В Москве пройдет выставка, посвященная искусству 90-х

В Москве пройдет выставка, посвященная искусству 90-х

29 апреля в Музее Москвы откроется выставка «Уют и Разум». Она реконструирует художественную жизнь столицы первого постсоветского десятилетия. На экспозиции будет представлено более 200 произведений из 90-х. Помимо живописи, покажут инсталляции, воссозданные по чертежам художников, графики, и видеоарты.

В Москве пройдет выставка, посвященная искусству 90-х


На выставке можно будет увидеть работы младшего поколения концептуалистов, состоявших в творческих группах «Медицинская герменевтика», «Облачная Комиссия», «Россия», «ТаРТу», «ФенСо» и других. В своих произведениях они рассуждали об интересах отдельной личности, чужих мечтах и выдуманных альтернативных реальностях.

В Москве пройдет выставка, посвященная искусству 90-х

Художник становится метафизическим контрабандистом, доставляющим нам свое искусство из свободного мира сновидений. Мерцание смыслов, объектов и картин превращает пространство выставки в обсерваторию искусства, а процесс наблюдения — в магию жизни. Мы ставили целью показать не только сами произведения и передать их идеи, но и погрузить зрителя в волшебный сон ощущений
Дарья Тишкова
куратор выставки

Экспозицию разделят на две части: «Уют» с полотнами художников и «Разум» с артефактами из жизни того времени. Создатели выставки хотят погрузить посетителей в атмосферу тех мест, где собирались творцы 90-х, показать, что их окружало.

Подробная информация о выставке есть на сайте.


Когда: 29 апреля – 4 июля
Где: Зубовский бульвар, дом 2, первый корпус, Музей Москвы
Цена: от 100 до 500 рублей

Фото: пресс-релиз

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Статьи