинавской мифологии, у Кратоса прибавится способностей, и он все так же красиво будет разносить врагов, плюс множество локаций, персонажей и так далее.

На самом деле это настолько гарантированный хит, что если у вас есть PlayStation, то вы просто обязаны купить новый God of War — 100% вы будете проходить игру, пока не получите все платиновые достижения.

Релиз намечен на 9 ноября.


Goat Simulator 3

Что это: игра про козла, точнее, козлов; и да, несмотря на название, это вторая часть из серии… игр про козлов

GameSpot

Наконец-то мы добрались до настоящего шедевра. Все остальное можно смело пропустить, но поиграть в Goat Simulator 3 вы просто обязаны.

По сути, это такой набор мини-игр. Вы управляете блеющим животным и устраиваете хаос в городе, боретесь за очки с другими козлами (тут есть мультиплеер) и просто весело проводите время, бодая всех и вся в городе. Чем больше разрушений и хаоса, тем лучше! Своего козла можно всячески кастомизировать и улучшать.

Две основные фишки — юмор разработчиков (которые, повторюсь, выпустили сразу третью часть после первой, просто потому что) и симуляция физики предметов, благодаря чему в игре происходит много странного.

В общем, если хотите чего-то максимально веселого и ненапряжного, то Goat Simulator 3 точно для вас. Ради того, чтобы легально побыть козлом, и стоит играть в видеоигры.

Релиз намечен на 17 ноября.

Текст: Никита Гмыза

Фото: Playstation.com

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

31 октября, 2022

Новости