Театр Моссовета объявил планы на новый сезон
Государственный академический театр имени Моссовета открыл новый сезон. Художественный руководитель Евгений Марчелли рассказал про главные премьеры, экспозиции и гастрольную программу труппы. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.
Одной из первых премьер сезона станет «Пигмалион» Бернарда Шоу в постановке самого художественного руководителя театра Евгения Марчелли. В центре сюжета — цветочница Элиза Дулиттл, которую двое состоятельных мужчин решают превратить в светскую даму. Поводом для эксперимента становится заключенное ими пари.
Еще одной постановкой Марчелли станет «Зойкина квартира» по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Это сатирическая история о жизни советского общества в период новой экономической политики.
Режиссер Андрей Кончаловский готовит для Театра Моссовета постановку комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Подробности спектакля пока не разглашаются.
Следующую премьеру сезона поставит Андрей Прикотенко — главный режиссер Новосибирского государственного академического театра «Красный факел». Ранее он работал на московских сценах, в том числе в Ленкоме Марка Захарова и Театре сатиры.
В этом сезоне в театре также планируют обновить техническое оснащение. Сбор труппы посетил Министр Правительства Москвы, глава Департамента культуры Алексей Фурсин. Он сообщил, что новое оборудование уже закуплено, а параллельно с техническим переоснащением в театре занимаются улучшением условий для зрителей и артистов.
На малой сцене театра продолжится работа с молодыми режиссерами. 27 мая завершился первый этап Международной режиссерской лаборатории «Классики детской сказки». По его итогам определили финалистов, а постановка победителя в дальнейшем войдет в постоянный репертуар театра.
В рамках лаборатории зрители увидят эскизы четырех спектаклей. Китайские режиссеры Цзяо Ланьбо и Ичэнь Лю представят постановки «Что случилось в Китае» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Соловей» и «Ветер в ивах» по сказочной повести Кеннета Грэма. Микаил Мердинли из Азербайджана подготовит «Калифа-аиста» по сказке Вильгельма Гауфа, а российский режиссер Вия Гека — «Василису Прекрасную».

Владимир Охрименко. Mos.ru
Также продолжится проект «Театр Моссовета — детям». Его финалисты Анна Бесчастнова и Федор Парасюк поставят спектакли «От Красных ворот» по рассказу Юрия Коваля и «История Тони, рассказанная ее стеклянным глазом» по пьесе Юлии Тупикиной.
Кроме того, в театре открылась постоянная выставка «Любовь и память сердца», приуроченная к 130-летию со дня рождения Фаины Раневской. В экспозиции представлены дневниковые записи, письма и фотографии актрисы. Материалы рассказывают о ее личной жизни, творческой карьере и людях, которые ее окружали.
25 сентября в театре состоится юбилейный вечер «Легенды Театра Моссовета». Его посвятят Фаине Раневской, Вере Марецкой и Ирине Анисимовой-Вульф.
Что касается гастрольной программы, то в новом сезоне труппа Театра Моссовета отправится на несколько театральных фестивалей и гастролей. В рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи» артисты представят «Тартюфа». Также театр выступит в Воронеже и Курске.
В Санкт-Петербурге на Международном театральном фестивале «Балтийский дом» покажут «Чайку». За пределами России труппа представит «Фрекен Жюли» на международном фестивале «Театральные дни Карфагена» в Тунисе. В Нижнем Новгороде зрители увидят «Дядю Ваню», а в Череповце — постановку «Женитьба».
Фото: Владимир Охрименко. Mos.ru
11:22



