5 лучших современных библиотек в Москве

5 лучших современных библиотек в Москве

В Москве около 500 библиотек, и все они очень разные. Об исторических мы уже рассказывали. На этот раз собрали пять современных локаций, в которых можно поработать за компьютером и даже посмотреть иммерсивный спектакль.

Библиотека имени Н. А. Некрасова

Адрес: ул. Бауманская, 58/25, стр. 14

5 лучших современных библиотек в Москве

Самая оснащенная техническими устройствами библиотека. Здесь нет привычных сотрудников, которые выдают книги. Вместо них установлены специальные автоматы с большим экраном, а бумажный читательский билет заменила пластиковая карта.

Всего в фонде библиотеки свыше миллиона книг на 120 языках. Здесь занимаются оцифровкой фондов и пополнением электронной базы.

Библиотека — это еще и место для работы. Тут установлены мягкие пуфы, письменные столы и есть бесплатный интернет. А по вечерам в Некрасовке проходят кинопоказы и встречи философского клуба.


Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева

Адрес: Бобров пер., 6, стр. 1–2

5 лучших современных библиотек в Москве

Старейшая общедоступная читальня в Москве. До ее открытия существовали только частные или платные общественные библиотеки.

Сейчас здесь работает семь залов. В одном можно уединиться и почитать, в другом — поработать за компьютером в общей зоне и даже поиграть на рояле.

В основе фонда — художественная литература, есть даже книги, подаренные читальне ее основательницей, известной меценаткой Варварой Морозовой, больше века назад.


Библиотека имени Ф. М. Достоевского

Адрес: Чистопрудный б-р, 23, стр. 1

5 лучших современных библиотек в Москве

Здесь удалось сохранить дух старины и совместить его с современными трендами. В 2013 году в библиотеке прошла масштабная реконструкция. Сейчас это стильное пространство с молодой командой сотрудников.

Тут проходят спектакли и выставки. Но прийти можно и в поисках спокойной обстановки для чтения и работы за компьютером.

Среди прочих удобств — не нужно заводить читательский билет, книги доступны всем, главное — иметь при себе паспорт. А еще в библиотеке можно заранее забронировать произведение через портал «Госуслуги».


Библиотека «Гараж»

Адрес: ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

5 лучших современных библиотек в Москве

В фонде библиотеки — книги об искусстве от зарождения модернизма и авангарда до сегодняшнего дня. Здесь есть каталоги как российских музеев, так и зарубежных. Например, центра Помпиду в Париже и Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Чтобы взять книгу, нужно оформить читательский билет у администратора библиотеки. Некоторые произведения можно получить только по предварительному запросу, для этого необходимо написать на почту библиотеки.

Помимо чтения, здесь можно занять время игрой на пианино (но только в наушниках) и поработать. В библиотеке есть бесплатный интернет.


Библиотека графических историй

Адрес: ул. Героев Панфиловцев, 12, корп. 1

5 лучших современных библиотек в Москве

Место для тех, кто любит манги и графические романы. Здесь яркий интерьер, а стены украшают постеры из комиксов и картины в стиле поп-арт.

В этой библиотеке одна из самых больших коллекций комиксов DC и Marvel. Тут можно самостоятельно создать графический роман на планшете — в этом помогут художники-комиксисты.

Сюда приходят не только почитать комиксы, но и поучаствовать в фестивалях, которые посвящают культуре Японии и любимым супергероям.

Фото: @garagemuseum

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости