В Музее Москвы откроется новая выставка о Преображенском районе

В Музее Москвы откроется новая выставка о Преображенском районе

20 апреля в Музее Москвы откроется выставка «Москва без окраин. Преображенка». Каждая выставка проекта «Москва без окраин» строится вокруг одного тезиса, через который раскрывается идентичность района. Для Преображенки исследователи придумали слоган «Район районов».

Соавторами выставки станут более полусотни людей, которые живут или работают в районе. Они поделятся своими воспоминаниями, фотографиями и вещами, которые войдут в состав экспозиции наравне с предметами из коллекции Музея Москвы.

На выставке «Москва без окраин. Преображенка» можно будет узнать о прошлом и настоящем отдельных пространств, которым кураторы присвоили статус районов. Зрители познакомятся с жизнью старого Черкизова и старообрядческих общин, узнают, где располагается рабочий поселок, увидят уникальные материалы о болельщиках футбольного клуба «Локомотив» и встретятся с художниками и ремесленниками, работающими сегодня в опустевших цехах Электрозавода.

Выставку будут сопровождать образовательная и экскурсионная программы. События публичной программы будут проходить как в Музее Москвы, так и во дворе Электрозавода.

«Москва без окраин» — проект, посвященный локальной идентичности городских районов, который Музей Москвы запустил в июле 2021 года. Героем каждого выставочного сезона выбирают один из районов Москвы, изучением и репрезентацией которого команда музея занимается вместе с местными жителями, экспертами и художниками.

Фото: пресс-служба проекта «Москва без окраин»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

18 апреля, 2022

Статьи