Похмелье в городе: художник и эзотерик Пахом — о пользе прогулок и заботе о себе

Похмелье в городе: художник и эзотерик Пахом — о пользе прогулок и заботе о себе

Художник и эзотерик Сергей Пахомов, он же Пахом, в нашей традиционной рубрике рассказал о низменном похмелье и своем отношении к нему на чувственно-эстетическом уровне. Вдобавок он поделился простыми советами, которые помогут воскреснуть после долгих посиделок.

Когда было последнее похмелье

Оно меня постигло года три назад. Я уже давненько не прикладывался к бутылке, стакану, рюмке или хайболу, но тем не менее воспоминания о похмелье у меня живы и очень ярки.


Симптомы похмелья

Есть в похмелье культурологическая составляющая, воспетая в литературе, живописи и музыке. Важно, что меняется оптика и восприятие действительности. Я, как человек художественной натуры, оцениваю это все на чувственно-эстетическом уровне.

А есть такая низменная сторона похмелья, когда есть с утра потребность протянуть руку и допить полупустую бутылку водки с окурками. Тогда же происходит телесный дискомфорт и наступает обновление. Ты смотришь своими заплывшими, осоловевшими, слезящимися глазками на мир по-другому: то, что было мелким, становится грустным, и наоборот.

Профессиональные пьяницы, алкомастера и алкопутешественники знают, что во время похмелья надо либо продолжить выпивать с утра, затянув все это в бесконечно мертвую петлю, либо прекратить выпивать по тем или иным причинам.


Способы борьбы с похмельем

Что мне тут советовать? Острое кушанье, рассол — это все на виду. Остальное уже сотни раз обмусолили, я не буду оригинален. Все зависит от психофизики и характера человека.

Я одно время жил с пьющим соседом в квартире, где была хорошая слышимость. Он почему-то по утрам выл: «Больно, больно, больно». Понятно, что у него не было даже сил дойти до винного или денег, чтобы опохмелиться.

Если у вас нежное похмелье, выйдите на улицу, займитесь шведской ходьбой. Затем надо в баньку, где сойдет с вас семь потов. И вперед — вы уже розовый, здоровый человек.


Любимые места

Если у человека среднее или тяжелое похмелье, он всего пугается. Здесь стоит избегать оживленных трасс или метрополитена. В общественном транспорте еще и от человека стоит амбре, и люди разбегаются от него за метр. В таком случае лучше идти в Нескучный или Ботанический сад. Там можно и опохмелиться из фляжки, и посидеть на пеньке, и почувствовать вот это секундное появление алкоголических паров и капель.


Главный совет страдающим

Надо употребить грамм 100 хорошего виски, запить его горячим чаем, съесть острый том-ям. А потом пойти на прогулку быстрым шагом, чтобы организм заработал. А вообще надо прислушиваться к себе: вы главный властелин и хозяин своего похмелья.

18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.

Фото: Ксения Угольникова/East News

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости