Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

В длинный уик-энд смотрите скринлайф-хоррор от автора «Аванпоста», отправляйтесь на четыре бесплатных маркета, Фестиваль для грустных и изучите все культовые музыкальные обложки на выставке. Ниже — традиционная афиша с лучшими событиями выходных.


Кино


«Воспоминания об убийстве»

«Иноекино»

В повторном прокате — корейский детектив создателя оскароносной ленты «Паразиты» Пон-Джун хо. В основе фильма лежит реальная история о серийном маньяке, которого поймали спустя 33 года. В южнокорейском городе Хвасон жестоко убивают женщин, за дело берутся два местных детектива. Ситуация заходит в тупик, когда у каждого подозреваемого появляется железное алиби.

Кинотеатры, с 27 апреля


«Возрожденные»

«Иноекино»

Скринлайф-хоррор от автора «Аванпоста» и трилогии о Гоголе Егора Баранова. После автокатастрофы в Ватикане научились воскрешать мертвых людей. Спустя много лет после события главный герой Стэнли становится священником и проводит VR-проповеди и онлайн-службы. В городе начинается серия убийств, и одно из них совершает прихожанин, который ходит к Стэнли. Тогда герой затевает собственное расследование, чтобы раскрыть глобальный заговор. Продюсером выступил Тимур Бекмамбетов — за его плечами уже несколько качественных скринлайф-проектов («Поиск», «Убрать из друзей», «Профиль»).

Кинотеатры, с 27 апреля


«Безос. Человек, создавший Amazon»

«Ракета Релизинг»

На больших экранах байопик про Джеффа Безоса, который в 31 год бросил хорошую работу, взял денег взаймы у родителей и переехал на другой конец страны с целью осуществить давнюю мечту — открыть крупнейший в мире книжный интернет-магазин. Вся лента — это художественный рассказ о том, как в полуразрушенном ветхом гараже создавали одну из крупнейших фирм планеты.

Кинотеатры, с 27 апреля


«Одержимость. Проклятие Лиззи Борден»

Aurra

В качестве альтернативы — классический западный хоррор о девочке, чья дальняя родственница 150 лет назад зарубила топором кучу людей. Теперь у героини жуткие видения, а вокруг нее таинственно начинают пропадать люди.

Кинотеатры, с 27 апреля


Стриминг


«Питер Пэн и Венди»

Walt Disney Studios

На Disney+ вышла экранизация «Питера Пэна». Сюжет все тот же — Вэнди и Питер отправляются в сказочный мир Неверленд, где не надо взрослеть и делать домашнее задание. Единственная проблема — капитан Крюк. За ленту взялся Дэвид Лоури («Легенда о Зеленом Рыцаре», «История призрака»). На него возлагают большие надежды, поскольку предыдущие экранизации «Питера Пэна» провалились.

Disney+, с 28 апреля


«Цитадель»

Prime Video

Приянка Чопра Джонас и Ричард Мэдден становятся спецагентами и борются с преступным синдикатом. Предполагается, что научно-фантастический боевик должен стать одним из самых обсуждаемых сериалов сезона — на создание шпионской саги боссы Amazon потратили около 200 миллионов долларов и рассчитывают подключить европейские страны для создания спин-оффов. Но все будет зависеть от успеха проекта, хотя сериал заранее продлили на второй сезон.

Amazon Prime Video, с 28 апреля


Выставки


«Логос: голос конструктивизма»

Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

Центр «Зотов»

Новая выставка в «Зотове» посвящена конструктивизму 1920-х годов, когда формировался язык новой страны — СССР. Изменения коснулись всех сфер: дизайна книг, журналов, киноафиш и даже рекламы. В экспозиции более 350 экспонатов из музеев, архивов и частных собраний.

Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2
11:00–22:00, билеты по 400 рублей


«Вознесенский. Еще»

Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

Видеома Андрея Вознесенского «Северянин»/Центр Вознесенского

Еще одна выставка открылась в Центре Вознесенского к 90-летию поэта. В экспозиции — визуальные поэтические работы, реконструкции художественных инсталляций и редкие документы из личного архива поэта и его жены Зои Богуславской.

Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3
13:00–21:00, билеты по 300 рублей


Art & Sound

Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

Дэвид Боуи. Aladdin Sane (1973)

На ВДНХ открылась выставка музыкальных обложек. В экспозиции — альбомы The Beatles, Дэвида Боуи, Nirvana, The Rolling Stones и других мировых артистов. Приходите узнать, кто создавал обложки и как они повлияли на дизайн и музыку. Идет до 17 сентября.

ВДНХ, павильон № 16, пр-т Мира, 119
10:00–22:00, билеты по 450 рублей


Театр


«Вероника»

Все выходные в Театре на Бронной играют премьеру — постановку Константина Богомолова. На сцене больше 20 героев, которые только начинают свою жизнь. Несмотря на все сложности и юношескую слабость, они верны себе и своим целям. Спектакль поставлен по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».

Театр на Бронной, ул. Малая Бронная, 4
19:00, билеты от 3 000 рублей


Вечеринки


С субботы на воскресенье отправляйтесь в клуб RNDM, там пройдет техно-тусовка с элементами электро и транса. Старт в 22:00, билеты по 800 рублей (в кассе клуба). Часом позже в «Баунсе» будут ставить хип-хоп и электро. А с лайвом выступит рок-певица Линда, билеты по 1 500 рублей. В Gazgolder вечеринка с перформансами и инсталляциями. В лайнапе — хаус и минимал от десятка диджеев. Начало в 22:00, билеты от тысячи рублей.


Маркеты


Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

Ceramania.ru

Весь уик-энд в городе будут проходить сразу четыре маркета. За суккулентами, экосистемами и цветочными горшками — в Басманный двор. На «Флаконе» можно купить и продать обувь, аксессуары, винтаж, книги и предметы декора. За керамикой ручной работы идите в Музей Москвы. А более 700 российских дизайнеров в рамках «Недели моды» в восьми торговых центрах представят одежду и проведут паблик-токи. Все маркеты начинаются в полдень, вход свободный.


Мероприятия


Экскурсия по всем экспозициям ГРАУНД Солянки

Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

Shop.solyanka.org

В субботу сокуратор выставки «Вдох-выдох» проведет экскурсию по всем экспозициям ГРАУНД Солянки. В программе — «Не-место» про транспортные сооружения и городские магистрали, проект «Свидетели» об объектах, которые сделаны из советской посуды, музыкальная инсталляция Sonus Ex и «Вдох-выдох» про человеческий организм.

Галерея ГРАУНД Солянка, ул. Солянка, 1/2, стр. 2
19:00, билеты по 300 рублей


Фестиваль «Московская весна»

В городе стартовал фестиваль «Московская весна». На площадках в центре мастер-классы по сценическому мастерству и вокалу, прозвучат стихи и песни военных лет. Он продлится до 9 мая.

Площадки Москвы


Фестиваль для грустных

Выходные в Москве: чем заняться 29 апреля — 1 мая

Zilcc.ru

В ЗИЛе до 14 мая пройдет Фестиваль для грустных. В программе — лекции о тревоге, медитации и арт-терапия. Если вы давно хотели заняться подобными практиками — самое время.

ЗИЛ, ул. Восточная, 4, корп. 1
15:00–19:30, вход по регистрации

Фото: @ceramania

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости