В Музее Москвы пройдет выставка о советских москвичках

В Музее Москвы пройдет выставка о советских москвичках

В Музее Москвы с 24 апреля по 25 августа пройдет выставка «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х». Об этом сообщает пресс-служба.

Экспозиция покажет, как менялись жизнь и образ москвички в первой четверти XX века через призму художественных произведений. На выставке покажут две тысячи экспонатов более чем из 30 российских музеев и частных коллекций, в том числе произведения Казимира Малевича, Александра Дейнеки, Константина Юона, Петра Кончаловского и других художников прошлого столетия.

В Музее Москвы пройдет выставка о советских москвичках

Предоставлено пресс-службой

Образы летчиц, метростроительниц, писательниц и жен инженеров отразили не только на картинах, но и в скульптурах, графике, плакатах и монументальных панно. Залы музея сделают похожими на городские пространства: столичных улиц, проспектов и площадей.

В своей книге «Рождение советской женщины» я рассказала о довоенном искусстве через историю женских типажей. Выставка «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х» стала для меня возможностью продолжить это исследование, значительно его расширив. На выставке мы покажем ряд редких работ из множества российских музеев, а главное — сфокусируемся на союзе индустрии и искусства, которого нам так не хватает сегодня. Меня много лет интересует образ раннесоветской москвички как соединение реального и идеального в художественном пространстве. И это сочетание нашло свое отражение в названиях разделов, где конкретные образы («Героиня НЭПа») соседствуют с метафорическими («Превращение в памятник»).
Надежда Плунгян
сокуратор выставки

Во второй части выставки раскрывается тема текстильной промышленности и предприятий через личные истории художниц-москвичек, деятельность которых была связана с текстилем и модой. Главный образ этого раздела — текстильщица.

Четыре года назад на выставке «Ткани Москвы» мы представили истории 12 московских художниц-производственниц, которые полностью посвятили себя текстильной промышленности и за десятилетия советской власти разработали тысячи рисунков для ткани. На выставке «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х» мне важно было обратиться к тем, кто сформировал этот тип художницы в 1920-х годах. Я остановилась на девяти героинях, каждая из которых по-своему раскрыла потенциал и возможности искусства текстиля и моды. Эта сфера производства была наиболее развита и одновременно давала широкое поле для эксперимента.
Ксения Гусева
сокуратор выставки
В Музее Москвы пройдет выставка о советских москвичках

Предоставлено пресс-службой

По словам сокуратора выставки, то, что женщины разных профессий — актрисы, скульпторы, полиграфисты, живописцы — были включены в производственный процесс, показывает, насколько остро стоял вопрос обновления текстильного и швейного ассортимента в тот период. В число героинь вошли, например, выдающийся скульптор Вера Мухина, начинавшая свою карьеру с разработки театральных костюмов, а затем моделей одежды, Людмила Маяковская — сестра поэта Владимира Маяковского, которая возглавляла аэрографическую мастерскую на фабрике, и актриса Любовь Орлова, которая воплотила образ советской ткачихи на киноэкране.

В Музее Москвы пройдет выставка о советских москвичках

Предоставлено пресс-службой

В Музее Москвы пройдет выставка о советских москвичках

Предоставлено пресс-службой

Искусствоведы Ксения Гусева и Надежда Плунгян уверены, что на выставке можно «перенестись на 100 лет назад и погрузиться в мир москвичек, изучить их быт». Выставка продолжает серию проектов Музея Москвы, которые посвящены художественным экспериментам XX века, среди которых «Ткани Москвы», «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» и «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО».

Музей Москвы — один из старейших в городе, в 2021 году ему исполнилось 125 лет. За эти годы музей несколько раз менял место пребывания и свое название. Сначала он назывался Музеем городского хозяйства. В 1920 году его переименовали в Московский коммунальный музей, тогда он находился в Сухаревой башне. В 1986 году название снова сменилось — на Музей истории Москвы. В 2009 году музею передали здания Провиантских складов на Зубовском бульваре. Вместе с новым адресом он получил и новое название — Музей Москвы.

Фото: предоставлено пресс-службой

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

16 апреля

Статьи