5 вещей, которые меня изменили: ведущая The City Полина Федосова

5 вещей, которые меня изменили: ведущая The City Полина Федосова

В рубрике «5 вещей» мы спрашиваем москвичей о культурных явлениях, которые их сформировали. В этот раз поговорили с ведущей The City Полиной Федосовой и узнали, как на ее карьеру повлияла книга Дейла Карнеги и почему фортепиано и Денис Мацуев вернули ей любовь к музыке.

Стажировка в Италии

На третьем курсе мне посчастливилось попасть в программу по обмену студентов Erasmus — практически на год я отправилась в Италию. Признаться, большую часть времени я проводила не за партой, а в музеях и на улицах города. Лестницы Браманте в Ватикане, оригиналы картин Рафаэля, Караваджо, Леонардо да Винчи, форум Цезаря. Казалось, года недостаточно, чтобы обойти все это великолепие.

Перед возвращением в Россию, гуляя поздно вечером, с подругой решили заглянуть в Пантеон перед закрытием. Про него есть легенда: если встать четко под отверстием купола, якобы все твои грехи будут прощены. Обычно сделать это сложно — очень людно, а в тот вечер нам удалось. Уж не знаю, правда или нет, но, выйдя оттуда, я почувствовала, что стала совершенно другим человеком.


Книга «Как перестать беспокоиться и начать жить»

Когда я только начинала карьеру, стресс, бессонница и переживания были моими постоянными спутниками. Искренне верила, что у меня все всегда должно получаться идеально и с первого раза.

Не могу сказать, что после прочтения книги я полностью расслабилась и научилась отпускать проблемные ситуации, но стала смотреть на многие вещи проще. Кстати, лайфхак: я сделала примерно 50 отметок на страницах, и каждый раз, когда на меня накатывает волна беспокойства, я их перечитываю. Становится легче.


Денис Мацуев и фортепиано

В шесть лет я пошла в музыкальную школу. Через какое-то время занятия перестали приносить удовольствие, мне хотелось прекратить, но родители настояли. Нашли компромисс: я сдаю экзамены, и мы избавляемся от фортепиано. Обещание сдержали.

Прошло десять лет, с тех пор я ни разу не прикасалась к клавишам. Все изменилось, когда я поехала брать интервью у Дениса Мацуева. Тогда у меня перехватило дыхание — поняла, что хочу вернуться к музыке. Взяла преподавателя и стала вспоминать навыки. Сегодня для меня нет лучшего способа поднять себе настроение, чем сесть за фортепиано и сыграть сонату Бетховена.


«Снежное шоу» Славы Полунина

5 вещей, которые меня изменили: ведущая The City Полина Федосова

Slavasnowshow.ru

В детстве мне несколько раз довелось бывать на этой замечательной постановке. Мне кажется, именно тогда началась моя любовь к театру. Помню, что, будучи маленькой девочкой, я испытала всю палитру эмоций — взахлеб плакала и смеялась до колик в животе. И это все с разницей в 15 минут.

С тех пор я все время терроризировала маму и требовала сводить меня в театр. Мне было интересно, как актерам удается трогать зрительские сердца. Я выросла, детский вопрос все еще остался открытым, а вот любовь к зрелищному искусству стала только сильнее.


Фильм «Зеленая миля»

Хотя фильму уже больше 20 лет, посмотрела я его относительно недавно. Еще несколько дней не могла отойти от увиденного. Смело могу назвать его шедевром. Я бы вообще его в школьную программу добавила, ну или хотя бы книгу Стивена Кинга, по которой он снят. Меня тогда охватили эмоции: поняла, что добро, увы, не всегда побеждает зло.

После просмотра дала себе обещание: пускай и самую малость, но все-таки делать этот мир лучше. Быть более внимательной к людям, сопереживать и не судить.

Фото: Выставка «ЗЯ! Воздушные замки Славы Полунина»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

15 марта, 2023

Новости