Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Сходить на двухдневный маркет, посмотреть на моду СССР и увидеть автомобиль будущего можно уже в эти выходные. Рассказываем, чем заняться в Москве в уик-энд.


Кино


«По правилам и без»

Weareaonefilms

До массового проката дошла французская драма Луи Гарреля. Сюжет строится вокруг молодого Абеля, роль которого исполнил сам режиссер, его матери и ее нового парня. Женщина работает в исправительной колонии и будущего избранника находит там же. Сначала Абель против их союза, но как только бывший грабитель предлагает ему авантюру, он резко меняет отношение к маминому бойфренду.

Кинотеатры, с 9 марта


«При чем тут любовь?»

Кинокомпания «Вольга»

Ромком с британскими актерами и азиатским колоритом. Лучшие друзья Зои и Казим одинаково смотрят на любовь и брак. Только вот девушка никак не может постичь это, а для молодого человека семья уже давно подыскала невесту. Вместе они едут на свадьбу в Пакистан, и там Зои снимает фильм, который, конечно, тоже посвящен любви. Главные роли исполнили Лили Джеймс, Эмма Томпсон и Шазад Латиф.

Кинотеатры, с 8 марта


«Солнцестояние»

Кинокомпания «Вольга»

В повторном прокате психологический триллер Ари Астера с Флоренс Пью и Джеком Рейнором. Влюбленная пара с друзьями решает отдохнуть в небольшой шведской деревушке и заодно отметить там ежегодный праздник солнцестояния. Неожиданно местные оказываются сектантами, а их ежедневные обряды превращаются в ритуальные самоубийства.

Кинотеатры, с 8 марта


Стриминг


«Выход»

Berlinale — Berlin International Film Festival

На KION вышел короткометражный фильм, номинированный на «Оскар». Каждый год биолог Максим Чакилев приезжает на берег Чукотского моря и изучает, что влияет на миграцию моржей. Очень красивая картина с актуальной экоповесткой.

KION, с 8 марта


«Всемирная история, часть 2»

Hulu

Первую часть этого проекта Мел Брукс снял еще в 1981 году в виде полнометражного фильма. Спустя больше 30 лет сиквел превратился в комедийный мини-сериал, рассказывающий об исторических событиях. Смотреть стоит хотя бы из-за звездного каста: в эпизодах появляются Тайка Вайтити, Джонни Ноксвил, Зази Битц и другие.

Hulu, с 6 марта


Выставки


«Дом моделей. Индустрия образов»

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Модельер Вячеслав Зайцев с манекенщицами. Александр Стешанов. Москва. 1965/Коллекция Мультимедиа Арт Музея

В Музее Москвы — масштабная экспозиция, посвященная советской моде. Кураторы задумали выставку не просто как ретроспективу концепции Дома моделей, а попытались ответить на вопрос, как была устроена индустрия того времени. Здесь покажут, как создавалась мужская, женская и детская одежда и печатались журналы с трендовыми выкройками. А на примере видеохроники с показов и фотографий с манекенщицами можно проследить эволюцию советского стиля.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
11:00–21:00, билеты по 200 рублей


«Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра»

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Выставка про столичный транспорт и москвичей. Экспозиция поделена на три части, в каждой можно наглядно изучить инфраструктуру города. Тут очень много экранов с графикой, есть макеты бумажных городов и даже беспилотный автомобиль будущего.

Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 26
11:00–21:00, билеты по 400 рублей


«Держи»

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Winzavod.ru

Персональная выставка Маши Янковской, посвященная рукам. В них она видит не просто часть тела, а символ защиты. Но художница предлагает посетителям самим додумать, что этот образ значит для каждого. Все работы Янковская написала в период с мая по октябрь 2022 года — через них она предлагает проследить свое настроение. В экспозиции много обнаженных девушек.

Fineart Gallery, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 9
12:00–20:00, вход свободный


Театр


«Толстая тетрадь»

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Theatreofnations.ru

В Новом пространстве Театра наций — прошлогодняя премьера по одноименной книге Агаты Кристоф. На сцене — ужасная история про братьев-близнецов, которые живут в доме бабки-ведьмы и записывают в дневник все свои страшные достижения. Они отказываются от еды, просят милостыню, истязают себя и убивают. Идет 2,5 часа, играют в субботу.

Театр наций, Петровский пер., 3
19:00, билеты от 2 000 рублей


«Супружеская жизнь. Перестройка»

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Mossoveta.ru

В Театре Моссовета — премьера по пьесе Ингмара Бергмана. Режиссер Андрей Кончаловский переносит зрителей в 1990-е и на примере одной семьи показывает, как строились супружеские отношения в то время. На сцене — Юлия Высоцкая и Алексей Розин. Идет 2,5 часа, играют в субботу.

Театр имени Моссовета, ул. Большая Садовая, 16, стр. 1
19:00, билеты от 1 000 рублей


Вечеринки


С субботы на воскресенье в «Яузе» отмечают день рождения участника группы Cream Soda Димы Новы. Танцевать будете под электро и хаус, начало в 22:00, билеты от тысячи рублей. А в полночь в DFF за пульт встанут четыре артиста и будут крутить диско и электронику. До часа ночи вход свободный, после — 500 рублей. Для тех, кто хочет послушать техно, — вечеринка в RNDM. Старт в 23:00, билеты по 500 рублей.


Мероприятия


«Эскимо Garage Sale»

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

@eskimo_garage_sale

Масштабный маркет с сотней локальных брендов пройдет уже в эти выходные. Здесь можно обновить гардероб, купить украшения и домашний декор. Сюда можно принести ненужную одежду и обувь, чтобы отдать в благотворительный фонд.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
12:00–20:00, вход свободный


Концерт «Сны Миядзаки»

Выходные в Москве: чем заняться 11–12 марта

Vdnh.ru

Для фанатов мира Хаяо Миядзаки — концерт с музыкой из мультфильмов «Ходячий замок», «Унесенные призраками» и «Мой сосед Тоторо». Услышать песни японского композитора Дзё Хисаиси можно в живом исполнении оркестра в воскресенье.

Оранжерея на ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 14
17:00, билеты от 1 550 рублей

Фото: «Эскимо Garage Sale»/@eskimo_garage_sale

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости