Первое в мире джакузи было создано как подарок на День святого Валентина

Первое в мире джакузи было создано как подарок на День святого Валентина

Первое в мире домашнее джакузи было создано как подарок на День святого Валентина, сообщает The Guardian. Оно до сих пор находится в поместье Хестеркомб в Великобритании.

В 19 веке Тедди Портман, 19-й владелец поместья, многое изменил в доме – улучшил оранжерею, церковь, молочную ферму и поле для крикета. Также он подарил своей жене Констанс то, что, сейчас хранители поместья называют первым домашним джакузи.

Джакузи представляет собой душевую ванну с восемью кранами. Портман заказал установку ванны в 1890-х годах, она обошлась ему в около 45 фунтов стерлингов, что сейчас составляет порядка 5 тысяч фунтов стерлингов.

Первое в мире джакузи было создано как подарок на День святого Валентина

Представители дома отмечают, что джакузи хорошо сохранилось. Его покажут во время выставок с другими наиболее удивительными вещами поместья.

Мы считаем, что эта ванна-распылитель с восемью кранами была одной из первых ванн-джакузи, установленных в британском доме компанией George Jennings Ltd, которая также была изобретателем первых общественных туалетов со смывом. Мы уверены, что это лучше всего сохранившееся джакузи в Великобритании, а возможно, и за ее пределами.
Представители Хестеркомба

Архивариус Хестеркомба Ким Легейт рассказал, что ванна была спроектирована лондонской фирмой, основанной инженером-сантехником и сантехником Джорджем Дженнингсом. Настройки включают в себя «волну», «погружение» и «распыление».

Сейчас в поместье проводят выставки, а также церемонии свадеб. Джакузи будет представлено на выставке «Вещи, которые проходят тысячу раз: раскопки коллекций Хестеркомба» с 12 марта по 15 мая.

Фото: The Guardian

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Статьи