Кот москвича: питомцы шеф-повара Георгия Трояна

Кот москвича: питомцы шеф-повара Георгия Трояна

В рубрике «Кот москвича» мы спрашиваем героев про их питомцев. Узнали у шеф-повара ресторанов Le Pigeon и «Северяне» Георгия Трояна, почему он злится на своих котов и как они с девушкой «раздавали» им породы. И попросили поделиться самой забавной фотографией Миши-Таракана.

Как зовут ваших питомцев?
У меня их три — кошка Отта (два с половиной года), коты Миша-Таракан (полтора года) и Рыженький (два с половиной года).

Это породистые коты?
Мы не знаем, но решили сами «раздать» им породы. Отта, например, камышовая или цыганская кошка (шутим, что ее подбросили цыгане). Миша-Таракан — наполовину собака. У него много щенячьих повадок: когда его подзываешь, он поджимает хвост, а еще всегда спит на полу или ковре. Рыженький просто красивый с лисьей мордой и косоглазием.

Какой характер у ваших питомцев?
Отта — моя кошка, она не любит, когда ее насильно берут гладить или заставляют что-то делать. А вот Рыженький — это кот моей девушки, он спит и ходит гулять только с ней. Миша-Таракан сам в себе.

Кот москвича: питомцы шеф-повара Георгия Трояна

Опишите ваших котов в трех словах.
Отта — царица, крыска, гордячка. Рыженький — ласковая и любопытная капризуля. Миша-Таракан — жизнерадостный буддист-отшельник.

Любимое лакомство котов?
Их настоящая страсть — крупные зеленые оливки. Вообще, у них нет ограничений, бегают где хотят: раньше они могли спокойно украсть из тарелки все, что понравится, даже авокадо или спагетти.

Но, к сожалению, у Рыженького обнаружились проблемы с кишечником, и теперь все котики едят специальный корм. Но это не мешает Отте получать тайком разные лакомства, пока никто из братьев не видит — она очень любит креветки и стейки из говядины. Что говорить, царский вкус!

Любимая игрушка?
Котики обожают крышечки, а следом идут попрыгунчики. Придумали такую игру: кидаешь в стену мячик, а они за ним прыгают и пытаются сбить.

Еще в топе — резинки для волос. Иногда коты любят грызть и ломать свои картонные домики. И съедобные игрушки по типу «лапка кролика» тоже обожают. Но в целом, так как их трое, они больше играют друг с другом.

Расскажите о вашей первой встрече с котами.
Сначала мы нашли Отту. Летом 2020 года она целый день мяукала в палисаднике под окнами моей квартиры. В итоге ночью пошли искать и обнаружили ее, совсем маленькую. Как она туда попала? Непонятно (точно цыгане принесли). Отта была очень дикой, напуганной. Из-за нее мы сломали шкаф, поругались с девушкой, но в итоге она выросла самой умной и здоровой кошкой из всех троих.

Затем мы решили взять ей компаньона. Увидели в инстаграме* объявление, что нашли двоих котят где-то в Химках. Когда мы приехали забирать одного из них, нам сказали, что он очень любит внимание. Не придали значения, а зря. Рыженький действительно не может оставаться без человека, ему надо обязательно сидеть на руках, спать щечка к щечке, гулять по району на поводке, знакомиться с курьерами.

Миша-Таракан тоже пришел к нам из инстаграма*. У кота нет глаза. Когда забирали нового питомца, он был очень худым и больным. Мы боялись, что старшие не примут его, но все прошло хорошо. Оказалось, что Миша — кот сам в себе. Например, он никогда не спит с нами, всегда в другой комнате.

В какие моменты ваши питомцы вас раздражают?
Раньше Рыженький будил нас в пять утра, чтобы поесть: скребся в зеркало, гонял игрушки, ронял что-нибудь с журнальных столиков, а однажды даже додумался принести пакет в спальню на кровать и шуршать им.

Иногда Миша-Таракан не видит своим одним глазом, куда бежит, и я спотыкаюсь об него. Это больше злит: страшно, что сделаю ему больно. А Отта время от времени ловит приступы нежности, приходит и начинает бодаться мне в грудь и лицо — все равно, чем ты сейчас занимаешься, потому что ей срочно надо, чтобы ее погладили.

Кот москвича: питомцы шеф-повара Георгия Трояна

А что раздражает ваших котов?
Рыженького наверняка бесит, что мы не пускаем его гулять одного и не разрешаем ходить в гости к соседям. Была бы его воля, он бы убегал с каждым курьером. Мишу-Таракана раздражает, что он не может прыгать так же высоко, как Отта. А Отту, кажется, порой раздражаем все мы, потому что ее царственной особе не нравится находиться рядом с нами, примитивными.

Было что-то, что испортил ваш кот?
Рыженький порвал несколько моих дорогих брендированных футболок. Еще он периодически залезает наверх по гардинам и оставляет затяжки, если мы долго не стрижем когти.

Самая подлая выходка ваших котов?
Мы с девушкой уехали в отпуск и попросили ее подругу пожить с котами. Очень волновались, что они ее будут бояться. В итоге этим же вечером все трое лежали в обнимку с ней. Это было гадко, как будто им все равно, кто их хозяева.

Как ваш питомец ладит с другими членами семьи и гостями?
Отта и Миша-Таракан побаиваются незнакомых людей, а вот Рыженький их обожает. Был случай, когда приехал мастер и писал смету за столом. Рыженький сидел рядом и пытался лапой вытащить из переднего кармана рубашки купюры. В целом наши котики очень ласковые, и я даже не представляю, чтобы они кого-то поцарапали или укусили.

Покажите самую смешную фотографию вашего кота. Расскажите историю этого снимка.

Кот москвича: питомцы шеф-повара Георгия Трояна

Это совершенно случайное фото Миши-Таракана, когда мы долго играли с палочкой, он устал, упал на кровать и начал дышать как собачка.

* Meta Platforms Inc., владеющая Instagram и Facebook, признана в РФ экстремистской организацией и запрещена.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

18 февраля, 2023

Новости