IMAX запретила показ фильмов в России

IMAX запретила показ фильмов в России

Канадская компания IMAX запретила российским кинотеатрам показывать фильмы в одноименном формате. Об этом рассказал гендиректор объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин в интервью РБК. Несмотря на то что прокатное оборудование принадлежит российским компаниям, без разрешения IMAX транслировать фильмы нельзя.

Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате — «Движение вверх», «Сталинград» — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата.

Алексей Васясин
гендиректор объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино»


Компания IMAX покинула российский рынок 1 июня. Васясин заявил, что контракт с компанией не расторгнут и согласно нему IMAX должен работать в России. Если до конца 2022 года компания не решит вернуться в страну, киносети будут судиться с ней.

Киноформат IMAX подразумевает более четкое и яркое, объемное изображение за счет большего масштаба и особенной длины экрана, а также объемный звук, который создают специальные колонки.

В марте из России ушли голливудские кинокомпании Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal. Кинотеатры в стране из-за отмен премьер столкнулись с кризисом. В начале лета в стране закрылась треть кинотеатров. Кроме того, чтобы привлечь зрителей и увеличить прибыль, некоторые кинотеатры планировали показывать западные фильмы в рамках новой услуги «кинопродукт»: сначала зарубежную ленту, а следом — отечественную. Однако эту идею не согласовали.

Фото: ТАСС

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Статьи