«Бедные Абрамовичи»: новый комедийный сериал о современных евреях в России

«Бедные Абрамовичи»: новый комедийный сериал о современных евреях в России

26 сентября в онлайн-кинотеатре Start вышли «Бедные Абрамовичи» — интеллектуальная комедия о неудачливом семействе иудеев, живущих в современной Москве. Вне зависимости от того, как вы относитесь к евреям (или не относитесь к ним вообще), сериал вполне может очаровать своей идеей — о том, как важно верить во что-либо (если не в Бога, то хотя бы в себя для начала). Кинокритик Иван Афанасьев посмотрел «Бедных Абрамовичей» и рассказывает, чем именно может зацепить эта простая, но очень эффектная и смешная история о главном герое — Бореньке, в котором чего-то нет.

Start

Борис Абрамович (фамилия, не отчество, ударение на третий слог) — едва сводящий концы с концами, крайне неудачливый владелец продуктового магазина. Он живет со своей большой семьей в фамильной квартире в центре Москвы. Символично, что стоит дом напротив синагоги, но в храме божьем Боря не был, кажется, с рождения: не молится, на завтрак ест свиную колбасу, традиции отрицает и вообще ведет себя отнюдь не как истинный еврей. Так бы и шло дальше, если бы однажды, скрываясь от бандитов, требующих возврата долга, он не встретился с призраком давно умершего предка — Хаима. Тот рассказал ему страшную тайну: на семействе Абрамовичей висит давнее проклятие, из-за чего их преследуют неудачи. И только Борис может вернуть все в норму, если придет-таки к Богу и станет настоящим иудеем.

Российские комедийные сериалы — материя непрочная и недолговечная: мало каким тайтлам удается не только достойно выйти в народ, но и закрепиться в памяти, не выскочив оттуда посередине сезона. И особенно редкий гость на нашем ТВ — российские интеллектуальные комедии. С ходу при всем желании и не вспомнишь, где юмор выходит за пределы стандартных бытовых коллизий на манер «народных» сериалов на ТНТ, которые зрители щелкают как семечки. «Бедные Абрамовичи» умудряются попасть в сердце соскучившегося по нестандартным ситуациям зрителя с первых кадров — в гробу мы видели главного героя! В смысле, буквально: после небольшого предисловия сюжет начинается с того, как Борис пытается прикинуться мертвым и просит сделать с ним фотографию в ящике для похорон. Хорошее начало для сериала о том, как важно быть поближе к Богу!

«Бедные Абрамовичи»: новый комедийный сериал о современных евреях в России

Start

На самом деле, конечно же, «Бедные Абрамовичи» не об этом. Или, вернее, не только (и не столько) об этом. Они о вере как таковой — в себя, в свои силы, в свою семью. Но вместо пафосной духоподъемной истории о самопреодолении мы получаем острую, очень ироничную и ехидную сказку про дурака, который постепенно стал умнее. Причем речь не только о главном герое: Борис — связующее звено, но в сериале и без него хватает колоритных персонажей с отлично прописанными характерами и сюжетными арками. Вот, например, знакомьтесь — Давид, сын Бориса, пронырливый учитель английского языка, дурящий голову одной из своих учениц, которому впоследствии «повезет» попросить ее руки, не зная, что папа девушки — криминальный авторитет, которому задолжал денег отец Давида. Авторитета, кстати, играет Павел Майков, который эффектно показывает неприличный жест Борису железным протезом.

Вообще, половины того, что есть, не получилось бы, не будь в сериале таких шикарных артистов. Любопытно и участие титулованного израильского актера Геры Сандлера, звезды хитового сериала Netflix «Неортодоксальная» — тоже, кстати, проекта про развеивание мифов о еврейских традициях. Молодой Денис Котов в роли Давида обаятелен и хорош. Но интереснее всех — колоритный Хаим в исполнении Семена Стругачева, он же Лева Соловейчик из народного хита «Особенности национальной охоты», у которого в последние годы прямо-таки ренессанс карьеры на экране. С одной стороны, воплощает в себе образ стереотипного еврея — с бородой, в пальто, шляпе да с вкрадчивым голосом. С другой — выглядит комично, но не карикатурно: вообще, это довольно серьезный персонаж.

«Бедные Абрамовичи»: новый комедийный сериал о современных евреях в России

Start

Так можно сказать и про весь сериал (по крайней мере, по первым сериям): за легкой комедией про семью евреев-шлимазлов (или неудачников) скрывается рассуждение о том, как важно уметь слушать, понимать и в принципе лучше узнавать людей рядом. Для тех, у кого в целом сложно с делами иудейскими, есть удачное решение — список терминов перед финальными титрами, которые употребляются в каждой конкретной серии. Это, с одной стороны, познавательно (в конце концов, лучшего способа вникнуть в малознакомую для кого-то культуру просто не придумать). С другой же — довольно смешно и забавно, как сноска в конце занудного учебника. Но занудства и одномерности нет — например, в сюжет зашит еще один конфликт: сестра Бориса, Алла, замужем за мужчиной среднеазиатской внешности, что становится причиной довольно мерзкой ксенофобии со стороны строгой матери-еврейки в годах. То есть это лишнее указание на то, что все зависит от воспитания и бэкграунда, а не от того, кто и к какой национальности принадлежит (вспомним недавний запрет фильма «Айта»).

Вот это хорошо в «Бедных Абрамовичах» — сериал на доступном и понятном языке вшивает в подкорку какие-то хорошие, правильные и при этом очень простые мысли: чти старших, не относись к младшим с пренебрежением, цени человека и его отношение к тебе, не суди за глаза и по глазам (вполне буквально). И главное — в жизни всегда должно присутствовать что-то (или кто-то) большее, чем ты, чтобы был смысл. Самое прекрасное, что все это без нравоучений, зубрежки моральных догм и вообще всего, что можно ожидать от сериала с подобным сюжетом. «Бедные Абрамовичи» — весьма позитивный, смешной и увлекательный сериал. А через смех, как известно, лучшего всего доносятся самые серьезные вещи.

В замечательном фильме «Кадош» Амоса Гитая есть уморительная сцена: двое хасидов на полном серьезе размышляют, является ли приготовление чая по субботам нарушением правил Шаббата — мол, листья-то завариваются, значит, почти готовка! У «Бедных Абрамовичей» был шанс стать занудным высказыванием в духе вот этой сценки. Но, скорее, он вызывает в памяти еще один проект на тему современного иудейства, — вышедший в этом году «И не подумай прийти на мою бат-мицву», остроумную комедию с Адамом Сэндлером и его родственниками, которая развеивает если не все, то многочисленные стереотипы о евреях в увлекательной форме. Вот так и нужно проводить настоящие разговоры о важном — например, об уважении к чужой культуре. И об уважительном отношении к культуре своей собственной. Последнему никогда не грех лишний раз поучиться вне зависимости от того, считаете ли вы, что заваривание чая по субботам — חֶטְא (он же «грех» в переводе с иврита), или нет.

Фото: Start

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости