«В поисках нового. Традиция в эпоху перемен»: в Еврейском музее открылась новая выставка

«В поисках нового. Традиция в эпоху перемен»: в Еврейском музее открылась новая выставка

В Еврейском музее и центре толерантности стартовала новая выставка «В поисках нового. Традиция в эпоху перемен». Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция будет работать до 31 августа в Правой галерее 2.

Проект, созданный совместно с Российским этнографическим музеем, продолжает серию «Культурный код народов России. Путешествие по традициям». Он исследует, как традиционная культура народов страны меняется в эпоху перемен.

Выставка раскрывает, как революция, урбанизация и технологии с конца XIX по XX век изменили быт и уклад жизни в регионах от Кавказа до Якутии и Дальнего Востока. Более 75 экспонатов — предметы быта, элементы народных костюмов и сувениры в традиционных техниках — рассказывают об этом процессе.

Экспозиция разделена на четыре тематических блока: урбанизация (новые интерьеры и ткани), революция (изменения в фольклоре и орнаментах), технологические инновации (изображения машин и самолетов) и переосмысление народной культуры (сувенирная продукция).

Традиции — это не только и не столько история, сколько духовные и национальные идеи, воплощенные в конкретные действия или атрибуты. Именно поэтому традиции, имеющие прочные духовные корни, не исчезают, но актуализируются с каждой новой эпохой.
Александр Борода
Генеральный директор Еврейского музея и центр толерантности

Проект «Культурный код народов России» включает четыре экспозиции, посвященных культурному и этническому многообразию страны. Подробности и билеты доступны на сайте музея.

Фото: Предоставлено пресс-службой

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться