«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

Недавно в Геленджике завершился фестиваль актуального кино «Маяк». Специально для «Сити» кинообозреватель Вадим Богданов изучил программу и выбрал восемь самых запоминающихся фильмов, которые скоро появятся на экранах. Среди них – печальная комедия о фанате панк-группы, загадочная история об исчезновении мужа и наш ответ «Району №9».

«Год рождения»

Режиссер: Михаил Местецкий

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Год рождения»

Виртуозная фантазия режиссера «Тряпичного союза» Михаила Местецкого. Его первый за 9 лет фильм – это безумная и печальная комедия о том, как мечты сталкиваются с реальностью. Филипп (получивший приз за лучшую мужскую роль Эльдар Калимулин) сходит с ума от культовой в узких кругах панк-группы «Яичный свет». Он ведет подкасты о ее фронтмене Сопле (Юра Борисов), собрал в своей квартире целый музей, посвященный группе, и планирует провести в Металлогорске самый масштабный рок-фестиваль в России. Но Филипп влюбляется в очаровательную продавщицу диванов Марину (Анастасия Талызина), которая вскоре от него беременеет. Теперь для Филиппа на первый план вырвалась семья и с фестивалем приходится повременить. Однако внезапно вокруг него сама реальность начинает искажаться, подталкивая парня к исполнению заветной мечты.


«Контакты»

Режиссер: Дмитрий Моисеев

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Контакты»

Фильм «Контакты» уже окрестили нашим «Районом №9». Это тоже авторская малобюджетная фантастика про пришельцев на Земле, поданная в ироническом ключе и обреченная стать культовой. По сюжету инопланетные корабли приземлились на нашу планету еще в 1980-х. Прошло уже больше 40 лет, но никто так и не смог разгадать ни целей прилета инопланетян, ни есть ли от них какой-то вред или польза человеку. Более того, пришельцы стали обыденностью и в народе их теперь называют просто «виталиками». Место действия – современная Россия. Ухаживающая за больным отцом медсестра Нина (Ирина Саликова) пытается выйти на контакт с одним из «виталиков», надеясь, что он сможет помочь вылечить папу. Но в процессе знакомства перед Ниной открывается истинная причина визита инопланетян.


«Фрау»

Режиссер: Любовь Мульменко

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Фрау»

Ни для кого не секрет, что Любовь Мульменко («Красные браслеты», «Про любовь. Только для взрослых») – одна из главных сценаристок в современном российском кино. Поэтому никто не удивился, что приз за лучший сценарий достался ее новому фильму «Фрау», действительно блестяще написанной трагикомедии о превратностях любви. Молодой человек Ваня (Вадик Королев), мягко говоря, странноват. Про таких людей говорят, что они родились не в свое время. Ваня любит читать стихи и дарить девушкам цветы. Он слушает радиоспектакли про рыцарей, собирает старые пластинки и мечтает о верной, любящей жене. Однажды, сходив в театр, Ваня встречает балерину Кристину (Лиза Янковская, получившая приз за лучшую женскую роль) и понимает: вот она – его суженная. Кристину, живущую сегодняшним днем, необычная манера общения Вани скорее умиляет, нежели пугает.


«Чума»

Режиссер: Дмитрий Давыдов

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Чума»

Как и на любом уважающем себя российском кинофестивале, на «Маяке» не обошлось без якутского кино. Свою новую работу представил Дмитрий Давыдов, автор нашумевших фестивальных хитов «Пугало» и «Костер на ветру». В далеком якутском селе по-соседски живут две семьи, каждая без матерей. В одной отец строго воспитывает своего мягкотелого сына, а в другой ситуация обратная: самоуверенный и дерзкий сын совсем ни во что не ставит тихого, кроткого отца. Тогда самоуверенный сын все чаще начинает захаживать к соседу-тирану и быстро находит с ним общий язык. Лаконичная черно-белая притча «Чума» поднимает вопросы силы и слабости и того, как два этих понятия порой подменяют друг друга. Дмитрий Давыдов получил приз за лучшую режиссерскую работу.


«Рыжий»

Режиссер: Семен Серзин

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Рыжий»

«Рыжий» рассказывает историю екатеринбургского поэта Бориса Рыжего (солист «Макулатуры» Евгений Алехин), чей творческий пик выпал на девяностые. Вместе с такими же интеллектуалами и мастерами русского слова он слоняется по холодным улицам города, находит общий язык с криминальными авторитетами и пытается добиться признания на литературном поприще. Его стихи объединили интеллигенцию, уличную шпану и рабочий класс. Байопик Семена Серзина – не только дань уважения недооцененным постсоветскому поэту, но и настоящая машина времени. За не выветриваемой сигаретной дымкой, душевными квартирниками и лихими попойками в столице скрывается тревожный портрет страны на пороге нового тысячелетия.


«Каникулы»

Режиссер: Анна Кузнецова

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Каникулы»

Лучшим фильмом фестиваля была названа дебютная картина Анны Кузнецовой «Каникулы» — достойный победитель, хотя бы потому, что ни один другой фильм программы так сильно не трогает за душу, как этот. Молодая и беззаботная учительница Таня (Дарья Савельева) везет свой театральный кружок на фестиваль в Сочи. Вместе с ней и детьми едет завуч школы Мария Генриховна (Полина Кутепова), чтобы проконтролировать поездку от и до. Танин инфантилизм очень сильно раздражает Марию Генриховну, дети сходят с ума, а организаторы фестиваля выдвигают абсурдные требования. У всех есть пять дней, чтобы найти общий язык, справиться со всеми проблемами и, в конце концов, забрать главный приз.


«Невидимый мой»

Режиссер: Антон Бильжо

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Невидимый мой»

Самым загадочным фильмом фестиваля стал, пожалуй, новый проект Антона Бильжо «Невидимый мой». В готовящемся к ликвидации научном городке живет мать-одиночка Мария (Дарья Екамасова), у которой физик-муж пропал шесть лет назад после неудачного эксперимента. Она считает, что он сейчас в другом измерении и пытается вернуться домой. Никто из знакомых ей не верит, кроме приехавшего в город бывшего коллеги мужа, который надеется восстановить его научный эксперимент шаг за шагом. Фильм предполагает две равноправные трактовки: реалистичную и фантастическую. Либо Мария просто не может смириться с уходом мужа из семьи, либо он действительно переместился в пространстве. И только от вашей точки зрения будет зависеть жанр фильма – психологическая драма перед вами или самый настоящий сай-фай.


«Королевство»

Режиссер: Татьяна Рахманова

«Каникулы», «Фрау» и «Год рождения»: 8 крутых фильмов, которые мы ждем

кадр из фильма «Королевство»

«Королевство» Татьяны Рахмановой отмечено сразу двумя наградами фестиваля – за лучший дебют и лучшую операторскую работу. Группа подростков арендует роскошный загородный дом, чтобы устроить там грандиозную вечеринку по поводу выпуска из детского дома. Многие из них психически неустойчивые и социально неприспособленные ко взрослой жизни, но это не мешает им наслаждаться музыкой, танцами и долгожданной свободой. Однако все хорошее когда-нибудь кончается, и дальше кино идет по заветам Ларса фон Триера: драки, крики, выстрелы и полный хаос. Картина примечательна тем, что в ней нет практически ни одного профессионального актера, только реальные выпускники из детдомов.

Фото: кадр из фильма «Новый Берлин»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости