Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Этой весной клуб Алексея Козлова на Маросейке возглавил рейтинг лучших джаз-клубов мира по версии американского профильного портала All About Jazz. Москве, конечно, далеко до Нового Орлеана, но хороших заведений для любителей джаза у нас немало.

Клуб Алексея Козлова

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: Клуб Алексея Козлова/Вконтакте

Маросейка, 9/2

Родной дом для множества талантливых московских музыкантов, которые играют импровизационную музыку разных направлений: джаз, блюз, фанк, соул, фолк, авангард и многое другое. Три этажа, три сцены, отличный звук, широкая палитра представленных стилей. Недавно клуб занял первое место в престижном рейтинге 100 лучших джаз-площадок мира All About Jazz. Отметить почетное звание решили восьмичасовым джазовым фестивалем в Ботаническом саду «Аптекарский огород» 18 августа (с 15:00 до 22:00). Хедлайнер – мультиинструменталист Квентин Мур, играющий в жанрах соул, ритм-н-блюз и фанк. Также в концерте примут участие постоянные резиденты клуба: группы Manka Groove, Marimba Plus, Светлана Жаворонкова & Secret Atelier, акустическое трио Folkline, Алина Ростоцкая, Саша Магерова и другие. Завершится фестиваль джем-сейшном всех участников концерта.


JAM Club

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: JAM Club

Сретенка, 11

Хотя имя лидера «Машины времени» больше ассоциируется с роком, Андрей Макаревич* успешно развивает и другой проект: уютный и камерный клуб со своей особой атмосферой и вкусной едой. В JAM Club два зала: один оформлен в современном стиле, второй – в духе классических джаз-клубов начала прошлого века. В меню – традиционная грузинская и европейская кухни. Играют каждый вечер и дополнительно по выходным – с 14:00 до 16:30.


Джаз-клуб Игоря Бутмана

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: Джаз-клуб Игоря Бутмана

Верхняя Радищевская, 21

Небольшой уютный клуб открылся в феврале 2007 года и за время существования неоднократно отмечался среди лучших джазовых заведений мира по версии авторитетного американского журнала Downbeat. Маститые российские джазмены считают хорошей традицией представлять здесь свои новые альбомы и программы. По понедельникам играет биг-бэнд основателя Игоря Бутмана.


«Эссе»

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: «Эссе» / Вконтакте

Пятницкая, 27, строение 3А

Мекка традиционного джаза в Москве. Клуб со своими традициями, среди резидентов которого ведущие российские музыканты. После недавней реконструкции славится своей акустикой, а еще здесь готовят отменные бранчи – как в Нью-Йорке, Новом Орлеане и других джазовых столицах. Кроме российских (здесь часто можно услышать Якова Окуня, Петра Востокова и БДО, братьев Бриль, Олега Бутмана), часто приезжают зарубежные звезды: Джейсон Палмер, Джереми Пелт, Дебора Браун и другие. 24 августа выступит трио Макара Новикова – музыканты докажут, что контрабас может прекрасно солировать в джазе.


«Союз композиторов»

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: Владимир Волков/«Союз композиторов»/Вконтакте

Брюсов переулок, 8/10, строение 2

В формате клуба открылся в 2007 году, и с тех пор его и облюбовали джазмены, блюзмены и авангардные композиторы. 14 августа здесь дают «Джазовые портреты Стиви Уандера» – новая программа Олега Бутмана создана в соавторстве с его женой, яркой пианисткой, певицей и аранжировщиком Натальей Смирновой-Бутман. 16 августа на сцене «Джазовые трансформации» Андрея Макаревича*.


«Академ Джаз Клуб»

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: «Академ Джаз Клуб»/ Вконтакте

Арбат, 38/1, строение 1

В клубе, расположенном на Арбате в кафе «Венеция», ставку делают на классический и современный джаз, блюз и соул, рок-н-ролл и фанк, этно-джаз и босанову. Здесь выступали Шарон Кларк, Софи Окран, Жанин Картер, Рой Янг, ДиДюЛя, Евгений Маргулис, Валерий Сюткин. В ближайших планах: 17 августа – ретро-джаз от REAL JAM, 23 августа выступит Леван Ломидзе, первый российский гитарист, признанный на родине блюза – в США.


Defaqto

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: Антон Галкин/Бар Дефакто/Вконтакте

Большая Лубянка, 30/2

В этом заведении играют разную музыку, но джаз остается одним из самых сильных направлений. Больших звезд и признанных мэтров на сцене Defaqto не увидишь, зато погружение в мир 30-х годов Чикаго, где царит дух свободы и бесшабашности, обеспечено. 13 августа здесь выступят музыканты Round About Jazz Band, играющие «в пространстве джаза и его окрестностей»: мелодии босса-новы, самбы, морны, настоящий фанк. 14 августа пройдет под знаком импровизации – джем-сейшн с Анной Гелюк.


«Сценарио»

Где слушать джаз в Москве: 8 отличных клубов и кафе

Фото: «Сценарио»/Вконтакте

Тверская, 22В

Уютное кафе в двух шагах от Красной площади с живой музыкой. Концертная программа максимально разнообразная, джаз хорошего уровня – здесь регулярно выступают вокалист и пианист Сергей Манукян, ретро-джаз проект REAL JAM, певица Алла Рид.

Джазовую (да и вообще любую импровизационную музыку) лучше всего слушать живьем – именно так она раскрывается, позволяя полнее прочувствовать драйв, настроение. Слушатель в какой-то мере становится со-творцом стоящих на сцене музыкантов: ведь это всегда взаимодействие, обмен энергией. Сейчас в Москве много классных джазовых фестивалей – «Усадьба Джаз», Jazz Seasons, Skolkovo Jazz – и появляются новые, например, Chess&Jazz. Российские музыканты много гастролируют и издаются на зарубежных лейблах – во многом благодаря Игорю Бутману, его международным инициативам и поддержке молодых талантливых артистов. Я бы советовала обратить внимание на классные авторские проекты – LRK Trio, Ilugdin Trio, Таню Балакирскую. А если хочется классического, традиционного джаза, идите в «Эссе» – там часто выступают Большой джазовый оркестр, Яков Окунь, Алексей Подымкин, Анастасия Лютова, Юлианна Рогачева и другие мастера своего дела. Джаз многогранен, и если вы ему открыты, то обязательно найдете то, что понравится.


*признан иноагентом Минюстом РФ

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

13 августа, 2019

Новости