Еда в барах Москвы: томленая говядина, рваный лосось, курица гриль

Еда в барах Москвы: томленая говядина, рваный лосось, курица гриль

Гастрокритик Александр Ильин с ведущим телеканала «Москва 24» Иваном Евдокимовым выяснили в эфире «The City. Едим», в каких барах поесть можно так же вкусно, как в ресторане.

Эфир «The City. Едим» от 24 февраля

Perepel

Русский бар находится недалеко от метро «Цветной бульвар». В интерьере — граффити с перепелкой и мишками в сосновом бору, а большая мраморная барная стойка и диско-шар намекают, что здесь можно весело провести время. В выходные бар устраивает вечеринки с диджеем и танцами. Меню — современная интерпретация русско-советской кухни.

Возьмите томленую говядину с толченым горохом, солеными огурцами и перцем чили (990 рублей) или ракушки по-флотски с можжевеловыми ягодами и пармезаном (590 рублей). Если поедете в бар, учитывайте, что парковка рядом небольшая — лучше на метро, автобусе или такси.

ул. Садовая-Каретная, 18


Lilyhammer

Lilyhammer на Кузнецком Мосту — вторая версия проекта команды бара. Первое заведение открылось на «Менделеевской» с акцентом исключительно на шоты, в новом добавили традиционную северную кухню. У входа встречает портрет главного героя телесериала «Лиллехаммер», которым вдохновились основатели проекта.

Попробуйте рваного лосося с нежным соусом берблан на основе растопленного сливочного масла, сыра и овощного бульона (880 рублей), а еще шведские фрикадельки с пюре из картофеля и сельдерея (550 рублей) — как в IKEA, но значительно лучше.

ул. Большая Лубянка, 5


«Винфак»

Чтобы найти «Винный факультет», ориентируйтесь на вывеску книжного магазина, далее по лестнице на второй этаж. Антураж бара — нечто среднее между советской квартирой и научной библиотекой. Здесь настоящие снегири в клетках, живые растения и полки с книгами. Интересная деталь — холодильники в стиле ретро: в алом цвете — для красного вина и молочном — для белого.

Возьмите на двоих половину курицы гриль размером с «жигули» (660 рублей). Блюдо подается в фольгированных формочках с картошкой, лавашем и пикантным соусом на основе сметаны и аджики. Плюсы заведения — можно почитать любую книгу из библиотеки, поиграть с птичками и поесть по приемлемой цене.

Большой Трехсвятительский пер., 1
18+

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости