Главархив опубликовал документы об утраченных храмах и часовнях Москвы
Специалистам Главархива удалось обнаружить документы о храмах и часовнях Москвы, снесенных в 20-30-е годы XX века. Нашли цветные акварельные рисунки фасадов, а также планы построек.
Всего в документах информация о 118 храмах, монастырях и часовнях столицы. Посмотреть можно в специальном разделе на сайте Главархива.
Среди опубликованных документов в частности есть чертежи церкви Святой Екатерины в Вознесенском девичьем монастыре, план больницы имени братьев Бахрушиных, а также рисунки деревянной церкви Преподобного Сергия Радонежского, построенной в имении графа Шереметьева.
В начале XX века в Москве действовали 26 монастырей, 10 соборов и 412 православных церквей. В 20-30-е годы в столице было снесено 8 монастырей, 4 собора и 111 церквей и часовен.
Фото: Официальный сайт мэра Москвы
06 марта 2021
Читайте также
-
«Зима в Москве»: гастрофестиваль «Вкусные морозы 2.0» откроется в парке «Музеон» 27 декабря -
Выставка «Зимняя рапсодия» откроется в Центральном доме работников искусств 4 января -
Мессенджер МАХ стал опекуном морского зайца Макса из Московского зоопарка -
Сериал «Бриджертоны»: Netflix показал новый трейлер четвертого сезона. Премьера — 29 января