Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Долгожданная премьера фильма Гая Ричи, новые спектакли и концерт Мацуева — в Москве есть чем заняться после январских праздников. Ведущий ежедневной программы The City на «Москва FM» Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных.


Понедельник, 9 января


Фильм «Стрим»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Кадр из фильма

В онлайн-кинотеатре Premier выходит новая социальная комедия «Стрим». Режиссер Рустам Ильясов, снявший «Трудных подростков», попытался остроумно рассказать о проблемах буллинга в школе.

По сюжету главный герой Жора переезжает вместе с родителями в другой город, где у него начинаются проблемы с одноклассниками и учителями. Чтобы бороться с прессингом и несправедливостью, школьник надевает на голову шлем со встроенной камерой и начинает транслировать в интернет все, что видит. В роли непокорного Жоры — Денис Власенко, знакомый по проектам «Закрыть гештальт» и «Мне плевать, кто вы». В сериале играют Александра Урсуляк и Иван Добронравов.


Спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Фото: Екатерина Цветкова/Mxat.ru

В МХТ имени Чехова на Основной сцене — спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» с Константином Хабенским в главной роли. Его Мюнхгаузен — человек, а не супергерой с волшебными качествами. Выход из любых, самых невероятных историй он находит с помощью живого ума, юмора, самоиронии — не за счет силы, а за счет разума и фантазии.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 1 000 рублей


Спектакль «Полярная болезнь»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

На Малой сцене МХТ имени Чехова — спектакль «Полярная болезнь» по пьесе современного автора Марии Малухиной. В постановке — отголоски и детали середины 1990-х. Три незнакомые женщины по разным причинам оставили родных и поехали на Крайний Север торговать ширпотребом. У каждой из челночниц своя судьба и свое представление о счастье.

Сюжет строится на узнаваемых историях, подсмотренных в жизни. При этом храбрые и сильные героини с клетчатыми сумками наперевес окажутся в мистическом пространстве, где в черной ледяной ночи на разные лады поют северные духи. Режиссер — Марина Брусникина.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 2 000 рублей


Выставка «Александр Савинов. Миражи»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Музей русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма до 22 января идет выставка «Александр Савинов. Миражи». Кураторы продолжают исполнять миссию по возвращению забытых имен. Уроженца Саратова Александра Савинова (1881–1942) современники называли «умиротворенным Врубелем». Его полотна с яркими узорами радуют покоем и гармонией. Дополняет выставку спецпроект «Миражи. Саратовская школа», где представлены работы Кузьмы Петрова-Водкина, Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова.

Музей русского импрессионизма, Ленинградский пр-т, 15, стр. 11
11:00–18:30, билеты по 450 рублей


Вторник, 10 января


Спектакль «Без вины виноватые»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Mbronnaya.ru

В Театре на Бронной — премьера спектакля «Без вины виноватые» по пьесе Александра Островского. Постановка почти беспрекословно следует авторскому тексту: бедная девушка Любовь Отрадина, пережив предательство любимого человека и смерть ребенка, становится известной актрисой Еленой Кручининой и возвращается в родной город.

Режиссер Роман Самгин — ученик Марка Захарова — пригласил на главную роль приму «Ленкома» Олесю Железняк и привнес в постановку особый музыкальный дух: герои пьесы исполняют на манер караоке романсы «Одинокая ветка сирени» и «Уж догорел калины куст…». В спектакле играют Лина Веселкина, Михаил Полицеймако и Владимир Яворский.

Театр на Бронной, ул. Малая Бронная, 4
19:00, билеты от 1 000 рублей


Фильм «Ла-Ла Ленд»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Кадр из фильма

В «Пионере» — романтический мюзикл 2016 года «Ла-Ла Ленд» с Райаном Гослингом и Эммой Стоун. В Лос-Анджелесе встречаются официантка, мечтающая о карьере кинозвезды, и джазовый музыкант, выступающий в небольших клубах. Между ними вспыхивают чувства, но в городе, где все хотят славы, построить отношения нелегко. Фильм, воспевающий надежды и мечты, снял режиссер Дэмьен Шазелл.

