В Москве пройдет XVII Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова

В Москве пройдет XVII Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова

С 23 мая по 25 июля в Москве пройдет XVII Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова, представляющий 13 спектаклей из 12 стран в рамках Мировой серии.

В этом году на фестивале будет разнообразие жанров: от острой психологической драмы из Бахрейна до философской марионет-оперы из Ирана, от танцевального переосмысления шекспировских произведений из Индии и Аргентины до исторического эпоса в жанре саундрамы из Казахстана. Увидите спектакли из двенадцати стран Азии, Южной Америки и Африки. Каждый коллектив представит свою версию русской классики. Также в фестивале участвуют 18 московских театров.

Открытие фестиваля пройдет 23 и 24 мая в 19:00 на сцене Государственного Кремлевского Дворца с постановкой от группы восточных исполнительских искусств Китая «Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа». Этот спектакль, созданный в рамках Годов культуры России и Китая 2024–2025, вдохновлен шедевром традиционной китайской пейзажной живописи — 11-метровым свитком «Панорама рек и гор» эпохи династии Сун, насчитывающим почти тысячу лет.

Подготовка к постановке шла более года: более 40 танцоров оттачивали хореографию, чтобы передать мельчайшие детали полотна. Хореографы Чжоу Лия и Хань Чжэнь, автор либретто Сюй Цзюньжуй и композитор Лю Лян, а также художники Гао Гуанцзянь и Ян Дуньлинь создали декорации с вращающейся сценой, оживив легендарный пейзаж. Как отметил один из танцоров, для большего погружения в роль он брал уроки традиционной китайской живописи.

В спектакле я исполняю роль Ван Симэна, художника. <...> Я просто влюбился в красивые пейзажи Китая. Реки и горы сегодня точно такие же, как во времена династии Сун тысячи лет назад.
Чжан Хань
Танцор

В последние дни фестиваля, 23, 24 и 25 июля, на Новой сцене Большого театра выступит танцевальный театр Каракалла из Ливана с постановкой «Тысяча и одна ночь». Это будет их первый визит в Россию. В спектакле переплетется музыка Римского-Корсакова и Равеля с арабскими мотивами.

Подробная программа и билеты доступны на сайте.

Фото: chekhovfest.ru

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

18 мая