
Музей Москвы запускает параллельную программу к выставке «История Москвы»
9 апреля в Музее Москвы стартует обширная параллельная программа к экспозиции «История Москвы». Там запустят цикл лекций «Москвоведческий лекторий». Всего будет семь занятий. Об этом сообщает пресс-служба.
«Москвоведческий лекторий» станет продолжением цикла Музея Москвы «877», посвященного истории города, его мифам и легендам. В программу войдут лекции историков, москвоведов, исследователей города, которые расскажут о столице в разные эпохи. Узнаете о древнейших поселениях и истории средневекового города, о том, как менялись архитектурный облик столицы и быт горожан.
Цикл «Москвоведческий лекторий» начнется 9 апреля в 19:00 с бесплатного занятия «Археология Москвы как научная проблема». Следующая лекция — «Начало Москвы». Она пройдет 15 апреля. На занятии расскажут, почему мы называем Москву Москвой.
Следующие лекции пройдут 18, 22, 29 апреля, 20 и 27 мая, а также 5 июня. Помимо лекций, в Музее Москвы подготовили занятия для детей. 13 апреля в 11:00 пройдет керамический мастер-класс «Игрушки первых москвичей». Старший научный сотрудник Музея Москвы Алина Черепанова расскажет детям, кто и как жил на территории Москвы до первого упоминания о ней в 1147 году, и поможет сделать свою керамическую игрушку.
А 18 мая в 13:00 Алина Черепанова проведет мастер-класс «Физиолог: памятник смешным зверям». Ребята узнают, почему в Древней Руси так любили животных, почему дракон — это рыба, где можно встретить фантастических существ в Москве. Дети смогут раскрасить иллюстрации из древнерусских источников каменного и железного веков. Вход по бесплатным билетам.
Ранее сообщалось, что к выставке «История Москвы» Музей Москвы подготовил аудиогид. Его озвучил актер, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Подробнее об этом читайте здесь.
Фото: предоставлено пресс-службой
Читайте также
07 апреля