От билетера в кинотеатре до культового режиссера — история успеха Квентина Тарантино

От билетера в кинотеатре до культового режиссера — история успеха Квентина Тарантино

27 марта Квентин Тарантино празднует юбилей. Легендарному режиссеру исполняется 60 лет. Рассказываем, как сыну медсестры удалось стать гением голливудского кино.

С детства любил смотреть кино

Квентин Тарантино родился в Теннесси, когда его матери Конни Макхью было 16 лет. О том, что она беременна от музыканта Тони Тарантино, она узнала уже после развода с ним. Вскоре Конни с маленьким Квентином переехала в Лос-Анджелес и познакомилась с Куртом Заступилом.

Мать Тарантино весь день проводила на работе, поэтому будущий режиссер часто оставался дома с отчимом. Вместе они смотрели фильмы и сериалы, в том числе те, которые запрещено показывать детям. Так маленький Квентин увидел «Познание плоти» и «Избавление». Тарантино так увлекся кино, что начал создавать сценарии с участием игрушек.


Работал билетером в кинотеатре

В школе у мальчика дела шли так плохо, что в 15 лет он решил бросить учебу. Его мать неохотно согласилась на это при условии, что сын найдет работу и научится самостоятельной жизни. Вскоре Тарантино устроился билетером в кинотеатр, в котором показывали взрослые фильмы. «Но мне не нравились такие фильмы. мне нравилось настоящее кино, а не это — противное и дешевое», — вспоминал Квентин.


Соврал в резюме

В свободное время будущий режиссер посещал курсы актерского мастерства. В своем резюме Квентин соврал, что снимался в фильмах «Рассвет мертвецов» и «Король Лир», потому что у него не было опыта.


Работал в видеопрокате

От билетера в кинотеатре до культового режиссера — история успеха Квентина Тарантино

Martyn Goodacre/Getty Images

Позже он уволился из кинотеатра и пошел работать в магазин видеопроката. Квентин называл эту работу лучшей из всех, что он получал до того, как стал режиссером. В «Видеоархиве» Тарантино днями напролет обсуждал фильмы и писал первые главы так и не дописанных книг.


Написал сценарий к первому фильму за три недели

От билетера в кинотеатре до культового режиссера — история успеха Квентина Тарантино

Кадр из фильма «Бешеные псы»

На одной из голливудских вечеринок Квентин познакомился с продюсером Лоуренсом Бендером. Тот убедил Тарантино, что ему нужно писать сценарии. Первое время будущий режиссер безуспешно пытался продать студиям свои скрипты. Вскоре Квентин за три недели написал сценарий первого полнометражного фильма под названием «Бешеные псы». Будущей картиной заинтересовался актер Харви Кейтель, и в итоге Тарантино дали деньги на съемки.

Во время просмотра «Бешеных псов» некоторые зрители уходили из кинозала из-за чрезмерного насилия. Тем не менее ленту показали на кинофестивале «Сандэнс» и признали открытием для американского кино.


По сценариям Тарантино снимали другие режиссеры

От билетера в кинотеатре до культового режиссера — история успеха Квентина Тарантино

Кадр из фильма «Убить Билла»

Вскоре другие режиссеры начали снимать фильмы по сценариям Тарантино. По-настоящему знаменитым Квентин стал после выхода «Криминального чтива» в 1994-м. Лента сыграла важную роль в карьере Умы Турман, Джона Траволты и Брюса Уиллиса.

Тарантино продолжил сотрудничество с Турман и снял ее в своем легендарном боевике «Убить Билла». Лента полностью выразила любовь режиссера к самурайскому кино.

Следующим прорывом в карьере Тарантино стали «Бесславные ублюдки». В 2011-м Квентин взялся за съемки своих версий спагетти-вестернов. Так вышел «Джанго освобожденный» с Леонардо ДиКаприо и «Омерзительная восьмерка».


За всю жизнь планировал снять всего десять фильмов

В 2016-м режиссер признался, что за свою карьеру планировал снять всего десять фильмов. Девятым фильмом Тарантино стал «Однажды в… Голливуде» с ДиКаприо и Брэдом Питтом.

Сейчас Квентин пишет романы по своей ленте и планирует съемки последней картины: «Я сделал все, что хотел. У меня была просто потрясающая карьера. И я смог оказаться на вершине этого бизнеса. Я хочу уйти, оставаясь на этом высоком уровне. Хочу уйти в тот момент, когда выход нового фильма Тарантино — это событие».

Фото: Kevork Djansezian/Getty Images

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости