Музей истории ГУЛАГа получил премию Совета Европы

Музей истории ГУЛАГа получил премию Совета Европы

Музей истории ГУЛАГа получил премию Совета Европы. Такое решение приняли на заседании комитета по культуре Парламентской ассамблеи.

Согласно заявлению комитета, московский музей «документирует массовые репрессии и выступает за политическую свободу». Также учреждение, по мнению Совета Европы, уделяет внимание тому, как «жертвы сохраняли достоинство в бесчеловечных условиях».

Музей истории ГУЛАГа решает некоторые из очень сложных вопросов, касающихся прав человека, демократии и верховенства закона в XX веке. Этот музей может служить примером для других музеев Европы, создавая задокументированную память о прошлом и стимулируя размышления о демократическом самосознании у молодого поколения
Роберто Рампи
представитель комитета по присуждению премии


Премия совета Европы вручается разным музеям мира премию с 1977 года. Каждый год ее вручают учреждениям, которые помогают преодолевать социальные и политические барьеры и сохранять культурное наследие. Предыдущими лауреатами премии были Национальный музей секретного наблюдения «Дом листьев» в городе Тирана (Албания), Музей связи в Берне (Швейцария) и Музей военного детства в Сараево (Босния и Герцеговина).

Фото: VK

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

06 февраля, 2021

Статьи