Куда сходить в Москве: «Булгаков Фест» пройдет в городе в середине мая
С 14 по 17 мая в Москве пройдет четвертый ежегодный фестиваль «Булгаков Фест». Его приурочат к 60-летию с момента публикации первой части романа «Мастер и Маргарита». Об этом сообщается на сайте мэра и правительства. 6+.
В афише — выставки, экскурсии, кинопоказы, лекции, спектакли. Они пройдут на трех площадках Музея Михаила Булгакова, а также в Центральном доме литераторов Союза писателей России и в Государственном историческом музее.

Mos.ru
Фестиваль откроется 14 мая накануне дня рождения писателя. В этот день в 19:00 в Научно-просветительском центре Музея Михаила Булгакова на Арбате пройдет концерт скрипачей и пианистов, регистрация по ссылке.
В день рождения автора, 15 мая, в «Нехорошей квартире» на Большой Садовой откроется выставка «Рукописи не горят», приуроченная к 60-летию публикации первой части романа «Мастер и Маргарита» в журнале «Москва». Узнаете об истории книги — от замысла и сожжения рукописи до посмертной публикации и признания произведения во всем мире. Вход — по билетам на постоянную экспозицию.
В этот же день в киноконцертном зале «Октябрь» в 19:00 покажут фильм Владимира Бортко «Собачье сердце». После просмотра встретитесь с кандидатом филологических наук и обсудите картину. Вход — по билетам.

кадр из фильма «Собачье сердце», режиссер Владимир Бортко
На следующий день, 16 мая, в 15:00 в Государственном историческом музее прочитают лекцию «Квартирный вопрос в жизни и творчестве Михаила Булгакова». Узнаете о московских адресах писателя и коммуналках, а также о том, как жилищный вопрос и его решения отразились в произведениях. Билеты по ссылке.
Завершится фестиваль 17 мая на площадке Государственного исторического музея, где проходит выставка «Люди как люди. Любят деньги». Среди экспонатов — серебряные тетрадрахмы из Тира, которые связывают с библейскими 30 сребрениками, и советские червонцы из знаменитой сцены в Варьете. Вход по билетам.
Фото: кадр из фильма «Собачье сердце», режиссер Владимир Бортко
06 мая
Читайте также
-
Сериал «Гарри Поттер»: съемки второго сезона начнутся осенью еще до выхода первого -
«Блондинка в законе»: вышел первый трейлер приквела комедии 2000-х -
Куда сходить в мае: автофестиваль «День истинного москвичевода» пройдет в середине месяца -
Фильм «Ангелы Ладоги»: вышел финальный постер нового блокбастера