Кинопоказы, экскурсии и иммерсивное шоу: в московских музеях отметят День российской науки

Кинопоказы, экскурсии и иммерсивное шоу: в московских музеях отметят День российской науки

С 8 по 15 февраля в музеях Москвы отмечают День российской науки. Организаторы подготовили лекции, научные шоу, тематические экскурсии и кинопоказы. Для участия в некоторых из них нужна предварительная регистрация. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Мероприятия пройдут в Биологическом музее имени К. А. Тимирязева, в Музее космонавтики, в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах, в Российском музее медицины и других местах.

8 февраля в отреставрированном Московском дворце пионеров пройдет фестиваль «Наука начинается здесь». Он посвящен достижениям молодых ученых и развитию научной сферы. Тут пройдут мастер-классы, научно-популярные лекции по астрономии, биологии, инженерии, аддитивным технологиям, мехатронике и географии, а также научные шоу. Организаторы проведут опыты с жидким азотом и эксперименты с электричеством.

9 февраля в Российский музей медицины проведет иммерсивную экскурсию об истории медицины. Участники побывают в кабинете Николая Семашко — врача, министра здравоохранения РСФСР. Они также узнают историю создания вакцин. Еще одна бесплатная экскурсия «Изучая слово» пройдет 8 февраля в музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ. Работники музея расскажут о возникновении письменности, о создании Российской академии наук в Петровскую эпоху.

Кроме того, на ВДНХ в центре «Космонавтика и авиация» пройдут бесплатные экскурсии «Химия и космос». Здесь расскажут, из каких компонентов состоит ракетное топливо, как космические аппараты защищают от солнечного излучения и как функционирует система охлаждения космических станций.

Главархив Москвы подготовил новую онлайн-выставку «Ученые России: страницы жизни. К 300-летию Российской академии наук». Ее можно посмотреть в зале «1950–2000 годы» виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Здесь расскажут об истории создания учреждения, научных работах академиков с конца XIX до середины ХХ века. Среди экспонатов редкие документы, книги, грамоты и награды известных ученых. А также письма, записные книжки, рисунки и стихи.

В Государственном биологическом музее Тимирязева 8 февраля пройдет эфир еженедельной программы «Поговори с биологом». На нем расскажут, какими научными темами занимаются сотрудники музея, как они готовят выставки. К эфиру можно присоединиться онлайн. Кроме того, в кинозале Музея космонавтики пройдет лекторий «Наукой и космосом едины». Организаторы расскажут, как развивается космическая отрасль в России. Помимо лекций, тут пройдут научные шоу и кинопоказы.

Фото: Mos.ru

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

07 февраля

Статьи