Сианьская лапша, суп по-пекински и барбекю по-кантонски: китайские рестораны Москвы

Сианьская лапша, суп по-пекински и барбекю по-кантонски: китайские рестораны Москвы

Гастрокритик Александр Ильин и его соведущая Лиза Якушева в эфире «Сити. Едим» узнали, где попробовать китайскую еду на все случаи жизни — от повседневной лапши до ресторанов авторской кухни в «Москва-Сити» с шефом из Гонконга. А еще ведущие рассказали, как правильно есть азиатскую еду и почему она может быть очень дорогой.

Эфир «Сити. Едим» от 25 ноября

«Бяньбянь»

Корнер с сианьской кухней на территории фуд-молла «Салют, Мясницкая!». Тут готовят одноименную китайскую лапшу ручной работы. По легенде ее название происходит от звука приготовления: тесто растягивают в воздухе в широкую полосу и шлепают о стол, создавая хлопок — тот самый «бянь-бянь».

Попробуйте блюда с лапшой и томленой говядиной — в насыщенном говяжьем бульоне, с соевым таре, зеленью и ростками сои (650 рублей) или в сианьском соусе с капустой бок-чой, перцем шичими и зеленым луком (650 рублей). Также возьмите морепродукты в тайских травах с листьями лайма и перца чили (690 рублей) и курицу кунг-пао в соусе терияки с арахисом (540 рублей).

ул. Мясницкая, 13, стр. 3


Mr. Lee

Премиум-ресторан Аркадия Новикова (Artest, «Сыроварня», «Клево») в центре столицы с авторскими и традиционными китайскими блюдами. Внутри современный и дорогой интерьер переносит в атмосферу «срединного государства»: белые скатерти, шелковые обои, ковры, высокие азиатские растения и сувениры.

Берите кисло-острый суп по-пекински с древесными грибами и тофу (1 100 рублей) и жареную в кляре курицу по-сычуаньски (1 400 рублей) — все блюда достаточно острые. Также попробуйте капусту бок-чой с шиитаке (1 500 рублей).

ул. Поварская, 52/55, стр. 3


Mume

Панорамный китайский ресторан на 90-м этаже башни в «Москва-Сити». Тут роскошный и изысканный интерьер с мраморными полами, золотистыми элементами декора, бархатными креслами и облицовкой из красного дерева. За кухню отвечает мишленовский шеф-повар из Гонконга Джеки Ву.

Попробуйте свинину барбекю по-кантонски с медом (2 300 рублей), баклажаны Bei Feng Tong (1 300 рублей) и тофу с консервированными «столетними яйцами» и маринованным имбирем (1 100 рублей). А еще возьмите обжаренные до золотистого цвета рисовые димсамы с говяжьим филе и луком-пореем (1 600 рублей за четыре штуки) и жемчужный рис (500 рублей).

Пресненская наб., 12, башня «Федерация», 90-й этаж

Фото: бяньбянь.рф

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости