Сиквел «Непослушника» и детектив с Морганом Фриманом: что посмотреть в январские праздники

Сиквел «Непослушника» и детектив с Морганом Фриманом: что посмотреть в январские праздники

Уходим на каникулы и начинаем составлять список дел на январские праздники. Кинокритик Егор Москвитин рассказал о новых фильмах, которыми можно насладиться в кинотеатрах или на диване с тазиком оливье.

«Клипмейкеры»

С 5 января в кинотеатрах

«Атмосфера кино»

Ценителям безудержного артхауса и ностальгирующим по 1990-м осторожно рекомендую новый фильм Григория Константинопольского — автора инфернальной комедии «Русский бес», безумного мюзикла «Гроза» по Островскому и сериала «Мертвые души». В этот раз один из самых бескомпромиссных режиссеров России рассказывает историю о кинобизнесе на заре 1990-х. Герои — мечтатели-клипмейкеры, которые снимают ролики для самых разных заказчиков, но в основном, разумеется, для психопатов и бандитов.

Карикатурного гангстера играет Владимир Епифанцев, что роднит фильм с экранизацией романа Пелевина «Generation „П“». А юных романтиков изображают Александр Горчилин и Александр Кузнецов.


«Чебурашка»

С 5 января в кинотеатрах

«Централ Партнершип»

Спин-офф советской сказки. Место действия — Сочинский дендрарий. Чебурашка врывается в размеренную жизнь садовника-перфекциониста Геннадия Петровича (его играет Сергей Гармаш). Гена здесь не крокодил, но красный пиджак, кепи и гармошка при нем. Противостояние с Шапокляк авторы тоже оставили. Правда, она превратилась в стильную миллионершу. В этой роли вы не сразу узнаете Елену Яковлеву. А крыска Лариска здесь — личный помощник Ларион.

Чебурашку еще в 1960-е придумал Эдуард Успенский. А на экраны его вывел отец советской анимации Леонид Шварцман. Мультфильм сразу стал хитом, на нем выросло не одно поколение. Когда вышел первый тизер, нового Чебурашку, конечно же, захейтили. Да и графика там была значительно хуже, чем в финальном трейлере. Правда, теперь ушастик меньше похож на оригинал.

Те, кто уже посмотрел фильм, восприняли его очень хорошо. И, кажется, у этой версии Чебурашки есть все шансы полюбиться зрителю, главное — привыкнуть к анимации. По сути, это все тот же добрый, милый советский Чебурашка, только в цифре. К тому же ему добавили главный навык искусственного интеллекта — очень быстро обучаться. В начале фильма он не может выговорить ни слова, а под конец шокирует логическим мышлением.


«Гром: Трудное детство»

С 1 января на «Кинопоиске»

Bubble Studios

Второй полнометражный фильм про полицейского-одиночку майора Грома. В предыдущем он ловил преступника по прозвищу Чумной Доктор. В этой части мы отправимся в детство Игоря — в Питер 1990-х. Проникнутся даже те, кто не жил в то время: огромные очереди в магазины за продуктами, челноки с модным ширпотребом, мусор летает на фоне достопримечательностей, где-то стреляют.

Для полного антуража позвали Стаса Барецкого — классический образчик нового русского в малиновом пиджаке и с золотыми обвесами. Главный герой — мальчик Игорь — предоставлен сам себе и постоянно ввязывается в сомнительные авантюры, пока его отец (тоже, кстати, полицейский) борется со злом на окраинах Питера.

Майор Гром — персонаж комиксов, и его фанатская база ничуть не уступает Marvel. По канону у Грома обостренное чувство справедливости, а дерется он не хуже бойцов Mortal Kombat. И при этом обожает шаверму. Именно шаверму, а не шаурму. Он же из Питера.


«Мира»

C 22 декабря в кинотеатрах

«Атмосфера кино»

У Леры сложные отношения с отцом. Он космонавт, много лет живет и работает на орбитальной станции. И конечно, сводить дочку в кино или боулинг он не может. Они созваниваются, но разве можно уследить за дочерью из космоса? Все меняется, когда на их родной город обрушивается метеоритный дождь. Теперь Лере придется прислушиваться к папе: только он может помочь девочке выжить.

Каст фильма отличный. В кадре появятся Дарья Мороз, Максим Лагашкин и Андрей Смоляков. А главная роль досталась Анатолию Белому. Вы наверняка видели его в «Клинике счастья», которая вышла в прошлом году. Там Белый* на пару все с той же Мороз ищет формулу идеальных отношений.


«Бывшие. Happy end»

С 22 декабря в кинотеатрах

«Централ Партнершип»

Это продолжение нашумевшего сериала про наркоманку в завязке, влюбленную в своего психолога. Начнем с начала, то есть с сериала «Бывшие». Все три сезона главные герои Яна и Илья ругаются, дерутся, расстаются, мирятся — и так по кругу. В полнометражном продолжении «Бывшие. Happy end» узнаем, будут ли они вместе или расстанутся навсегда.

С выхода первой серии «Бывших» прошло шесть лет — и вот наконец-то полнометражка с намеком на хеппи-энд. Неугомонную парочку, как и в сериале, сыграли Любовь Аксенова и Денис Шведов. Фильм снял Антон Мегердичев. Это не единственный крупный проект режиссера в этом году: совсем недавно в кино вышла его историческая драма «Сердце пармы».


«Последний рейс»

С 22 декабря в кинотеатрах

Global Film

В центре сюжета — дальнобойщица Салли, брат которой сидит в тюрьме. Его жизни угрожают опасные люди — они вынуждают женщину взять неизвестный груз. Когда Салли узнает, что ей нужно отвезти маленькую девочку, пытается отказаться от сделки. Все осложняется тем, что ребенка ищет детектив. Это история про трудный выбор и про сильную женщину, которая все тащит на себе.

Детектива Герика играет неподражаемый Морган Фриман. Его напарница по кадру в «Последнем рейсе» — оскароносная Жюльет Бинош. Дуэт вышел отличный.


«Непослушник»

С 22 декабря

«Каропрокат»

В первой части пранкер с ником Димонстр скрывается от полиции в мужском монастыре. В новом фильме сюжет завязан на священнике Анатолии. Он теряет память при странном стечении обстоятельств накануне исповеди криминального авторитета.

По совету врачей, герой Виктора Хориняка берется воскресить в памяти своего духовного наставника все важные моменты — от первой любви до полета в космос. Спойлерить не будем. Что из этого получилось, смотрите в кино.


«Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

С 12 января в кинотеатрах

Global Film

Фильм Гая Ричи мог бы стать подарком зрителю на праздники, но премьеру перенесли с 5 января на 12-е. Однако не рассказать о громкой новинке сейчас мы не можем — дождитесь ее в кино в первую рабочую неделю года.

Это шпионская экшен-комедия про очередное спасение мира. Но в этот раз оно выглядит совсем уж по-голливудски, потому что спецагенты притворяются кинематографистами. Помните основанный на реальных событиях фильм Бена Аффлека «Операция „Арго“» о том, как оперативники ЦРУ под видом съемочной группы освободили из Тегерана американских дипломатов? Гай Ричи рассказывает похожую историю, но в комедийном ключе и своем фирменном стиле. А в ролях в этот раз не только его старые друзья Джейсон Стэйтем и Хью Грант, но и Джош Хартнетт с русской супермоделью Евгенией Кузьминой. Куда Гай Ричи без русских и без супермоделей?

*признан иноагентом Минюстом РФ

Фото: Global Film

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться