Кино, музыка и Чехов: 8 главных фестивалей ноября

Кино, музыка и Чехов: 8 главных фестивалей ноября

Ноябрь обещает быть снежным и холодным, но это не повод забывать о фестивалях, тем более что их будет много. Собрали для вас самые интересные события месяца, на которых будут кинопоказы, лектории, ярмарка дальневосточных продуктов, выставка кошек и мастер-классы в сфере медиа.

«Чехонте_фест»

Кино, музыка и Чехов: 8 главных фестивалей ноября

Mtk-wow.ru

В старейшем театре кукол Москвы пройдет пятидневный фестиваль, посвященный Антону Чехову. Каждый день здесь будут показывать постановки по произведениям писателя, а главные роли сыграют марионетки. Программу откроет спектакль «Каштанка» — посмотрите на интересных деревянных животных. 3 ноября представят комедию «Чайка» с огромной игрушечной птицей и яркими декорациями, а 5-го числа — «Вишневый сад» с забавными куклами из папье-маше.

ул. Спартаковская, 26/30
1–5 ноября, билеты и расписание на сайте


«Ночь искусств»

Ежегодная культурная акция на этот раз состоится в День народного единства. В музеях, театрах, библиотеках, выставочных и концертных залах пройдут разноплановые события для любителей искусства. Можно сходить на бесплатную лекцию о мексиканском авангарде в Ибероамериканский культурный центр, посетить экскурсию про шопинг Музея архитектуры имени А. В. Щусева, а еще погулять ночью по Музею В. И. Ленина с фонариком.

Культурные пространства Москвы
4 ноября, полная программа на сайте


«Тыквы и коты»

Кино, музыка и Чехов: 8 главных фестивалей ноября

@pumpkinsandcats

Благотворительное событие посвящено творчеству и любви к животным. Здесь будет маркет с дизайнерскими вещами и игрушками для кошек, мастер-класс по росписи тыквы и фуд-корт с сезонными напитками. В лектории можно посетить паблик-ток о заботе «Гайд для котовладельца: главное о здоровье вашей кошки» или послушать советы психолога на встрече «Где взять силы в непростые времена». Традиционно на фестивале покажут животных из приютов, которые ищут новый дом.

Центр «Благосфера», 1-й Боткинский пр., 7, стр. 1
4 ноября, бесплатно, по регистрации


Percarus Fest

Если вы фанат бубнов и барабанов, то этот музыкальный фест для вас. На его открытии в «Зарядье» состоится концерт композитора Алексея Чижика, ансамблей Alcántar и Percarus Group с произведениями Стива Райха и Джейсона Трётинга. 5 ноября можно будет послушать лекцию о старинных ударных инструментах в Гнесинке, а 6-го — купить барабан на выставке-продаже Московского музыкального магазина.

ул. Знаменка, 12/2
4–7 ноября, билеты от 1 500 рублей


«Будущее джаза»

Кино, музыка и Чехов: 8 главных фестивалей ноября

Еще один музыкальный фестиваль — на этот раз в честь джаза. Здесь выступят молодые исполнители и известный Московский джазовый оркестр. Сможете послушать характерную игру на контрабасе, саксофоне, фортепиано и ударных. На сцену выйдет и Игорь Бутман — заслуженный артист России, который более 20 лет представляет джазовое искусство страны на мировом уровне.

Концертный зал имени П. И. Чайковского
24–25 ноября, билеты от 500 рублей


«Телемания»

Уже 20 лет Институт кино и телевидения проводит фестиваль для молодых медийщиков. Здесь ищут таланты в области журналистики, режиссуры, операторского мастерства и продюсирования. Чтобы принять участие, нужно отправить свою работу на конкурс — это может быть рекламное видео, репортаж или оригинальный сценарий. Пока жюри подводит результаты, можно сходить на мастер-классы с представителями медиаиндустрии, а еще посетить кинопоказы в ЗИЛе и на ВДНХ.

Бродников пер., 3
До 21 ноября, бесплатно, по регистрации


Universe of Dance

Кино, музыка и Чехов: 8 главных фестивалей ноября

Universeofdance.ru

Масштабный конкурс-фестиваль для всех, кто занимается танцами, профессионально и не очень. В нем можно принять участие вместе с коллективом и исполнить современную хореографию. Одним из членов жюри станет артист Дима Корсо, который известен по участию в шоу «Музыкальная интуиция» и «Залетай в тренды». Победители получат не только медали и кубки, но и денежный приз.

ул. Дубосековская, 4а/1
18 ноября, бесплатно, по регистрации


Дни регионов Дальнего Востока в Москве

Если вы еще не доехали до Камчатки, познакомиться с ее культурой и природой можно на этом фестивале. В метро появятся тематические вагоны с белыми медведями, манулами и амурским тигром, а на Арбате откроется ярмарка с национальной кухней и морепродуктами с Дальнего Востока. Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров из кожи и показы документалок о регионе.

Площадки Москвы
1 ноября — 8 декабря, полное расписание на сайте

Фото: «Будущее джаза»

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости