Выставка исторических костюмов «Отражение сквозь века» открылась в музее-усадьбе «Люблино»

Выставка исторических костюмов «Отражение сквозь века» открылась в музее-усадьбе «Люблино»

Во дворце Николая Дурасова в музее-усадьбе «Люблино» пройдет выставка исторического костюма «Отражение сквозь века». Экспонаты созданы современными мастерами по образцам платьев XVI–XX веков, сообщается на сайте mos.ru.

Посетители увидят наряды из частной коллекции Татьяны Даниленко и мастера по реконструкции исторического костюма Татьяны Каиш. Это воссозданные характерные костюмы известных исторических личностей, как будто сошедшие с картин великих художников. Как например платье с картины «Мадам де Помпадур» французского живописца Франсуа Буше 1756 г. Мадам Помпадур принадлежало свыше 300 украшений, она обожала шампанское и суп из трюфелей. Вся Европа восхищалась ее умением выглядеть одновременно роскошно и непринуждённо.

В экспозиции также представлены пышные наряды эпохи корсетов и кринолинов, эффектные туалеты модниц XIX и начала XX веков. Гостям покажут воссозданные церемониальные наряды и бальные платья, утренние туалеты, комплекты для визитов, прогулок и охоты.

Как говорит Татьяна Даниленко, владелец коллекции, эта выставка – история роскоши французского, английского, испанского двора. История моды и этикета. И, конечно, семейная сага – сцены из жизни императорского двора династии Романовых.

Большая часть работ по созданию костюмов-образов сделана вручную, без использования швейной машинки. Так, как это делалось в те времена. По словам организаторов выставки, в этом огромная ценность коллекции, только так начинаешь понимать и чувствовать титанический труд рукодельниц прошлых лет.

Выставка исторических костюмов «Отражение сквозь века» открылась в музее-усадьбе «Люблино»

Увидеть выставку можно с 7 марта до 31 мая, по общему входному билету.

Фото: mos.ru

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

24 февраля

Статьи