Покупка искусственной елки: 7 деталей, на которые нужно обратить внимание

Покупка искусственной елки: 7 деталей, на которые нужно обратить внимание

Если вы еще не выбрали елку, сейчас самое время. Ниже рассказываем, на что обратить внимание при покупке.

Проверить сертификат

Чтобы не возникло неожиданных неприятностей и елка не загорелась от гирлянды, обязательно изучите сертификат пожарной безопасности.


Выбрать размер

Большие пышные елки (до 5,5 метра в высоту) отлично впишутся в просторную комнату или зал, где нет мебели. Если у вас студия — выберите маленькое дерево, буквально полметра в высоту. Для тех, кто хочет поставить елку в своей комнате, покупайте дерево до 2,5 метра со средней кроной.


Выбрать тип хвои

Елка из ПВХ — самый распространенный и бюджетный вариант. Иголки такого дерева делают из проволочных нитей. На ощупь они очень мягкие, хвою можно сжать в руке.

Елка из лески очень похожа на сосну — у нее длинные, несгибаемые и довольно плотные иголки. Если вы хотели максимально пушистое дерево — вот оно.

Литая елка — самый реалистичный вариант на рынке, она очень похожа на натуральную. И, кстати, у этого дерева самые неколючие иголки.


Проверить ветви

Покупка искусственной елки: 7 деталей, на которые нужно обратить внимание

Проведите ладонью по ветке от основания до конца. Если у вас на руках остались искусственные иголки — елка плохая. Еще немного согните ветку, она должна быстро прийти в обратную форму. Так дерево прослужит вам дольше и не будет деформироваться из-за тяжелых игрушек.


Подумать о сборке, разборке и хранении

В магазинах есть два типа елей. Первые — сразу разделенные на две или три части с прикрепленными ветками. В таком случае нужно просто соединить ствол, и дерево готово. Вторые нужно собирать полностью.

Рекомендуем перед покупкой посмотреть на коробку для ели, чтобы прикинуть, сможете ли вы хранить ее дома.


Проверьте гарантию

Не забывайте об этой важной детали. Лучше брать елку сроком годности от десяти лет.


Позаботьтесь об экологии

Искусственные елки менее экологичны: они не вырабатывают кислород и их нельзя полностью переработать. Если все же делаете выбор в пользу таких деревьев, ищите сразу качественное, которое прослужит хотя бы пару десятков лет — так будет минимальный вред окружающей среде.

Фото: Getty Images

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

21 декабря, 2022

Новости