Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

В первый зимний уик-энд отправляйтесь на ярмарку Non/fiction за интеллектуальной литературой, идите в М’АРС на VR-выставку и смотрите новогодний спецвыпуск «Стражей Галактики». Собрали для вас лучшие события на выходные.


Кино


«Треугольник печали»

Weareaonefilms

В прокате — обладатель «Золотой пальмовой ветви» и претендент на «Оскар» от Швеции — едкая сатира «Треугольник печали». По сюжету в роскошный круиз отправляются успешные модели, русский бизнесмен, британские производители оружия и айтишники. Все они находятся под командованием вечно пьяного капитана-марксиста (Вуди Харрельсон), яхта которого вот-вот затонет. Это неожиданное событие заставит всех героев переосмыслить свою жизнь и место в ней.

Когда: с 1 декабря
Где: кинотеатры Москвы


«Балабанов. Колокольня. Реквием»

Capella Film

В «Октябре» — спецпоказ документалки о жизни Алексея Балабанова. Фильм начали снимать как хронику о картине «Я тоже хочу», а закончили уже после смерти режиссера. Здесь и про «Брата», и про «Груз 200», и про работу с актерами на площадке. Начало в 20:00, билеты по 700 рублей. В массовый прокат фильм выйдет 8 декабря.

Когда: 3 декабря
Где: «Каро 11 Октябрь»


«Кусама: Бесконечные миры»

Madman Films

А в Еврейском музее и центре толерантности стартовала серия кинопоказов «Женщины в искусстве». В субботу смотрите фильм о японской художнице Яёи Кусаме, которая создала инсталляцию «Бесконечная зеркальная комната» и сотню других известных работ. Кино представит искусствовед Анастасия Матюшина. Начало в 19:00, билеты по 350 рублей.

Когда: 3 декабря
Где: Еврейский музей и центр толерантности


Стриминги


«Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск»

Marvel Entertainment

Рождественский 40-минутный спешл с героями Marvel. Персонажи в качестве подарка для Питера Квилла выбрали актера Кевина Бейкона, от которого Звездный Лорд фанател в детстве. Галактическая компания отправляется в Голливуд, проходится там по самым классным клубам и, конечно же, выполняет основную миссию — поиск Бейкона. Как и в предыдущих двух частях, шоураннером выступил Джеймс Ганн.

Когда: с 25 ноября
Где: на Disney+


«Медленные лошади»

Apple TV

Второй сезон британского сериала «Медленные лошади» — это продолжение шпионского триллера об отделе британской разведки, который сотрудники между собой называют болотом. Туда МИ-5 отправляет провинившихся сотрудников на исправление. На этот раз герои расследуют убийство своего товарища. В главных ролях Гари Олдман, Джек Лауден и другие.

Когда: с 1 декабря
Где: на Apple TV


Выставки


«Кровь на танцполе»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

Фотограф Саша Мадмуазель ностальгирует по тусовочной беззаботной молодости и показывает трешевые фотографии с вечеринок в старом «Симаче» и клубе «Солянка». В экспозиции — снимки с 2006 по 2022 год. Идет до 11 декабря, вход свободный.

Когда: c 25 ноября
Где: Peak Souvenir


Salem

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

Еще один молодой фотограф Алекс Мартынов вдохновился Ксенией Собчак, Ириной Хакамадой и другими стильными российскими женщинами и сделал целую серию работ. В экспозиции — снимки, на которых героини максимально принимают себя, но все равно продолжают трансформироваться и меняться. Посмотреть можно до 8 декабря, вход свободный.

Когда: с 2 декабря
Где: Omelchenko Gallery


«Путь в никуда»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

Centermars.ru

А в центре М’АРС диджитал-художники предлагают совершить виртуальное 15-минутное путешествие в никуда. Надо просто надеть VR-шлем и пройти лабиринт, в котором искусственный интеллект создает аллегорический мир живописи. Здесь можно нажимать лайки и дизлайки, тем самым определяя свой маршрут в лабиринте. Идет до 10 января, билеты от 700 рублей.

Когда: с 25 ноября
Где: ЦСИ М’АРС


Театр


«Полярная болезнь»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

Александра Торгушникова/Mxat.ru

На малой сцене МХТ Чехова — премьера. Режиссер Марина Брусникина поставила спектакль по пьесе Марии Малухиной о трех женщинах-челночницах. Татьяна, Валя и Люба покинули родной дом и теперь кочуют по Северу под Полярной звездой. Играют два дня, билеты от 2 тысяч рублей.

Когда: 3–4 декабря
Где: МХТ имени А. С. Чехова


«Ничего не бойся, я с тобой»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

Если смешать Mamma Mia! и «Ла-Ла Ленд», то получится новый мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой». 1980-е годы, Ленинград, пара стильных влюбленных ребят балансируют между счастьем и благополучием и очень ждут больших перемен. Сюжет строится по песням бит-квартета «Секрет». Играют все выходные, билеты от 1 400 рублей.

Когда: 3 декабря
Где: Московский дворец молодежи


Вечеринки


В ночь с субботы на воскресенье в столичных клубах супервечеринки. Сначала идите в ДК «Кристалл», там зажигают под синти-поп и рок. Начало в 17:00, билеты от 1 600 рублей. А в Mutabor репетиция фестиваля Outline. В программе — техно до утра и световые инсталляции. Старт в 22:00, билеты по 1 800 рублей. Часом позже — тусовка в баре Community. В лайнапе — «Лауд» и Vacio. Билеты по тысяче рублей.

Когда: 3–4 декабря
Где: площадки Москвы


Мероприятия


Non/fiction 24

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

@non_fiction_cha

Все выходные в Гостином дворе международная ярмарка Non/fiction. Здесь можно не только купить книги крупных российских издательств, но и послушать лекции.

В субботу в 16:30 Евгений Водолазкин презентует роман «Чагин», а в воскресенье в полдень Максим Мамлыга расскажет о переиздании книг Владимира Набокова. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь. Билеты от 400 рублей.

Когда: с 1 декабря
Где: Гостиный двор


Своп-вечеринка

А вот обменяться книгами, одеждой, аксессуарами и всякими творческими штуками можно в баре «Ладно». Еще обещают диджей-сеты и танцы до полуночи. Старт в 18:00, вход свободный.

Когда: 3 декабря
Где: «Ладно»


Бесплатные лекции в ММОМА

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 декабря

В субботу и воскресенье в ММОМА на Ермолаевском читают бесплатные лекции об архитектуре и искусстве. В субботу в 14:00 слушайте про завод ЗИЛ, а в воскресенье в это же время — про творчество Марка Шагала. Вход на мероприятия по регистрации.

Когда: 3–4 декабря
Где: ММОМА

Фото: Кадр из фильма «Кусама: Бесконечные миры»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости