Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Когда за окном с каждым днем становится все серее, хочется быть там, где тепло, уютно и вкусно кормят. Собрали рестораны с действующими каминами — от классических каменных конструкций до современных.

Modus

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Modus.moscow

Трехэтажный ресторан-особняк с высокой кухней, авторскими напитками и огромными атлантами при входе. Огромный дровяной камин здесь разжигают в холодное время года в основном зале с витражными окнами и комфортной мягкой мебелью.

Попробуйте несладкие эклеры с крабом, глазированные тайским соусом (990 рублей) и сливочную пасту с трюфелем (2 500 рублей), которая эффектно подается в головке пармезана. А еще возьмите тартар из лосося с сорбетом из щавеля (1 380 рублей) и кокосовый чизкейк с манго и маракуйей (740 рублей) на десерт.

1-й пер. Тружеников, 6


Artest

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Ресторан Аркадия Новикова (Vogue Café, Shore House, «Ваниль») во флигеле усадьбы XIX века, получивший две звезды Michelin. В светлом зале на втором этаже находится самый футуристический камин в городе — белый, упирающийся в потолок с эффектом звездного неба. Песочные оттенки, мансардные окна и потрескивание огня — идеальная атмосфера уюта.

Из меню à la carte попробуйте «гребешок» из шампиньонов, сморчков, цветной капусты и варенья из черненого чеснока (2 200 рублей) и утиную грудку, выдержанную в кодзи с пюре из физалиса (2 600 рублей). Или возьмите тартар из форели с кремом из артишоков (1 300 рублей) и паровой омлет с камчатским крабом и щучьей икрой (2 100 рублей).

Трубниковский пер., 15, стр. 2


Cantinetta Antinori

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Cantinettaantinori.ru

Еще один проект Novikov Group c классической тосканской кухней. Тут уютно и элегантно одновременно: каменный пол, узорчатые ковры, большие окна с деревянными ставнями, расписные стены, много живой зелени, шкафы и полки с бутылками вина. В зале с мансардной крышей расположился камин, чтобы холодными вечерами смотреть на огонь, есть домашнюю пасту и ощущать себя в самом сердце уютного итальянского дома.

Берите закуску вителло тоннато (2 300  рублей) и казаречче с жареным кроликом и цукини (1 300 рублей). Завершить стоит тирамису (800 рублей) и чашкой эспрессо (350 рублей).

Денежный пер., 20


«Обломов»

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Restoblomov.ru

Ресторан в центре города с классической русской кухней и интерьером XIX века. На первом этаже расположен каминный зал с низкими столиками и мягкими креслами. Огонь растопят по желанию, только нужно заранее забронировать столик около теплого места.

Попробуйте домашние драники с деревенской сметаной (790 рублей) и обломовскую уху с астраханской стерлядью из русской печи (1 120 рублей). Или возьмите рулет из утки с соусом из дикой малины (760 рублей) и каре ягненка с овощным салатом (2 580  рублей).

1-й Монетчиковский пер., 5


Villa Pasta

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Villa-pasta.ru

Круглосуточный семейный итальянский ресторан в центре города. В интерьере сплошной уют — кирпичные своды, деревянные ставни, плетеная мебель и, конечно, камин. Здесь его разжигают после 19:00.

Берите итальянскую брускетту с моцареллой, вялеными томатами и трюфельным маслом (610 рублей), фетучини с белыми грибами (650 рублей) и пиццу с мортаделлой и страчателлой (1 100 рублей). В качестве сладкого попробуйте меренговый рулет со сливочно-фисташковым кремом, фундуком и ягодами (500 рублей).

ул. Пятницкая, 26


«Бочка»

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Vbochke.ru

Ресторан в стиле французского шале: кирпичные стены, огромные окна, старинные люстры и декор из дерева. Здесь особенно гордятся стейками и прочими мясными специалитетами, а по пятницам запекают целого бычка на вертеле. В холодное время года огонь разжигают каждый вечер, а иногда и днем. А еще регулярно устраивают бранчи у камина.

Попробуйте фирменные куриные котлеты с тыквой (1 200 рублей), филе-миньон со спаржей и соусом порто (2 190 рублей) или беф-бургиньон с картофельным гратеном (2 950 рублей). Также возьмите имбирно-манговый чай (450 рублей) из согревающего меню.

ул. 1905 года, 2


«Турандот»

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

@turandot.palace

Без преувеличения этот ресторан — самый настоящий дворец. Тут аж девять действующих каминов в кабинетах — «Птичий», «Золотая клетка», «Ткани и зеркала», «Китайский шелк» и других. Огонь разжигают по желанию гостей буквально за пять минут.

Начните трапезу с горячей закуски — спринг-роллов с манго, гребешками и креветками (1 050 рублей) или возьмите ассорти из четырех видов димсамов «Турандот» (1 100 рублей). Также попробуйте хрустящую маринованную утку с домашним соусом и блинчиками (2 800 рублей) — порция большая, так что смело берите одну на две персоны.

Тверской б-р, 26


ЦДЛ

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Restcdl.ru

Центральный дом литераторов — особняк в стиле модерн и уникальный музей-ресторан. Три камина здесь когда-то обогревали все здание. Самый роскошный, от пола до потолка и с графским гербом на фасаде, до сих пор топят в большом зале первого этажа, похожем на готическую церковь.

Берите заливное из судака и лосося (1 150 рублей), грибной суп с перловкой (650 рублей) и телячьи щечки с ризотто (2 100 рублей). А еще попробуйте фирменный паштет из цесарки в глазированном яблоке (900 рублей).

ул. Поварская, 50/53, стр. 1


Dacha Gastropub

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Панорамный ресторан Lucky Group с собственным пивоваренным цехом и массивными цистернами прямо в зале. Дровяной камин тут просматривается из любой зоны, и создается ощущение, что он горит исключительно для вас. Березки в интерьере, деревянная мебель и плетеные кресла-качалки создают полноценную загородную атмосферу.

Попробуйте две пиццы — с грушей и горгонзолой (1 0 40 рублей) и с мортаделлой и грибами (990 рублей). Или возьмите целую курицу на вертеле с шпинатом и соусом из зеленого перца (1 950 рублей) — порция большая, можно разделить на двоих. Из десертов берите яблочно-карамельный мильфей с песочным тестом и ванильным мороженым (510 рублей).

ул. Новый Арбат, 28


Bistrot

Огонь и еда: 10 ресторанов с каминами

Bistrot.moscow

Элегантный ресторан премиум-класса с традиционными блюдами солнечной Тосканы в интерьерах старинного итальянского особняка. Здесь камин зажигают по вечерам по желанию гостей.

Возьмите домашний салат с запеченным ягненком (1 700 рублей) и пасту — фирменную «Бистро» с томатным соусом, базиликом и сыром страчателла (1 400 рублей) или неаполитанскую, запеченную в печи с морепродуктами (2 100 рублей). Также попробуйте суп ди пеше из кальмаров, креветок, лангустов, морского гребешка, мидий и вонголе в ароматном рыбном бульоне с томатами в собственном соку (2 800 рублей на одну персону).

Большой Саввинский пер., 12, стр. 2

18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости