В Кремле пройдет вечер памяти Галины Улановой

В Кремле пройдет вечер памяти Галины Улановой

11 октября на сцене Кремлевского Дворца состоится гала-концерт в память об известной советской балерине Галине Улановой. Выступят самые яркие звезды русского балета.

В программе вечера «Галина Уланова. Далекая близкая звезда» будут фрагменты классических балетов из репертуара Улановой, а также работы современных хореографов. Режиссер вечера, народный артист России Андрис Лиепа, собрал на одной сцене: заслуженную артистку России Нину Капцову, заслуженного артиста России Семена Чудина, Ольгу Смирнову, Артемия Белякова.

Главный сюрприз вечера — номер «Взгляд» в исполнении Дины Левин и Семена Чудина. Хореограф-постановщик Илья Живой.

Все мы находимся в постоянном бесконечном круговороте суеты, проблем и переживаний, но иногда благодаря какому-то триггеру мы внезапно отвлекаемся от них и погружаемся в иное состояние.
Илья Живой
хореограф


Галина Уланова была самой известной, титулованной советской балериной, она обладала всеми возможными званиями и наградами: Народная артистка СССР, четырежды лауреат Сталинской и Государственной премий, дважды Герой Социалистического труда, а также огромного количества международных званий, орденов и премий. При этом, ее героини покорили весь мир, когда балерине было уже сильно за сорок.

При жизни ей поставили памятники в родном Ленинграде и Стокгольме перед Музеем танца. Скульптуры в ее честь ваяли самые известные художники, а её портреты писали знаменитые живописцы.

В ее честь называли новые сорта цветов: в Голландии — тюльпаны, в России — нежную, пышную белоснежную сирень, напоминающую лебединую пачку балерины.

Алексей Толстой называл ее «обыкновенной богиней», Сергей Прокофьев — «гением русского балета», а Морис Бежар — «тайной балетного искусства».

Фото: материалы из пресс-релиза

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

22 сентября, 2021

Статьи