Кинотеатр «Пионер», Кутузовский пр-т, 21
21:45, билеты от 410 рублей


Выставка «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Vdnh.ru

В павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ до 24 января проходит выставка «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко». Экспозиция переносит зрителей в ревущие 1920-е, в эпоху джаза, на коктейль к героям Фицджеральда. В витринах — коллекция аутентичных вещей, которые модницы носили 100 лет назад: сверкающие кристаллами и стеклярусом вечерние платья, аксессуары с перьями, невероятной красоты туфли и сумочки, корсеты и нижнее белье. Все эти вещи были частью чьей-то красивой жизни. Еще гости могут почувствовать ароматы парфюма и посмотреть на обложки винтажных журналов мод.

ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница», пр-т Мира, 123б
11:00–22:00, билеты по 650 рублей


Выставка «Сага о гранате»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Vdnh.ru

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ открылась выставка «Сага о гранате» Аскера Мамедова. Ярко-красный, сочный, вскрытый фрукт показывает зрителям всю щедрость и красоту родины художника. Гранатовый образ представлен в графике, в пейзажах и натюрмортах. Персональные выставки Мамедова проходили во Франции, Испании, Израиле и Турции.

ВДНХ, павильон «Азербайджан», пр-т Мира, 119, стр. 14
11:00–19:00, вход свободный


Среда, 11 января


Выставка «Мельников/Melnikoff»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Здание Народного комиссариата тяжелой промышленности. 1934/Музей архитектуры

В Музее архитектуры имени Щусева до 23 января проходит выставка «Мельников/Melnikoff». Это попытка взглянуть на этапы становления мастера — архитектора Константина Степановича Мельникова. Большой оригинал и индивидуалист, он проектировал свои сны, но в 1930-е годы был отлучен от любимой профессии недоброжелателями.

Кураторы делают особый акцент на внутреннем мире художника-утописта, экспериментатора и практика. Мельников придумал первый хрустальный саркофаг для Ленина и возвел причудливый дом для своей семьи в Кривоарбатском переулке. На экспозиции представлены его ученические рисунки и гипсовые заготовки, а также грандиозные новаторские проекты гаража Госплана, клубов, небоскребов и павильонов СССР, многие из которых так и не были осуществлены.

Музей архитектуры имени А. В. Щусева, ул. Воздвиженка, 5/25
11:00–20:00, билеты по 450 рублей


Фильм «Друг в океане»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Кадр из фильма/Группа компаний «Парадиз»

В кинотеатрах Москвы — австралийская драма 2022 года «Друг в океане» по мотивам романа Тима Уинтона. Юная аквалангистка Эбби во время погружения увидела редкую рыбу — большого синего групера, подружилась с ним и назвала Синеспинкой. Девочка узнала, что за умным океанским исполином охотится банда местных браконьеров, которых интересуют только деньги. Отважная Эбби с неравнодушными друзьями встает на защиту исчезающего вида. В экологическом триллере главные роли сыграли Миа Васиковска и Эрик Бана.


Фильм «Большой. Сезон»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Кадр из фильма/МТС

На KION — документальный фильм «Большой. Сезон». Уникальная возможность заглянуть за кулисы главного театра России. Авторы показывают изнутри весь механизм подготовки к спектаклям, в котором задействованы сотни людей, десятки служб и цехов. Репетиции с оркестром, возведение декораций, установка света, примерка костюмов и грим. Кульминация фильма — выпуск главного новогоднего балета «Щелкунчик». О Большом рассказывают гендиректор театра Владимир Урин, главный дирижер Туган Сохиев, прима-балерина Светлана Захарова и оперная певица Анна Нетребко. Режиссер — Анастасия Попова.


Четверг, 12 января


Фильм «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Кадр из фильма/Global Film

В прокат выходит американский боевик «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать». Фильм Гая Ричи ждали еще в марте прошлого года, но до России он добрался только сейчас. Элитный разведчик, агент MИ-6 Орсон Форчун объединяется с лучшими оперативниками мира, чтобы остановить продажу и распространение смертельного оружия. В команду берут известного актера, который предоставит группе убедительное прикрытие.

Супершпионам придется играть по правилам Голливуда. Сценаристы Айван Эткинсон и Марн Дэвис заставили плохишей ездить на «Гелендвагенах» и «Джипах». А настоящие герои уходят от погони на классическом «Мустанге». В операции альянса «Пять глаз» заняты Обри Плаза, Джейсон Стэйтем, Хью Грант и Джош Хартнетт.


