7 интересных сериалов, которые можно посмотреть за каникулы

7 интересных сериалов, которые можно посмотреть за каникулы

Если не знаете, чем заняться холодными январскими вечерами, посмотрите короткий сериал. Выбрали семь самых ярких — от классического криминального триллера до документалки про динозавров.

«Везет» (2021)

«Иви», Okko, Start, 8 эпизодов

«Иви»

Мини-сериалу «Везет» на самом деле не повезло. Он вышел год назад, а его как будто бы никто и не смотрел, и очень зря. История бывшего чемпиона по мотогонкам на льду Ивана Потапова (Евгений Цыганов) заслуживает звания одного из лучших российских сериалов последних лет.

Иван теперь работает «трезвым водителем» и каждый раз встречает удивительных пассажиров. Раввин отказывается садиться в машину в Шаббат, другой мужчина рассказывает о встрече с инопланетянами. Несмотря на зимние мурманские пейзажи, «Везет» согревает душевной историей и юмором в духе советских комедий. А непредсказуемый сюжет напоминает фильм «После работы», только если бы его снял не Мартин Скорсезе, а, например, Эльдар Рязанов.


«Мо» (2022)

Netflix, 8 эпизодов

Netflix

Еще одна незаметная жемчужина — комедийный сериал «Мо», вышедший в конце лета 2022-го. По сюжету палестинский беженец Мохаммед пытается адаптироваться к американскому образу жизни. Много лет назад вместе с родителями и братом он покинул родину из-за войны, но семья никак не может получить гражданство.

«Мо» — авторский сериал Мохаммеда Амера, играющего, по сути, самого себя. Свои переживания и опыт жизни мусульманина в мультикультурной стране он превращает в остроумное шоу. Сериал обыгрывает культурные клише и показывает Америку глазами аутсайдера. Подойдет всем фанатам «Мастера не на все руки», «Рами» и недавно завершившейся «Атланты».


«Репетиция» (2022)

«Амедиатека», 6 эпизодов

Amediateka

Это авторский документальный сериал, в котором комик Нэйтан Филдер попытался стереть грань между реальностью и постановкой. Он анализирует поведение человека с помощью необычных социальных экспериментов. В каждой серии Филдер выводит какие-то универсальные паттерны реакций на банальные ситуации.

Звучит сложно, но не бойтесь — это не какое-то заумное документальное шоу, оно очень смешное и ироничное. Кроме того, заставит вас под другим углом взглянуть на привычные вещи.


«Черная птица» (2022)

Apple TV+, 6 эпизодов

Apple TV

Криминальный триллер «Черная птица» основан на реальных событиях. Джимми Кина (Тэрон Эджертон) закрывают в тюрьме на десять лет за распространение наркотиков. Федералы предлагают ему сделку: скостят срок, если он выудит признание у другого заключенного, серийного маньяка Ларри Холла (Пол Уокер Хаузер). Все знают, что он убил 12 девушек, но никто не может найти их трупы и предъявить реальные обвинения. Ларри вот-вот выйдет на свободу, поэтому Джимми придется быстро втереться к нему в доверие.

«Черная птица» напоминает «Настоящего детектива», «Убийство» и «Пленниц» Дени Вильнёва. Иногда от напряжения во время просмотра сводит скулы, и в этом большая заслуга актеров: Эджертон и Хаузер с головой погружаются в героев.


«Первобытный» (2019–2022)

Adult Swim, 2 сезона по 10 эпизодов

Adult Swim

За анимацию в подборке отвечает Генндий Тартаковский, создатель «Самурая Джека» и режиссер первых трех частей «Монстров на каникулах». Его авторский мультфильм рассказывает о дружбе первобытного человека с динозавром. Вместе они выживают в мире, полном опасностей.

Второй сезон вышел в этом году, и он расширяет географию приключений главных героев. Они покинули одинокую дикую землю и сталкиваются с новыми цивилизациями. Поскольку перед нами альтернативная история, то и племена тут лишь напоминают знакомые народы — викингов, кельтов, египтян.

В мультфильме отсутствуют диалоги, вместо этого — мастерство визуального повествования и обилие экшен-сцен. Серии идут по 20 минут, поэтому два сезона можно запросто посмотреть за пару вечеров. Звать с собой детей не стоит: местами мультфильм чрезмерно кровавый.


«Доисторическая планета» (2022)

Apple TV+, 5 эпизодов

Apple TV

Документальный сериал «Доисторическая планета» Apple и создателя «Мандалорца» Джона Фавро про динозавров посмотреть можно и с ребенком. Шоу переносит нас на 66 миллионов лет назад, когда на планете никого, кроме них, и не было.

Авторы воссоздали трехмерные модели всех динозавров и поместили их в историческую среду обитания. «Доисторическая планета» — будто любимая телепередача с National Geographic про животных, но только здесь эти животные — не тигры с обезьянами, а динозавры. Приятный бонус — в русском дубляже рассказчиком выступает Николай Дроздов.


«Ирма Веп» (2022)

«Амедиатека», 8 эпизодов

Amediateka

Новый мини-сериал от режиссера Оливье Ассайаса. В 1996 году он уже снял фильм «Ирма Веп» и вот 26 лет спустя перезапустил его в новом формате.

По сюжету молодой французский режиссер пытается переснять классику немого кино — «Вампиров» Луи Фейада. На главную роль он берет актрису, переживающую не лучший период в своей карьере (ее играет Алисия Викандер).

«Ирма Веп» — это даже не сериал, а восьмичасовое кино с приставкой «мета-». Вымысел переплетается с реальностью, Ассайас цитирует самого себя, вскрываются скандальные подробности производственной кухни, Ирма Веп 2022-го в одном кадре встречается с Ирмой Веп 1996-го. Сериал может показаться чересчур запутанным и эстетским, но даже в этом случае им просто увлечься, хотя бы за счет уморительных персонажей.

Текст: Вадим Богданов

Фото: ©Netflix

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости