В Москве на аукционе выставят письмо Екатерины II о необходимости вакцинации
На аукционе в Москве единым лотом выставят письмо Екатерины II о важности вакцинации и портрет императрицы художника Дмитрия Левицкого, сообщает РБК. Письмо Екатерины II является первым известным документом о первой кампании вакцинации в России. Подлинность письма подтвердил историк искусства, академик Олег Хромов.
Письмо императрица писала генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву, когда находилась в пути до Крыма. В письме она рассказывала, как провести вакцинацию на государственном уровне.

Портрет императрицы и ее письмо с автографами выставят одним лотом стоимостью от 0,8–1,2 миллиона фунтов (около 78–117 миллионов рублей.). Экспозицию покажут в Москве с 19 по 30 ноября в усадьбе Зубовых на Таганке. Аукцион пройдет в Лондоне 1 декабря.
Императрица также была первым привитым человеком в стране. В октябре 1768 года она привилась от оспы в разгар эпидемии в России и Европе.
Кроме того, аукционный дом MacDougalls’s в России представит работы других художников на сумму более 500 миллионов рублей. Среди них «Застава на пути свадебного поезда» Владимира Маковского, «На балконе» Сергея Виноградова, «Орфей» Кузьмы Петрова-Водкина, «Портрет Жени» Зинаиды Серебряковой и другие.
Фото: MacDougalls’s
15 ноября 2021
Читайте также
-
Сериал «Бриджертоны»: Netflix показал новый трейлер четвертого сезона. Премьера — 29 января -
Необычное место в центре Москвы, куда идут семьями, парами и компаниями -
«Чебурашка 2»: посмотрите, как прошла премьера самого ожидаемого фильма в кинотеатре «Октябрь» -
Cosmoscow 2025 объявила даты ярмарки и дала старт продаже билетов