«Обрезан ли Супермен?» признан самой необычной книгой 2021 года

«Обрезан ли Супермен?» признан самой необычной книгой 2021 года

Книга «Обрезан ли Супермен?», в которой исследуется еврейское влияние на супергероя, выиграла конкурс за звание «Самой странной книги года», сообщает The Guardian.

Автор Рой Шварц утверждает, что история происхождения Супермена основана «на Моисее и его силе, на Самсоне и его миссии, на Големе и его нечистой тайной личности», и что общество Криптона основано на еврейской культуре.

Для меня искренняя честь получить эту августейшую литературную премию. Это отличное напоминание о том, что даже серьезная литература может доставлять удовольствие.
Рой Шварц

Второе место заняла книга «Жизненный цикл русских вещей: от рыбьих кишок до Фаберже». «Обрезан ли Супермен?» получила 51% голосов. В этом году в конкурсе приняли участие более 11 000 человек.

Конкурс проводит британский журнал «Книжный магазин» с 1978 года. Тогда первое место заняло произведение «Труды второго международного семинара по обнаженным мышам».

В 2019 году лидерами стали книги «Грязная дыра и ее вариации» и «Собака, писающая на краю тропы: метафоры животных в восточно-индонезийском обществе».

Победитель не получает ничего, кроме «сносной бутылки кларета».

Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Статьи