«Гараж» выпустил футболки с экоманифестом Ивана Дорна

Музыкант Иван Дорн записал экоманифест, вдохновившись выставкой «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100». Музей современного искусства «Гараж», в котором она проходит, выпустил лимитированную коллекцию футболок по мотивам заявления Дорна.

«Гараж» выпустил футболки с экоманифестом Ивана Дорна

Фото: пресс-служба музея «Гараж»

О том, что такое экологическая катастрофа, Иван Дорн знает хорошо. В 1990 году его семья переехала в Славутич, построенный для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Музыкант неоднократно приезжал в Припять и видел, чем обернулась катастрофа.

В экоманифесте Дорна три главы: «Обо мне», «О ней», «О нас». Иван признается в «экосексуальности» и берет на себя ответственность за окружающую среду.

Видео: Ivan Dorn / YouTube

Экосексуалами называют людей, у которых обострено экологическое сознание. В своей повседневной жизни они демонстрируют ответственное отношение к окружающей среде.

«Гараж» выпустил футболки с экоманифестом Ивана Дорна

Футболка–«экосексуалка»

В поддержку заявления Дорна «Гараж» выпустил лимитированную линию футболок с надписями «экосексуал» и «экосексуалка». Найти их можно только в книжном магазине музея.

«Гараж» выпустил футболки с экоманифестом Ивана Дорна

Фото: пресс-служба музея «Гараж»

Экспозицию «Грядущий мир» готовили два года. Поразмышлять о будущем планеты, антропоцене и последствиях экологической катастрофы предложили 50 художникам со всего мира. 14 работ созданы для выставки специально, еще 10 представляют собой новые версии существующих произведений, собранные в Москве местными рабочими: несколько художников-экоактивистов выдвинули такое требование, чтобы отказаться от перевозки на самолетах и другом транспорте, загрязняющем окружающую среду.


до 1 декабря
Билеты: взрослый – 500 рублей, льготный – 150–250 рублей, дети до 10 лет – бесплатно

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости