Премьера спектакля «Небесный почтальон Федя Булкин» пройдет в театре «Практика» 14 и 15 января

Премьера спектакля «Небесный почтальон Федя Булкин» пройдет в театре «Практика» 14 и 15 января

14 и 15 января на Основной сцене театра «Практика» пройдут премьерные показы спектакля Юрия Печенежского «Небесный почтальон Федя Булкин». Постановка — совместный проект театра с Мастерской Брусникина. Начало в 20:00. Об этом сообщает пресс-служба. 12+.

Юрий Печенежский обратился к одноименному роману Александры Николаенко о детстве и взрослении, который вышел в 2018 году. По сюжету семилетний Федя растет с бабушкой, ходит в школу и пишет письмо Деду Морозу, а еще пытается разобраться в устройстве мира, рассуждает о Боге и смысле жизни, хочет завести собаку. Но его главная мечта — доехать до мамы с папой, которые находятся в вечной командировке.

В книге Саши Николаенко меня зацепили здоровый юмор, ирония, трогательность и честность по отношению ко времени и к героям. Для меня этот роман раскрывается так: под масками мальчика и бабушки скрываются два умных философа, которые иронично спорят о серьезных экзистенциальных вопросах. На простом «детском» языке у них получается говорить на глубокие темы, сохраняя легкость и доступность.
Юрий Печенежский
режиссер

Спектакль состоит из коротких ироничных сценок — диалогов бабушки и внука. В процессе познания мира Федя задает вопросы, случайно разбивает чашки, путает созвучные слова и выбирает, какую девочку позвать в кино.

Предоставлено пресс-службой

Главные роли исполняют Дарья Ворохобко («Угрюм-река») и Аскар Нигамедзянов («Бременские музыканты»). Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут без антракта.

Вместе с режиссером Юрием Печенежским над премьерой работают художник по костюмам Леша Лобанов, художник по свету Елена Перельман, композитор Иван Гребенщиков, режиссер по пластике Александр Шуйский.

Фото: Предоставлено пресс-службой


Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться