Куда сходить в Москве: вторая международная биеннале «Искусство будущего» откроется в МАММе

Куда сходить в Москве: вторая международная биеннале «Искусство будущего» откроется в МАММе

С 6 марта по 6 июня в «Мультимедиа-арт-музее» пройдет вторая международная биеннале «Искусство будущего». Ее посвятят технологиям в современном искусстве. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства города. 12+.

Главными темами биеннале станут взаимодействие природы и технологий, цифровизация реальности, а также развитие и внедрение искусственного интеллекта.

Павел Пепперштейн. «Комета. 4338 год». 2025 г.

На выставке покажут художественные проекты, при создании которых использовали нейросети, робототехнику, 3D-анимацию и 3D-печать, а также работы, исследующие то, как новые технологии меняют жизнь общества. Всего увидите 38 проектов звезд мирового искусства. В их числе — Павел Пепперштейн, Аристарх Чернышев, Владимир Григ, а также молодые авторы, такие как Соня Стереостырски, Виктор Поляков, Андрей Свибович и другие.

Стремительное развитие новейших технологий, прежде всего тотальная цифровизация и развитие искусственного интеллекта, кардинально меняют жизнь общества и каждого из нас. Искусство — способ отражения реальности и важнейший инструмент ее исследования — также меняется на наших глазах. Вторая международная биеннале «Искусство будущего» проявляет эти изменения.
Ольга Свиблова
директор МАММ

В рамках выставки готовят образовательную программу, в которой примут участие ведущие ученые, инженеры, разработчики и философы. Билеты можно найти на онлайн-платформе «Мосбилет».

Первая международная биеннале «Искусство будущего» открылась в музее в декабре 2021 года. Проект получил премии Russian Creative Awards 2022 в номинации «Цифровой проект года» и MUF Community Awards 2022 в категории «Городские выставки».

Фото: Аристарх Чернышев. «Техноэволюция». 2026 г.


Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться