Режиссер Клим Шипенко — о съемках фильма «Вызов», жизни на МКС и дальнейших планах

Режиссер Клим Шипенко — о съемках фильма «Вызов», жизни на МКС и дальнейших планах

Главная премьера этой недели — фильм «Вызов», первый в истории снятый в космосе. Мы пообщались с режиссером проекта Климом Шипенко, узнали все о работе и жизни на МКС, кастинге и подготовке к полету.

Съемки при нулевой гравитации

Когда нет гравитации, все начинает летать. С одной стороны, это хорошо, потому что получается очень кинематографично — отчасти ради этого мы и полетели на МКС. С другой стороны, все происходит достаточно хаотично — точка прилета предметов может быть с разницей в полметра-метр. Помимо того, что ты сам летаешь, тебе надо как-то останавливать себя, наводить фокус на предметы. Это немного неконтролируемое состояние.


Про освещение на МКС

На МКС ночь сменяет день каждые 45 минут, происходят и световые изменения. Земля покрывается лучом, который называется «Терминатор». Сцены с таким освещением есть в фильме, я снимал их несколько дней. Выглядит потрясающе, но создает определенные технические сложности. Когда начинаешь снимать при дневном свете, а уже через 45 минут ночь, то приходится опять ждать, когда наступит день. Вообще на МКС очень красивый прямой свет из иллюминаторов, отраженный от Земли.


Про трудности жизни на МКС

Не может быть такого, что в космосе будет пятизвездочный отель. Были некоторые бытовые нюансы, например готовка еды. Часто не хватало времени, чтобы позавтракать или пообедать. Мне Юля очень помогала: пока я занимался техническими вещами, она готовила что-то. Еще там неудобно мыться, и я за 12 дней не брился — очень долго. Зато есть что вспомнить.


Про подготовку к полету

Как только мне предложили, я тут же согласился, долго не думал. Сначала очень удивился, а потом понял, что это то предложение, которое я ждал всю жизнь. Страха не было: я знал, что техника надежная и все пройдет хорошо.

Еще были психологические тесты, с помощью которых определяли, сможем ли мы пробыть в замкнутом пространстве 12 дней и не разругаться.


Про отбор на роль главной героини

Режиссер Клим Шипенко — о съемках фильма «Вызов», жизни на МКС и дальнейших планах

START

Конечно же, народный кастинг — это во многом пиар-ход, но тем не менее пробы мы отсматривали. Обычно режиссер и продюсер утверждают актеров, а тут все было по-другому. Пришла медкомиссия и сказала: «Ты нам дай 20 актрис, а мы тебе скажем, какие две из них пригодны». Из почти 30 человек прошли Юлия Пересильд и Алена Мордовина, которая стала дублершей.


Взаимодействие с космонавтами

Съемки шли во всех модулях российской части МКС и даже в одной американской. Расписание космонавтов составлялось заранее, на Байконуре, и в него были конкретно внесены слоты, когда проходили съемки фильма «Вызов». Мы буквально выкраивали свободные минуты в графике — боролись за их свободное время. Заполучить космонавтов было сложнее, чем многих звезд.


Про фильмы о космосе и спецэффекты

Зрителя привлекает тайна: космос — пространство неизведанное. Очень мало людей там были — кинематограф позволяет туда попасть. В фильме «Вызов» я именно эту задачу и ставил — чтобы человек вышел и сказал: «Я побывал на МКС, я побывал в космосе».

Снять картину с таким количеством правдоподобных крутых спецэффектов было бы не дешевле. Голливудское кино в разы дороже, чем бюджет нашего фильма вместе с полетами. Эффект гравитации раньше стоил 120 миллионов, сейчас еще дороже. Большое аттракционное кино стоит очень дорого, дешево снять невозможно.


Про Тома Круза в «Вызове»

В какой-то момент анонсировали, что Том Круз тоже будет на МКС, причем в то же время, что и мы. Непонятно было бы, кто по итогу первый. Я в какой-то момент подумал, что было бы классно, если бы две съемочные группы встретились и помогали друг другу и Том Круз появился бы в «Вызове». Но этого не произошло, почему-то американская команда не стала этого делать.


Фильм о фильме

Режиссер Клим Шипенко — о съемках фильма «Вызов», жизни на МКС и дальнейших планах

START

Чтобы был making-of, нужен еще один оператор, а на МКС такого человека не было. Я сам поставил статичные камеры, но получилось не так много кадров. Конечно, будет фильм о фильме, но пока непонятно, насколько длинный.


О планах на будущее

У меня много энергии и идей — я пока еще не закончил. Кино как средство познания этого мира продолжает меня удивлять. Часто оно преподносит мне идеи и проекты, которые погружают меня в разные сферы жизни. Есть еще много историй, которые я хочу рассказать. Не исключаю, что будет какой-то третий фильм (первый — «Салют-7». — Прим. ред.), который завершит эту космическую трилогию.

Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости