Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Послушать француженку ZAZ на фестивале ZAVTRA, совершить ритуал омовения Кумбха Мела в водах Ганга на Дне Индии или отправиться в Переславль-Залесский на юбилей легендарного московского клуба «Китайский Летчик Джао Да» – рассказываем, чем на выходных заняться в столице и за ее пределами.

В городе

ZAVTRA

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Группа «Мумий Тролль». Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Зеленый театр в Парке Горького

Крымский Вал, 9, строение 33

Фестиваль экологии, технических и социальных инноваций, культуры и музыки объединяет неравнодушных к будущему уже во второй раз. В эту субботу на сцене выступят француженка ZAZ, Therr Maitz Антона Беляева, «Мумий Тролль», Zventa Sventana, All In Orchestra. А на площадке Urban Village пройдут лекции и мастер-классы, посвященные экологическим и благотворительным инициативам и принципам организации урбанистического пространства. Также будут работать фуд-корт и ярмарка экотоваров.


10 августа с 10:00 до 22:00
Билеты: от 2500 до 4000 рублей


Sолома

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Группа Dezery. Фото: Sолома

Сад «Эрмитаж»

Каретный Ряд, 3

Музыкально-поэтический фестиваль проходит под девизом «Пожинай плоды творчества», ведь август – время подводить креативные итоги лета. Стоит прийти, чтобы послушать выступления молодых поэтов и писателей или самим прочитать свои произведения в зоне «Открытый микрофон». Увлеченные фотографией могут принять участие в выставке «Сушка»: нужно просто принести свои кадры на выставку в распечатанном виде и прикрепить их на веревки прищепками. Для детей будет работать Мастерская театральных ремесел, где актеры разыграют музыкальные сказки. А в 19:00 начнется основной концерт, хедлайнерами которого станут мастера эйсид-джаза и электрофанка Guru Groove Foundation. Вместе с ними зажигать на сцене будут SHOO, Dezery, Антон Лаврентьев и Вася Аккерман.


10 августа с 16:00 до 22:00
Бесплатно


День Индии

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: Pavan Gupta

Парк «Сокольники»

Сокольнический Вал, 1, строение 1

Ежегодный фестиваль на этот раз приурочен ко Дню независимости Индии и 150-летию Махатмы Ганди, так что будет проходить с особым размахом. Обещают мастер-классы по вегетарианской кулинарии, индийским танцам и мехенди (роспись хной по телу), показы новинок из Болливуда и целых пять специальных полян для йоги и медитации. На ярмарке больше сотни торговых точек, где будут продавать сари, пряности, чай и аюрведическую косметику. В специальном бассейне с водой, привезенной из священной реки Ганг, каждый сможет пройти обряд священного омовения Кумбха Мела, а самым ярким событием праздника станет парад колесниц божеств Ратха-Ятра с раздачей пяти тонн фруктов. И не забудьте фотоаппарат, чтобы заснять традиционные индийские свадьбы, которые словно созданы для инстаграма.


10-11 августа с 10:00 до 22:00
Вход свободный


EverArt Weekend

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: EwerArt Weekend

300 художников, 10 000 картин, арт-объекты на улицах города – все это фестиваль современного искусства EverArt Weekend, задуманный в формате «бродилок». В нем участвует 30 локаций по всему городу, от Красной площади до Черемушек. Из бесплатной программы можно выделить выставку московского скульптора Кирилла Чижова в Orekhov gallery и необычный нейро-арт-проект Марины Звягинцевой в InArt gallery, посвященный механизму восприятия произведения искусства мозгом. В премиальной части стоит посетить перформанс профессионального иллюзиониста на Винзаводе, арт-бранч в Cube Moscow и экскурсию по замку скульптора Александры Weld Queen.


9-11 августа с 12:00 до 20:00
Билеты на события premium программы: 3000 рублей на три дня, 300 рублей – одно мероприятие


Ритм моего города

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: Ashim D’Silva

7 августа на ВДНХ стартовал первый фестиваль уличной культуры, программа которого растянется на пять тематических недель. Каждая посвящена своему направлению: арт, спорт, мода, танец и музыка соответственно. Главное событие этого уикенда – граффити-джем: 48 художников создадут муралы на тему 80-летия ВДНХ. А затем проведут мастер-классы, на которых посетители Выставки сами смогут создать инсталляцию в разных стилях в специальной лаборатории: по трафаретам, теггингу, классическому граффити и арт-кастомизации.


10-11 августа с 12:00 до 22:00
Бесплатно


Фестиваль творчества

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: дизайн-завод «Флакон» / «ВКонтакте»

Дизайн-завод «Флакон»

Большая Новодмитровская, 36

Больше 50 зон с мастер-классами, лекциями, семинарами и арт-перформансами. Здесь можно будет стать частью иммерсивного спектакля, присоединиться к тренировкам школы идеального тела #Sekta и посетить ярмарку мастеров ArtFlection. Во дворе дизайн-завода устроят большой фуд-корт для перекуса и посиделок с лимонадом и кофе. А вечером развлекать гостей будут живыми выступлениями: хедлайнеры музыкальной сцены – «Мураками», Мара, «Бобры», «Обними кита», Николай Гринько, «Керамика».


10 и 11 августа с 10:00 до 22:00
Вход свободный


Fields

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Иллюстрация: Mutabor

Mutabor

Шарикоподшипниковская, 13/32

Пятый выпуск фестиваля изобретательной музыки пройдет в пространстве Mutabor. Программа захватит два дня и одну ночь, а само действо развернется на трех параллельных сценах. В программе десяток с лишним зарубежных гостей, свыше 30 живых выступлений максимально контрастных исполнителей в диапазоне от эмбиента до переосмысленного фольклора: Senyawa, SHXCXCHCXSH, Carla Dal Forno, Kedr Livansky, Kate NV, Андрей Ли и Виктор Глазунов с программой «Объект и среда», ПТУ, Yung Acid, Алексей Бобровский и другие.


10-11 августа с 16:00
Билет на два дня на одного – 2 500 рублей, групповой на четырех человек – 8 000 рублей


Run&Eat

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: Run&Eat

Парк Победы

Благотворительный гастрономический забег на аллее Мира в Парке Победы на Поклонной горе. Профессионалам и любителям бега предстоит преодолеть дистанцию в 5 или 10 километров. На маршруте предусмотрены пит-стопы со специальным меню: русские, европейские и азиатские блюда. Также в программе кулинарные мастер-классы, воркшопы, конкурсы и концерт. Собранные средства будут переданы в благотворительный фонд «Счастье».


11 августа в 9:00
Стоимость участия: дистанция 5 километров – 1 500 рублей, 10 – 1 800, детский забег – 500 рублей, нужна регистрация


За городом

«Летчик. Дача. Лето»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Группа «Сплин». Фото: Шамуков Руслан / ТАСС

Экоферма «Джао Да!ча»

Переславский район, вблизи поселка Ивановское

Мультиформатный музыкальный фестиваль под Переславлем-Залесским пройдет впервые – в честь своего 20-летия его устраивает легендарный московский клуб «Китайский Летчик Джао Да». Список исполнителей внушительный: несколько десятков популярных артистов и коллективов, в числе которых «ДДТ», «Сплин», Noize MC*, Пелагея, Антоха MC, Дельфин, Найк Борзов, Tequilajazzz, Zdob si Zdub, Shortparis. Помимо музыки, можно покататься на квадроциклах, побывать в контактном зоопарке и сфотографироваться на фоне самолета АН-2. Ночевать предлагают в домиках, палаточном лагере, классических юртах Дальнего Севера или же арендовать место под свою палатку.


9-11 августа с 7:00 до 2:00
Билеты: от 2000 рублей (без проживания)


КИНО

«Однажды... в Голливуде»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: WDSSPR

Самый зрительский из всех авторских фильмов этого года – и самый авторский из всех зрительских. Смешная и грустная баллада о любви, которая очарует всех. «Однажды... в Голливуде» окончательно снимает с Тарантино бесконечные ложные обвинения в кровожадности и жестокости – потому что в этом фильме его переполняет совсем другое чувство. Это и бесконечная любовь к кино, обладающему силой спасать жизни и исцелять настоящие раны, и любовь к рассказыванию историй, которые всякий раз оказываются благороднее и справедливее, чем реальность, и наконец любовь к турбулентным шестидесятым, которые начались с открытия Аллеи Славы и смерти Мэрилин Монро, а закончились гибелью Шэрон Тейт и фестивалем «Вудсток». Все последние разговоры Тарантино об уходе из режиссуры, кажется, обусловлены именно тем, что «Однажды... в Голливуде» – кульминация всего, во что он верил и за что боролся целую жизнь.


«Дора и затерянный город»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: «Централ Партнершип»

Отчаянно старомодная семейная авантюрная комедия, рассчитанная скорее на малышей, чем на взрослых. Главная героиня – девочка Дора (замечательная актриса Изабела Монер), которая провела все детство в экспедициях с родителями (их изображают смешной Майкл Пенья и обворожительная Ева Лонгория), а потому гораздо лучше ладит с дикой природой, чем со сверстниками. Когда семья все-таки отправит Дору в школу, фильм недолго побудет эксцентрической комедией о приключениях дикаря в обществе. Но быстро спохватится и отправит героев обратно в джунгли – искать древние города, сражаться со злыми гениями (и Дэнни Трехо), препираться с говорящей обезьянкой (ловко нарисованной на компьютере) и вообще всячески резвиться, не думая о том, что лето скоро закончится.


Выставки

Превью Уральской индустриальной биеннале

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: gum-red-line.ru

Галерея ГУМ-Red-Line

Красная площадь, 3, ГУМ, 3-й этаж

5-я Уральская индустриальная биеннале пройдет в Екатеринбурге с 12 сентября по 1 декабря. Главная тема – «Бессмертие». В преддверии события в ГУМе проходит коллективная выставка-превью, знакомящая с творчеством художников-участников основного проекта биеннале разных лет. Здесь можно увидеть скульптурные объекты Ильи Гришаева, серию фотографий Ивана Петроковича, анимационные видео Маши Седяевой, уральскую игрушку Анны и Виталия Черепановых и другие работы.


до 4 сентября
Бесплатно


«Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: архивы пресс-служб

Дом-музей Марины Цветаевой

Борисоглебский переулок, 6, строение 1

Варвара Бубнова – заметная фигура в русском авангарде и (как ни странно) японской литографии. В юности выставлялась вместе с Малевичем и Гончаровой, позже давала уроки живописи маленькой Йоко Оно и вырастила несколько поколений японских русистов. Жила в Японии и Абхазии, Петербурге и Сухуми – по ее биографии вообще можно написать увлекательный роман. На выставке представлены работы японского периода из частной коллекции, чудом пережившей Великую Отечественную. Куратор экспозиции – ученик Варвары Бубновой, художник Александр Лозовой.


до 15 сентября
Бесплатно


Концерты

Honne

Видео: Honne / YouTube

Атриум музея «Гараж»

Крымский Вал, 9, строение 32

В качестве подготовки к уикенду – музыка вечером четверга. Третий концерт программы Mosaic Music Музея «Гараж» даст Honne. Британский дуэт исполняет проникновенный соул о любви и расставаниях. Сами Джеймс Хэтчер и Энди Клаттербак утверждают, что сочиняют песни для неспешных романтических ночных поездок в автомобиле с опущенными стеклами. Кстати, одна из давних и преданных поклонниц тандема – Мила Йовович.


8 августа в 20:00
Билеты: 2500 рублей


«Симфонический квартирник»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Роман Луговых / «ВКонтакте»

«Рабочий и колхозница»

Проспект Мира, 123Б

Лидер бард-кор-бойз-бенда «Ромарио» Роман Луговых в честь своего дня рождения устраивает концерт на крыше павильона «Рабочий и колхозница». Подыграет музыкантам струнный квартет «Аристократ», который придаст композициям группы струнно-акустическое звучание. Также среди специальных гостей Алексей Романов из группы «Воскресение» и Александр Гагарин из «Сансары». Закат над Москвой – бесценное дополнение к музыке.


11 августа в 20:00
Билеты: 800 рублей


Secret Atelier

Видео: What Diana Did / YouTube

«Аптекарский огород»

Проспект Мира, 26, строение 1

Крепкая смесь фанка, эйсид-электро-поп и джаза на презентации нового диска группы Secret Atelier, тандема певицы Светланы Жаворонковой и продюсера Ильи Попова прямо в оранжерее – посреди пальм, магнолий, цитрусовых, фейхоа и цветущих розовых кустарников.


10 августа в 20:00
Билеты: от 1200 рублей


Театр

«Своими словами. А. Пушкин «Евгений Онегин»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: Лаборатория Дмитрия Крымова

Театр «Школа драматического искусства»

Сретенка, 19

Проект Лаборатории Дмитрия Крымова, в котором произведения «взрослой литературы» пересказывают четыре персонажа из разных стран: чех, финн, француженка и русская. Темой первого спектакля из задуманной серии стал «Евгений Онегин». У режиссера этот классический роман становится не только «энциклопедией русской жизни», но и исследует личность самого поэта: по словам Крымова, «такого веселого человека, который на самом деле был очень серьезный и грустный и которого потом убили».


10 августа в 20:00
Билеты: от 1500 рублей


«Дон Кихот»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: Евгения Люлюкина

РАМТ

Театральная площадь, 2

В разгар лета, когда в афише репертуарных театров наступает затишье, в РАМТе проходит балетный марафон. В воскресенье балетная труппа «Арт-Да» исполнит «Дон Кихота» – классический балет на музыку Людвига Минкуса. В постановке благородный рыцарь, странствующий по свету, становится второстепенным персонажем, а сюжет сосредоточивается на любовной истории дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля.


11 августа в 19:00
Билеты: от 700 рублей


«Самоубийца»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: Театр на Малой Бронной

Театр на Малой Бронной, малая сцена

Малая Бронная, 4

Спектакль по пьесе Николая Эрдмана, написанной в далекую эпоху НЭПа, – режиссерский дебют актрисы Екатерины Дубакиной. Она вдумчиво исследует историю стремительного превращения обывателя в почти мифологического героя, создавая трагикомедию о выборе и обретении себя. Шанс познакомиться со «старой» Малой Бронной, еще не измененной Богомоловым.


10 августа в 19:00
Билеты: 1000 рублей


Другое

«Свинарка и пастух»

Fields, EverArt Weekend, «Симфонический квартирник»: планы на уикенд

Фото: «Мосфильм»

ВДНХ

Проспект Мира, 119

В аудиопостановке Михаила Зыгаря* для Мобильного художественного театра по мотивам культового советского фильма роли озвучивают американский актер Один Байрон и китайская актриса Ян Гэ, а также Чулпан Хаматова. До 11 августа в иммерсивном спектакле-прогулке, погружающем в атмосферу ВДНХ, можно принять участие бесплатно. С 12 августа – по билетам через приложение МХТ или по подписке «Яндекс.Плюс».

*признан иноагентом Минюстом РФ

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости