«Чебурашка 2» за пять дней проката собрал более трех миллиардов рублей
Кассовые сборы российского фильма «Чебурашка 2» (6+) превысили три миллиарда рублей за пять дней. Лента стала лидером российского проката. Об этом сообщает портал ЕАИС Фонда кино.
Картина вышла на экраны 1 января и в первый день заработала чуть более одного миллиарда рублей. За сутки фильм посмотрели в кинотеатрах более 870 тысяч человек. Уже на третий день проката приключения Чебурашки преодолели отметку в два миллиарда рублей и обогнали ленты «Простоквашино» и «Буратино».
Семейный блокбастер долгое время называли одним из самых ожидаемых фильмов 2026 года. На светской премьере, которая прошла в декабре, режиссер Дмитрий Дьяченко отметил продюсеров, артистов и всю съемочную группу и призвал зрителей вспомнить о самом дорогом в жизни — семье и отношениях с детьми и родителями.
Первая часть мультфильма вышла в 2022 году и стала самой кассовой российской лентой — сборы перевалили отметку в семь миллиардов рублей. Авторы серии уже работают над триквелом — предполагается, что он выйдет в начале 2027 года.
Оригинальные советские кукольные мультфильмы «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идет в школу» выходили с 1969 по 1983 год. Их поставил Роман Качанов по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Серии выпустила студия «Союзмультфильм».
Фото: Кадр из фильма «Чебурашка 2», режиссер Дмитрий Дьяченко
06 января
Читайте также
-
Премьера спектакля «Сертификат жизни» пройдет 30 января в Московском еврейском театре «Шалом» -
Выставка к 130-летию Дзиги Вертова откроется в центре «Зотов» -
Выставка, посвященная скульптору Вере Мухиной, откроется в «Росизо» в 2026 году -
Паша Техник: песни из посмертного альбома в коллаборации со Studmire выйдут 30 января
