Топ-10 самых ожидаемых игр 2023 года

Топ-10 самых ожидаемых игр 2023 года

В новом году будет много больших и долгожданных релизов — чего стоит один Hogwarts Legacy! Собрали для вас 10 игр, за которыми однозначно стоит провести хотя бы вечер-другой.

Dead Space Remake

Возвращение культовой классики, ремейк survival-хоррора Dead Space 2008 года
Релиз 27 января 2023 года

Punish

Завязка сюжета все та же: недалекое будущее, полеты в космос открыли человечеству путь к невероятным ресурсам на планетах и астероидах. Их добывают специальные корабли — «потрошители планет». Инженер Айзек Кларк отправляется с ремонтной бригадой к одному такому кораблю, который перестал выходить на связь.

В третьей части повествование оборвалось на самом интересном моменте — фанаты ждали продолжения. Но его, увы, не последовало — продажи были низкими, критикам не понравился кооперативный режим и сюжет, и это потопило неплохую игру и всю серию. Но интерес к Dead Space не угас. Есть шанс, что ремейк — это попытка издателя оценить, насколько хоррор про инженера, сражающегося с зомби и культистами в космосе, кому-то нужен.

Судя по трейлерам и кускам геймплея, подтянули не только графику. Игру переделали на новом движке, добавили анимаций, улучшили звук. Главный герой теперь полноценно разговаривает, а диалоги и сюжет прошли через небольшие косметические изменения.


Hogwarts Legacy

Ролевая игра во вселенной Гарри Поттера, которую мы ждали все последние годы
Релиз 10 февраля 2023 года

PlayStation

Мир Гарри Поттера давно напрашивался, чтобы перенести его в ММО или большую ролевую игру. Hogwarts Legacy даст нам попробовать себя в роли учеников школы магии в XIX веке, задолго до Сами-знаете-кого и мальчика со шрамом.

Обещают кастомизацию персонажа, полеты на метле, зельеварение, глубокую систему боя и магии, огромное пространство Хогвартса, деревня Хогсмид и куча других локаций. Можно будет обустроить свой собственный уголок в Выручай Комнате — сделано это явно, чтобы из этого волшебного мира мы просто не вылезали.


Kerbal Space Program 2

Сиквел лучшего симулятора космических запусков и экспедиций
Релиз 24 февраля 2023 года

Remember

Это продолжение одного из лучших симуляторов космических миссий, и, наверное, единственного в своем роде. Первая часть вышла в 2011-м и завоевала не только нишевую популярность, но и получила внимание со стороны NASA и Илона Маска. А также за долгие годы собрала серьезную фанбазу. Это понятно по количеству модификаций, которые выпускаются до сих пор, и превращают KSP или в симулятор колонизации планеты, или морского боя.

Вторая часть должна пойти по проторенному пути: вам также нужно будет с умом строить ракеты, рассчитывать запас топлива, необходимый для выхода на орбиту и придумывать, как поддерживать жизнь станции в тысячах километров над планетой. Ну а затем рассчитывать маршрут и запасы, если вы хотите долететь до конца солнечной системы. Конечно, будут и апгрейды: не стыдная для 2023 года графика, новые части для космических аппаратов.


Star Wars Jedi: Survivor

Продолжение неожиданно выстрелившего action-RPG об одном из последних джедаев в Галактике
Релиз 17 марта 2023 года

EA Star Wars

Это продолжение успешной игры Fallen Order. В главной роли Кэла Кестиса вернется знакомый многим по сериалу «Бесстыжие» Камерон Монахэн.

События развернутся в период, когда джедаев перебили в ходе «Приказа 66» и выжившие были вынуждены прятаться по всей галактике. В первой игре Кэл только начал свой путь к сопротивлению империи, а вот что нас ждет в этот раз — пока тайна.

Судя по первому трейлеру, гемлпей сильно обновится: полноценное использование двух мечей, у главного героя появится бластер, новые способности силы и способы перемещения. За основу взяли успешную первую часть и довели формулу до ума.


Dead Island 2

RPG от первого лица, где вы пытаетесь выжить в зомби-апокалипсисе на фоне голливудских холмов
Релиз 28 апреля 2023 года

GameSpot

Dead Island 2 анонсировали еще в 2014-м. Трейлер, в котором типичный богач из Лос-Анджелеса оказывается в центре зомби-пандемии, тогда всем понравился. Но после — тишина: у студии возникли проблемы с разработкой, и в итоге релиз отложили на 8 лет.