Спектакль «Горилла разорвала чувака в клочья на глазах у работницы дельфинария»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Vnutri.space

В пространстве «Внутри» на улице Казакова играют треш-спектакль с очень длинным названием «Горилла разорвала чувака в клочья на глазах у работницы дельфинария», постановка Театра имени Алехандро Валенсио. На сцене с минимумом декораций три актера полтора часа разыгрывают черную комедию в духе Тарантино, с политической сатирой и поворотами как в индийском кино. Электрик по ошибке зашел в вольер с говорящей гориллой и не смог выбраться. А работница дельфинария занималась йогой прямо напротив вольера и видела все и даже чуть больше. Драматургическая завязка — работа Виталика Таныгина и Петра Вяткина.

Пространство «Внутри», ул. Казакова, 8, стр. 3
20:00, билеты от 1 400 рублей


Экскурсия «Московская подземка. Краткий курс»

Музей Москвы в четверг организует вечернюю экскурсию «Московская подземка. Краткий курс». Маршрут построен по семи самым красивым станциям столичного метрополитена 1930–1950-х: «Охотный Ряд» — «Театральная» — «Площадь Революции» — «Курская» (радиальная и кольцевая) — «Комсомольская» — «Новослободская». Участники узнают, почему московское метро построили позже, чем в других европейских столицах, что значила подземка для советского человека и как эпоха и изменения в мировоззрении людей отражались в оформлении станций.

Начало в центре зала станции метро «Охотный Ряд» у стойки информации
19:00, билеты по 550 рублей


Фильм «Битва шефов»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Кадр из фильма/Capella Film

В прокат выходит испанский фильм «Битва шефов» о молодом и амбициозном поваре Микеле. Он мечтает получить третью звезду Michelin для своего ресторана. Его планы рушит внезапно появившийся отец, некогда также мастер кулинарии: он бесследно исчез 30 лет назад и страдает от частичной амнезии. На кухне — хаос, и теперь молодому Микеле придется научиться работать вместе с необычным родственником.


Пятница, 13 января


Спектакль «Тарас Бульба»

В театральном центре «На Страстном» — гастроли «Коляда-театра» из Екатеринбурга. Труппа начинает показы с недавней премьеры — «Тараса Бульбы». Режиссер и основатель театра Николай Коляда написал инсценировку повести, используя эпизоды из разных произведений Николая Гоголя. При этом «те давние события» автор смело приближает к дню сегодняшнему, создавая прекрасный мир на Земле, в котором нет и не должно быть места войнам. Идет 3 часа 15 минут с одним антрактом.

Театральный центр «На Страстном», Страстной б-р, 8а
19:00, билеты от 1 500 рублей


Конкурс вокалистов и концертмейстеров

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Stanmus.ru

В Музыкальном театре Станиславского и Немировича Данченко — международный конкурс вокалистов и концертмейстеров под патронажем Хиблы Герзмавы. В первом туре 13 и 14 января вокалисты будут исполнять три арии: из оперы Моцарта, из оперы композитора ХIХ — начала ХХ века и из оперы, написанной в ХХ–ХХI веке.

Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, ул. Большая Дмитровка, 17
Вход бесплатный, но нужна регистрация


Маркет «Delhi базар»

В «Басманном дворе» на Бауманской открывается трехдневный «Delhi базар» — регулярный индийский маркет и фуд-корт национальных блюд. Сюда тянет всех, кто скучает по Индии или хотел бы заочно познакомиться с колоритом и культурой этой страны. На первом этаже — ярмарка, на втором — фуд-корт и аюрведический массаж. В программе — кулинарный мастер-класс, выступление музыкантов, медитации с сахаджа-йогой.

«Басманный двор», ул. Бауманская, 15
13:00–20:00, вход бесплатный по регистрации


Концерт «Старый Новый год с Денисом Мацуевым»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 9–13 января

Crocus-hall.ru

В «Крокус Сити Холле» — концерт «Старый Новый год с Денисом Мацуевым». Прозвучат Первый и Второй концерты для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова: в 2023 году весь мир будет праздновать 150-летие русского композитора. Мацуев выступит в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова.

«Крокус Сити Холл», Красногорск, ул. Международная, 20
19:00, билеты от 3 000 рублей

Фото: кадр из фильма/Capella Film

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости