Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Лето — традиционное время для поездок на природу с пикниками и барбекю. И, естественно, желательно не за 100 километров от столицы, а где-то в черте города и со всеми удобствами. Выбрали для вас самые уютные и живописные локации в Москве для пикника на природе.

«Крылатские холмы»

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Это большой парк на северо-западе, который возвышается над Москвой-рекой и является одним из самых живописных мест с потрясающего вида панорамами. Здесь много оврагов и живописных склонов, а также уйма видов животных и птиц. Временами все это разнообразие напоминает уголок природы из Красной книги. Если вы собираетесь сюда на летний пикник, то присмотритесь к вершине Восточного холма — отсюда открывается потрясающий вид на храм Богородицы и арку Живописного моста.


Усадьба Кусково

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Одна из самых популярных локаций москвичей для летних пикников. Сама усадьба когда-то принадлежала небезызвестным графам Шереметевым. И с тех пор визуально постройка почти не изменилась: ежегодно этот дворец реставрируют и поддерживают почти в первозданном виде, как и искусственные пруды с обводными каналами, сохранившиеся с тех же времен. Для пикника здесь есть все удобства, включая удобные беседки и мангалы. Однако вход на территорию усадьбы платный. Правда, сумма за пикник символическая — 50 рублей с человека.


Бирюлевский дендропарк

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Многие сравнивают это место с Центральным парком в Нью Йорке. И не потому, что парк находится в окружении каменных джунглей, а потому, что именно здесь можно насладиться видом настоящей цветущий сакуры. А кроме нее, в этом дендропарке можно найти сотни видов деревьев, кустарников и цветов, образующих просто невероятные пейзажи. Некоторые специалисты утверждают, что по количеству и разнообразию растительности это место уступает только Ботаническому саду МГУ. Однако прийти сюда на пикник можно только в несколько специально оборудованных точек со столами, навесами и барбекю. Часть из них является платной, а часть — бесплатной.


Парк «Лосиный Остров»

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Не просто парк, а настоящий густой лес на территории Москвы. Причем ухоженный и благоустроенный, так что, кроме прогулок на свежем воздухе, здесь также можно посетить экологический центр «Красная сосна», «Русский быт», а также музей старинной русской охоты. Однако при всем впечатляющем масштабе территории этого парка устраивать здесь пикники в любом месте строго запрещено. Зато можно арендовать специальные зоны для барбекю на территории визит-парков. На выбор представлено несколько видов площадок стоимостью от 5 500 рублей.


Кузьминский парк

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Одно из самых популярных мест для отдыха на природе в южной части города. Здесь есть практически все необходимое для приятного времяпрепровождения: уютные беседки, где можно спрятаться от жары, большой Шибаевский пруд с лодочками, на которых можно покататься в дневные часы, огромная ухоженная лесная территория с удобными дорожками, скамейками и даже спортивными площадками. А для любителей пикников еще и просторная оборудованная территория с домиком, мангалом, шезлонгами и даже туалетом. Правда, территория эта не дешевая: цена за три часа аренды пиковой зоны начинается от 14 тысяч рублей.


Можайский плодовый сад

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

После Второй мировой войны здесь посадили около тысячи яблоневых деревьев. С тех пор территория самого сада сильно ужалась в размерах из-за строительства зданий и транспортных развязок. Но даже на оставшейся относительно небольшой территории все равно сохранился дух (и аромат) тех самых послевоенных яблонь. Поскольку весь сад — это равнинная территория, пикник можно устроить практически в любой точке. Главное, здесь практически не бывает больших скоплений людей, поэтому для любителей уединения с природой это один из лучших вариантов на территории Москвы.


«Коломенское»

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Сады этого парка известны москвичам как самые красивые цветущие аллеи с рядами яблонь и вишен, а также как локация одних из самых древних реликтовых дубов, каждому из которых уже 500–600 лет. Если вы любитель спокойного отдыха на свежем воздухе, то парк «Коломенское» — однозначно подходящий вариант. И даже если вы фанат разного рода активностей на свежем воздухе, эта локация также подойдет. Именно в «Коломенском» практически каждую неделю устраивают фестивали, турниры и даже массовые пикники (частные здесь запрещены). Отличная возможность не только отдохнуть, но и завести новые знакомства.

Фото: @museum_kuskovo

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости