Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

Врываемся в первые летние выходные и идем сразу на три маркета и фестиваль книг. Еще в программе — фильм Гая Ричи и новая выставка в Третьяковке. Ниже — традиционная афиша с лучшими событиями.


Фестивали


«Красная площадь»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

@redfestival

Двадцать шатров с книгами расположатся по всей Красной площади. Свои новинки и самые продаваемые экземпляры представят 400 отечественных издательств. Еще в программе — мастер-классы, концерты, лекции и презентации книг. В субботу в 16:40 идите создавать комиксы, а в воскресенье в это же время — слушать про новую книгу Валерия Печейкина «Пушкин, помоги!». Подробнее с программой знакомьтесь здесь. Фестиваль пройдет до 6 июня.

Красная площадь
10:00–22:30, вход свободный


B&D Game Fest

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

@instituteobe

Все выходные в Институте бизнеса и дизайна будут обсуждать видеоигры. В субботу пройдет паблик-ток на тему «Игровая индустрия в России: что происходит?», а в воскресенье — «Исследование видеоигр в России: 2013–2023». Еще в программе — тестирование различных гонок, симуляторов и интересных стратегий.

Институт бизнеса и дизайна, Протопоповский пер., 9, стр. 1
13:30–18:00, вход по регистрации


Кино


«Переводчик»

Кинокомпания «Вольга»

В прокате — фильм Гая Ричи с Джейком Джилленхолом в главной роли. Образцовый морпех Джон Кинли получает ранение во время спецоперации по поиску оружия талибов*. Ему на помощь приходит Ахмед — местный переводчик, который во что бы ни стало хочет переехать с семьей в США. В итоге это, казалось бы, взаимовыгодное сотрудничество очень быстро перерастает в настоящую мужскую дружбу.

Кинотеатры, с 1 июня


«Уикенд с батей»

«В Рейтинге»

Еще одна западная новинка в прокате — комедия с Робертом Де Ниро. Хамоватый отец-иммигрант приезжает к сыну, чтобы познакомиться с родителями его будущей невесты. У тех огромная вилла с полем для гольфа и даже ручным павлином. Казалось бы, все должно пройти идеально, но родственников ведь не выбирают. Поэтому для обеих семей встреча превращается в настоящий культурный шок.

Кинотеатры, с 1 июня


Фестиваль «Доку-mental»

CoolConnections

Завершается фестиваль кино о людях с ментальными особенностями. В субботу идите на шведскую документалку «Дочки». Мать троих детей Каролина кончает с собой, а дочери пытаются пережить потерю и понять причину ее смерти. Только будучи взрослыми они узнают, что у мамы было биполярное расстройство. Режиссер картины Дженифер Мальмквист начала снимать девочек через год после смерти Каролины, а продолжила только спустя десять лет. У нее получилось хорошо отследить, как детское восприятие сменяется взрослым, а страх и обида — пониманием и прощением.

«Иллюзион», Котельническая наб., 1/15
18:00, билеты по 450 рублей


Стриминг


«Бэби-тур»

Kionru

Середина 2000-х. Четыре подруги из поселка Ливни придумали отправиться в беби-тур, то есть родить в Америке, чтобы получить гражданство. Дело осталось за малым — накопить денег на поездку в Штаты и найти отца будущего ребенка. В ролях Анна Котова, Лина Миримская, Мария Осипова и Анастасия Попова.

KION, с 1 июня


Выставки


«Цветы июня»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

«Аптекарский огород»

На клумбах «Аптекарского огорода» расцвели сезонные цветы — рододендроны, азалии, орхидеи, примулы и дюжина других растений. Посмотреть на них, а заодно узнать, как вырастить такие же у себя в саду, можно до конца следующей недели.

«Аптекарский огород», пр-т Мира, 26, стр. 1
10:00–21:00, билеты от 400 рублей


«Пространственные альтернативы»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

Композиция с черным квадратом

В залах Новой Третьяковки — персональная выставка художника Александра Юликова. В 1970-х он считался единственным русским минималистом, потому что писал только разноцветные геометрические фигуры. Все его полотна — оммаж работам Казимира Малевича и русскому авангарду в целом.

Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, 10
10:00–21:00, билеты по 500 рублей


Театр


«Июльский дождь»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

Mosmuseum.ru

Театральный проект «а39» (бывшая «Мастерская Кудряшова») в воскресенье играет спектакль по одноименному фильму Марлена Хуциева. Москва 1960-х годов. Вокруг широкие проспекты, старые машины, телефонные будки и девушки в ситцевых платьях. Среди всего этого появляется Лена — человек оттепели. Ей примерно 30 лет, но только сейчас она переоценивает свою жизнь и связь с близкими людьми.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
20:00, билеты от 2 000 рублей


Вечеринки


Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

@mutabor.moscow

В Mutabor диджей Никита Забелин устраивает перформанс с катушками Tesla. На главной сцене будут молнии (реальные) и техно. Начало в 19:00, билеты по 1 700 рублей. А сразу после там же пройдет 27-часовой (!) музыкальный фестиваль с электро. Начало в 23:00, билеты по 1 500 рублей. Те же техно, электро и плюсом электронику будут играть в «Поле». Билеты по 600 рублей. Еще одна масштабная вечеринка — день рождения «Ровесника». В лайнапе — Kedr Livanskiy, Карина Истомина, Blago White и другие. Вход свободный.


Маркеты


Выходные в Москве: чем заняться 3–4 июня

@eskimo_garage_sale

В городе сразу три маркета. За классной керамикой и мастер-классами по гончарному мастерству идите на «Хлебозавод» в субботу и воскресенье. Старт в 12:00, вход свободный. Здесь же будет и «Эскимо Garage Sale» — сюда за брендовыми вещами, аксессуарами, сумками и косметикой. Вход свободный. В это же время в ДК «Рассвет» пройдет книжная ярмарка. Свои произведения представят 75 российских издательств (среди них Ad Marginem, V–A–C Press, «Эксмо» и другие). Вход по регистрации.

* «Талибан» — террористическая организация, запрещенная в РФ.

Фото: кадр из фильма «Дочки»/Wgfilm.com

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости