Самый важный реквизит Голливуда: красные туфли Дороти из «Волшебника страны Оз» выставят на аукционе

Самый важный реквизит Голливуда: красные туфли Дороти из «Волшебника страны Оз» выставят на аукционе

Красные туфельки, в которых актриса Джуди Гарлэнд снималась в фильме 1939 года «Волшебник страны Оз», выставят на аукцион. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на компанию Heritage Auctions, которая организует распродажу.

По информации издания, рыночная стоимость туфель составляет около 3,5 миллиона долларов. Их дизайн разработал голливудский художник по костюмам Гилберт Адриан.

В преддверии торгов туфельки из мюзикла, украшенные блестками и бисером, можно будет увидеть на выставке. Их покажут в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне и Токио. Даты пока не объявлены. Однако известно, что в туре обувь пробудет до декабря, а затем будет выставлена на продажу.

Как указывает The Independent, на съемках фильма Джуди Гарлэнд носила несколько пар обуви. На данный момент осталось только четыре из них. Причем те, что окажутся на аукционе, считаются «самыми качественными». Именно эта пара обуви использовалась для съемки ног героини фильма крупным планом. Другие копии хранятся в Национальном музее американской истории в Вашингтоне и в Академии кинематографических искусств и наук в Калифорнии.

Невозможно преувеличить ценность рубиновых туфель Дороти: это самый важный реквизит в истории Голливуда.
Джо Маддалена
исполнительный вице-президент Heritage Auctions

Сейчас туфельки принадлежат коллекционеру Майклу Шоу. В 2005 году мужчина одолжил их музею Джуди Гарлэнд в Гранд-Рапидсе, штат Миннесота. Однако тем же летом кто-то проломил витрину и украл артефакт. ФБР обнаружило туфельки только через 13 лет, в 2018 году, и вернуло их владельцу.

Это как приветствовать старого друга, которого я не видел много лет.
Майкл Шоу
коллекционер, нынешний владелец туфель

В скором времени коллекционер передал артефакт аукционной компании. Похитителем обуви оказался Терри Джон Мартин. Именно он разбил молотком стекло в двери музея и витрину. Мужчина украл туфли, так как надеялся, что они украшены не бисером, а настоящими рубинами. Мартин признался в совершенном преступлении. При этом, по словам его адвоката, мужчина даже не знал о культурном значении туфелек, поскольку никогда не смотрел фильм «Волшебник страны Оз».

В красных туфельках героиня мюзикла «Волшебник страны Оз» Дороти танцевала на сказочной дороге, вымощенной желтым кирпичом, в сопровождении Страшилы, Железного дровосека и Трусливого льва. Пара обуви также сыграла важную роль в сюжете фильма: именно с помощью волшебных туфелек героиня смогла вернуться домой в Канзас. Для этого Дороти нужно было три раза щелкнуть каблуками и повторить фразу: «Нет места лучше дома».

Самый важный реквизит Голливуда: красные туфли Дороти из «Волшебника страны Оз» выставят на аукционе

Кадр из фильма «Волшебник страны Оз», режиссеры Виктор Флеминг, Кинг Видор

Фильм «Волшебник страны Оз» сняли режиссеры Виктор Флеминг и Кинг Видор. В 1940 году картина получила две премии «Оскар» — за лучшую песню (Over the Rainbow) и лучший оригинальный саундтрек.

Ранее портрет принцессы Дианы, созданный Энди Уорхолом, продали за 2,4 миллиона фунтов стерлингов. Работа выполнена в стиле поп-арт на холсте размером 127 на 107,5 сантиметра. Художник воспроизвел официальный помолвочный портрет, снятый лордом Сноудом в Хайгроув-Хаусе. Его распространили по всему миру. На нем принц Чарльз (нынешний Карл III) стоит в военно-морской форме, а принцесса Диана сидит в зеленом платье на фоне старинного гобелена. Этим изображением Букингемский дворец объявил о помолвке члена королевской семьи.

Помимо этого, на благотворительном аукционе рубашка Колина Фёрта из сериала «Гордость и предубеждение» была продана за 25 тысяч фунтов стерлингов (примерно 2,8 миллиона рублей). В ней актер шел по полям, мокрый после купания в озере, во время съемок одной из сцен.

Фото: кадр из фильма «Волшебник страны Оз», режиссеры Виктор Флеминг, Кинг Видор

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

20 марта

Статьи