Что ожидать? Пока не очень понятно. Хотя после пары трейлеров и кусков геймплея игра выглядит задорно, кредит доверия утрачен к разработчикам уже.


Suicide Squad: Kill the Justice League

Cуперзлодеи вселенной DC против обезумевшей Лиги Справедливости
Релиз в 2023 году

GameSpot

Если вы смотрели хотя бы один «Отряд Самоубийц», то большинство персонажей и завязка сюжета вам будут знакомы: команда суперзлодеев не по доброй воле работает на правительство США, выполняет для них самоубийственные миссии. Одна из таких - в Метрополисе, где супергероев что-то свело с ума и с ними надо теперь разобраться.

Rocksteady Studios — авторы игры — несколько лет назад выпустили Batman: Arkham, которая изменила жанр супергеройских игр: кто только не копировал их боевую систему или другие элементы. Фанаты ожидали, что новый проект будет продолжением истории Бэтмена, но все вышло иначе.

На выбор дадут четыре героя — Харли Квинн, Дедшот, Король Акула и Капитан Бумеранг. У каждого из них свои способности и специализации. Даже по трейлерам видно, что Suicide Squad делается с любовью к этой вселенной — да, действие происходит там же, где происходила серия Arkham.


Starfield

Sci-fi и космический симулятор от создателей Skyrim и Fallout
Релиз в 2023 году

Bethesda Softworks

Тодд Говард, руководитель Bethesda, стоявший за Fallout и Elder Scrolls, давно хотел сделать игру в космосе. Разработка Starfield заняла около десяти лет. По слухам, несколько раз приходилось все серьезно переделывать. Но по первым кадрам масштаб соответствует затраченному времени: огромные локации, планеты, корабли, множество персонажей и механик.

Делать космосимы невероятно тяжело, обычно такие проекты остаются погребены под амбициями и масштабом (привет Star Citizen). Либо этот проект от Bethesda Studios будет игрой года, либо самым большим разочарованием.


Assassin's Creed: Mirage

Возвращение к истокам серии про орден Ассассинов в атмосфере средневекового Багдада
Релиз в 2023 году

WildGamerSK

Assassin’s Creed последних лет многие ругают за сильный уход в RPG элементы: древо навыков, прокачка, цифры урона над врагами. Судя по всему, критика перевесила и Ubisoft решила вернуться к истокам. Заодно и посмотреть, как отреагируют фанаты.

Mirage — по обещаниям — как оригинальный Assassin’s Creed. Даже временной период похож — Багдад IX век. А главный герой — Басим — один из второстепенных персонажей AC: Valhalla — внешне чем-то похож на Альтаира. Сама же игра обещает быть куда менее масштабной: из локаций только один город, но более насыщенной событиями.


S.T.A.L.K.E.R. 2

Шутер, от которого в детстве было страшно спать, долгожданное возвращение в Припять и Зону
Релиз в 2023 году

В Рейтинге

Продолжение серии особенно ждали в России и многих странах СНГ. Среди фанатов даже появилось шуточное название — Ждалкер 2.

Геймплей мы пока не видели, лишь пару отрендереных трейлеров, и множество описаний того, что нас ждет. На ожиданиях это нисколько не сказывается — это же Сталкер 2. Ему даже не нужна рекламная кампания, чтобы продаться миллионными тиражами.


Alan Wake 2

Survival-horror про писателя, застрявшего в собственном произведении, от создателей Max Payne и Control
Релиз в 2023 году

GameSpot

Продолжение одного из лучших игровых триллеров. Первый Alan Wake вышел в 2010 году и завоевал огромную популярность. Ирокам понравилась атмосфера детективных и мистических сериалов вроде «Твин Пикс» или «Сумеречной Зоны». Критики хвалили геймлпей и запутанный сюжет о писателе, который ищет свою жену и все сильнее застревает в мире тьмы.

Затем был небольшой спин-офф, утечка концепт-видео второй части, и опять тишина. Первый трейлер вышел спустя годы — атмосфера стала темнее и жестче.

Текст: Никита Гмыза

Фото: store.playstation

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

08 января, 2023

Новости