Бенедикт Камбербэтч сыграет роль Александра Литвиненко в сериале «Лондонград»

Бенедикт Камбербэтч сыграет роль Александра Литвиненко в сериале «Лондонград»

Британский актер Бенедикт Камбербэтч исполнит роль Александра Литвиненко, агента ФСБ, в мини-сериале «Лондонград», сообщает Variety. Кроме того, он выступит одним из режиссеров проекта.

Сюжет сериала основан на книге британского писателя Алана Коуэлла «Последний шпион» (The Terminal Spy). Он расскажет об экс-агенте ФСБ Александре Литвиненко, который уехал из России в Великобританию в 2000 году в поисках политического убежища. Ранее против него завели несколько уголовных дел. Он умер в Лондоне в 2006 году из-за отравления полонием-210.

Над сериалом работала компания HBO. Сценарий составил Дэвид Скарпа. Режиссером и исполнительным продюсером проекта стал Брайан Фогель. Ранее он получил «Оскар» за фильм «Икар».

Бенедикт Камбербэтч является обладателем премии «Оскар» за роль в фильме «Игра в имитацию» и премий Emmy и BAFTA за роль в сериале «Шерлок». Кроме того актер снялся в фильмах «Искупление», «12 лет рабства», «Хокинг» и других.

Бенедикт Камбербэтч сыграет роль Александра Литвиненко в сериале «Лондонград»

Бенедикт Камбербэтч в сериале «Шерлок»


Ранее стало известно, что телеканал ITV снимет сериал под названием «Литвиненко»,который также расскажет о судьбе агента. Главную роль исполнит актер сериала «Доктор Кто» Дэвид Теннант. Его жену сыграет Маргарита Левиева.

Бывший агент ФСБ Александр Литвиненко бежал из России в 2000 году и вскоре получил гражданство в Англии. Он умер 2006 году, ему стало плохо после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Экспертиза выяснила, что смерть наступила от отравления полонием-210, который предположительно попал в чай Литвиненко. В отравлении обвинили Андрея Лугового.

Фото: MIGUEL MEDINA/AFP/East News

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

29 октября, 2021