Ученые записали звук музыкального инструмента, которому 18 тысяч лет. Послушайте!
Французские ученые записали звучание древнего музыкального инструмента, которому не менее 18 тысяч лет, сообщает Vice. Звук идет из раковины, которая принадлежала хищной морской улитке Charonia lampas.
Раковину нашли в 1930 году у входа в пещеру Марсулас на юге Франции. Тогда исследователи решили, что раковину видоизменяли люди, а служила она ритуальной чашей.
Сейчас ученые обратили внимание, что заостренная вершина раковины сломана. Это самая крепкая ее часть, так что случайная поломка исключена. Предполагается, что дырку проделали кремниевым инструментом для того, чтобы играть на раковине. Мундштук из птичьей кости облегчал процесс извлечения звуков.
Фото: Utsman Media/Unsplash
12 февраля 2021
Читайте также
-
Сериал «Бриджертоны»: Netflix показал новый трейлер четвертого сезона. Премьера — 29 января -
Необычное место в центре Москвы, куда идут семьями, парами и компаниями -
«Чебурашка 2»: посмотрите, как прошла премьера самого ожидаемого фильма в кинотеатре «Октябрь» -
Тейлор Свифт рассказала, когда выйдет ее новый альбом The Life of a Showgirl и представила трек-лист