Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

В традиционной афише The City на этот раз — Москва, нарисованная акварелью, киберпанковский сериал по рассказам русских классиков и лекция с создателем «Ежика в тумане».


Кино


«Непослушная»

Video Universe

В прокате — российский аналог «Пятидесяти оттенков серого» с Александром Петровым и Анастасией Резник («Капельник»). Юный эколог Эля знакомится с главой строительной компании Матвеем, и между ними закручивается роман. Мужчина предлагает девушке пари: семь свиданий по его правилам. Матвей, прямо как мистер Грей, оказывается не таким безобидным.

Кинотеатры, с 14 февраля


«Праведник»

Central Partnership

Фильм Сергея Урсуляка про подвиг офицера Николая Киселева, который провел в 1942 году советских евреев за линию фронта. Это не классическая лента о войне, а байопик о жизни реального военного. Посмотреть стоит хотя бы ради актерского состава: на экране Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Евгений Ткачук и Федор Добронравов.

Кинотеатры, с 14 февраля


«Снег, сестра и росомаха»

«Про:взгляд»

Фильм, описывающий состояние многих под конец февраля. Два человека просто спасают друг друга от невыносимой хандры, а не мечтают о далеком необозримом будущем. Он — опер, работающий под прикрытием, она — проповедница в тайной религиозной общине. Каким-то случайным образом мужчина путает номер телефона, звонит девушке и буквально влюбляется в ее голос.

Кинотеатры, с 16 февраля


Стриминг


«Шаляпин»

Онлайн-кинотеатр Okko

Премьера недели — сериал, посвященный 150-летию оперного певца Федора Шаляпина. За восемь эпизодов покажут, как он стал известным и почему долго не мог выбрать между двумя женщинами. Проект получился очень красивым и довольно правдивым.

Okko и канал «Россия 1», с 13 февраля


«Антология русского хоррора: Красный состав»

More.tv

Мультипликационный мини-сериал, снятый по произведениям русских классиков. Каждая серия — отдельная история. В одном из эпизодов «Лесного царя» Жуковского сделали в стиле киберпанк, а в другом — «Семью вурдалака» в жанре комедии.

More.tv, с 16 февраля


Выставки


«Этой ночью»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Кирилл Бурыгин. Pepe in Love. 2023

В галерее «Наковальня» современные художники размышляют о том, что происходит с ними после заката: безудержные тусовки, мистические сны и необдуманные поступки. Приходите посмотреть на диско-шары, целующихся людей и другие атрибуты ночной жизни.

Галерея «Наковальня», Пречистенская наб., 17–19
12:00–21:00, вход свободный


«Нарисованная Москва»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Rah.ru

Посмотреть на нарисованную акварелью Москву можно в Российской академии художеств. Там художница Елена Дергилева изображает солнечную и переполненную людьми Пречистенку, Остоженку, Кузнецкий Мост и другие улицы города. Картины очень напоминают иллюстрации из детских книжек. Идет до 5 марта.

Российская академия художеств, ул. Пречистенка, 21
11:00–19:00, билеты по 100 рублей


«Розовая выставка»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Татьяна Кашковская. Без названия

Кураторы выставки борются со стереотипами и доказывают, что розовый — это не про легкомыслие и глупость, а про переживания и перемены. Десять современных художниц в своих работах показали, что для них на самом деле значит этот цвет: для кого-то — разочарование, а для других — счастье. Идет до конца марта.

Государственная библиотека молодежи, ул. Большая Черкизовская, 4, корп. 1
12:00–22:00, вход свободный


Театр


«Двадцать третий»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

@fomenko.theatre

У «Мастерской Петра Фоменко» в воскресенье — премьера по книге Эриха Марии Ремарка «Черный обелиск». Это история о человеке, который, несмотря на жестокие и нестабильные обстоятельства в мире, пытается найти себя и смысл жизни. Играют три часа с одним антрактом.

«Мастерская Петра Фоменко», Кутузовский пр-т, 30
19:00, билеты от 500 рублей


«Полярная болезнь»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Александра Торгушникова/Mxat.ru

На Малой сцене МХТ Чехова — декабрьская премьера. Режиссер Марина Брусникина поставила спектакль по пьесе Марии Малухиной о трех женщинах-челночницах. Татьяна, Валя и Люба покинули родной дом и теперь кочуют по Северу под Полярной звездой. Играют полтора часа в воскресенье.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 2 000 рублей


«Белая уточка»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Puppet.ru

Пока в Москве продолжается «Золотая маска», в субботу идите в театр кукол на совсем не детский спектакль «Белая уточка». На сцене — страшная сказка с оттенками славянского фольклора. Это хоррор про княгиню, которую злая ведьма превратила в птицу. Но сюжет здесь не главное, самое интересное — следить за перевоплощениями актрисы в разных существ.

Центральный театр кукол имени С. В. Образцова, ул. Садовая-Самотечная, 3
19:00, билеты от 1 000 рублей


Вечеринки


Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Radugadiscoclub.ru

С субботы на воскресенье в Blanc обещают фриковую атмосферу и танцы под бэнгеры с группой Cream Soda. Старт в 22:00, билеты по 900 рублей. Часом позже в «Стрелке» — техно-вечеринка, вход свободный. А в полночь в ресторане DFF тусовка с резидентом «Симача» Федором Фоминым. Вход свободный.


Мероприятия


Лекция Юрия Норштейна «О живописи и мультипликации»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

Cube.Moscow

В субботу создатель «Ежика в тумане» Юрий Норштейн расскажет все про мультипликацию и поделится секретами, которые могут быть полезны начинающим кинематографистам. После лекции пройдет автограф-сессия.

Cube.Moscow, ул. Тверская, 3
12:00–21:00, билеты от 2 000 рублей


Фестиваль одной книги «Ай да Белкин!»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

В субботу в библиотеке Некрасова пройдет фестиваль, посвященный книге Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». В программе — концерт романсов Петра Налича, книжный клуб и квизы. Кроме того, здесь представят новые повести Белкина, которые написали художник Павел Пепперштейн и авторы Роман Сенчин и Алексей Сальников.

Библиотека имени Н. А. Некрасова, ул. Бауманская, 58/25
16:00, вход по регистрации


Концерт группы «Созвездие Отрезок»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 февраля

«Созвездие Отрезок» — мистическая группа с фронтвумен Варварой Краминовой (она известна многим по «Хадн дадн») и загадочными песнями. Обещают, что на концерте в воскресенье вы испытаете все чувства от меланхолии и печали до веселья и влюбленности.

Клуб «16 тонн», ул. Пресненский Вал, 6, стр. 1
19:00, билеты от 1 000 рублей

Фото: Александра Кокачева. Slow Dance. 2021

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

17 февраля, 2023

Новости